Примерное время чтения: 3 минуты
163

Елена Дементьева: «Обидно, что на нас экономят»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Девальвация рубля всё-таки неизбежна? 16/09/2009

«АиФ» попросил прокомментировать прошедший US OPEN олимпийскую чемпионку Елену Дементьеву.

Перегорели...

- За всех ответить сложно. Но если говорить обо мне и Маше Шараповой, то мы сыграли до этого достаточно успешную американскую серию. Пик формы может держаться недели две-три, затем идёт спад и опустошение - даже не физическое, а психологическое. У меня именно это и произошло.

Безусловно, нам всем очень обидно, что мы показали результат, худший за последние 9 лет. Посмотрим, как дальше сложится картина, но, по-моему, это был несчастный случай. Определённый спад наблюдается, но мы сами так высоко подняли планку отечественного тенниса, что теперь любая неудача воспринимается очень болезненно.

И последние станут первыми...

Однако у этой проблемы есть и другая сторона: нельзя постоянно требовать от спортсменов высоких результатов и при этом ничего в них не вкладывать. Индия на программу развития тенниса определила сумму в 1 млрд долларов, а у них всего одна действующая теннисистка - Саня Мирза. У американцев бюджет - 225 млн долларов, у канадцев - 45 млн долларов. Чтобы зажглась звезда Бориса Беккера, теннисная федерация Германии в своё время вложила в юного игрока 1,5 млн долларов. А у нас весь бюджет - порядка 6 млн долларов. Этой суммы едва хватает на проведение Кубка Кремля и на поддержку наших юниорских сборных. Как же мы хотим конкурировать при таких условиях? Или теперь надо ждать Олимпийских игр в Лондоне?

Конечно , не стоит сравнивать теннис с футболом или хоккеем. Но тем не менее мне непонятно: почему власти тащат за уши ничем не выдающиеся футбольные клубы? Но мы же завоевали весь теннисный олимп, в командных первенствах - первые, а реальной помощи пока только ждём. Нельзя же всё время играть на морально-волевых качествах. К сожалению, у нас в данном случае срабатывает такой психологический момент: когда всё хорошо, то кажется, что так и будет всё время. А когда полоса удачи прекратится, возрождать весь российский теннис будет поздно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы