Примерное время чтения: 12 минут
2558

Живые талисманы: кошка Матроска и еще 7 животных-символов в спорте

Орлица Виктория, талисман ФК «Бенфика».
Орлица Виктория, талисман ФК «Бенфика». www.globallookpress.com

Кошка Матроска прославилась на всю страну в декабре 2014 года, когда самым популярным видео в российском интернете стала запись с камер наблюдения владивостокского аэропорта.

На видео видно, как кошка уже после закрытия пробралась в холодильник с мясными деликатесами, которые принадлежали одному из местных магазинов, и с радостью съела достаточно большое количество продуктов. Ущерб владельцы малого бизнеса оценили в сумму порядка 60 тысяч рублей.

Кошка была объявлена в розыск. В то же время она стала всенародной любимицей — люди требовали не наказывать животное, которое не понимало, что делает что-то нехорошее.

Когда кошка все-таки была найдена, последовал неожиданный поворот сюжета — шефство над бездомной домашней питомицей взял недавно образовавшийся хоккейный клуб «Адмирал» из Владивостока. С этого момента кошка, нареченная Матроской, жила в полном достатке, став живым талисманом клуба.

В июне 2016 года, полтора года спустя после памятного инцидента, Матроска умерла. Болеть она начала еще в апреле, когда и стало понятно, что долго животное не протянет. По последним сведениям, хоккейный клуб «Адмирал» собирается установить Матроске памятник.

«Бездомная кошка прославилась на всю страну, съев морских деликатесов на хорошую месячную зарплату в аэропорту Владивостока, после чего получила счастливый билет прожить в ХК „Адмирал“ еще два года как член нашей большой спортивной семьи, потерять которого нам невыносимо грустно и больно», — говорится в некрологе, опубликованном на официальном сайте хоккейной команды.

 

Матроска — далеко не единственное живое существо, которое является символом спортивного клуба. АиФ.ru решил вспомнить, какие команды также в качестве своих символов выбрали не абстрактный персонаж, а вполне реальное живое существо.

Кошка Маша

Аналогия так и напрашивается — кошка Маша, которая, как и Матроска, стала символом российской хоккейной команды — московского «Динамо». Рыжая кошка поселилась на арене, где играло московское «Динамо» в «Лужниках» пять лет назад, когда клуб впервые выиграл Кубок Гагарина. Животное так полюбилось тренеру, Олегу Знарку, который ныне работает в сборной России и питерском СКА, что скоро стала талисманом команды. Главный тренер лично взял шефство над пушистым символом клуба. Маше был разрешен доступ в раздевалку игроков перед встречей и в тренерский кабинет в любое время суток.

Орлица Виктория

Все мы помним, как питерский «Зенит» встречался с португальской «Бенфикой» в рамках Лиги Чемпионство и Лиги Европы. Возможно, даже больше самих матчей, запомнилась церемония, которую проделывали в Португалии перед стартом каждой встречи. Специальный человек выходил на поле и выпускал в воздух... орлицу. Она делала круг над стадионом и возвращалась к дрессировщику. Орлицу зовут Виктория — победа. Она вот уже несколько десятилетий является талисманом португальского клуба, на эмблеме которого изображен орел. В клубе даже пришлось ввести специальную должность — дрессировщик.

 

Bom Domingo! Já com saudades disto? Nós também! #EPluribusUnum

Фото опубликовано Sport Lisboa e Benfica Oficial (@slbenfica)

Орел Олимпия

В Италии есть свои «орлы» — футбольный клуб «Лацио» из Рима. В 2010 году он также решил обзавестись собственным живым талисманом. Президент команды, Клаудио Лотито, приобрел американского белоголового орла, которого назвал Олимпией. Перед матчами римлян также можно увидеть шоу с летающей над стадионом птицей. Исключением являются лишь встречи, когда фанаты слишком активны и используют пиротехнику, что случается достаточно часто. Это может напугать орла, которого в такие моменты не выпускают, а в клетке помешают над одной из трибун.

Орел Олимпия.
Орел Олимпия. Фото: www.globallookpress.com

Козел Хеннес

Одним из первых в мире футбольных клубов, на службе у которого появился собственный живой талисман, стал немецкий «Кельн». В 1957 году таким символом стал козел, названный в честь тренера команды Хеннеса Вайсваллера. Талисман так прижился и полюбился жителям Кельна, что был увековечен в гербе клуба. «Кельн» с тех пор так и называют «козлами», за что зачастую и отвечают. С тех пор сменилось уже семь талисманов. Ныне балом правит Хеннес VIII.

Хорек Тишка

Футбольный клуб «Металлист» и его фанатов из Харькова украинские болельщики давно уже прозвали хорьками. В 2011 году болельщики из Харькова решили, что пришло время соответствовать прозвищу. Фанаты начали официальный сбор денег на живой символ команды — хорька. Долго собирать не пришлось и уже в ноябре в «Металлисте» появился живой хорек, которого назвали Тишкой. С тех пор он и приносит клубу удачу, как может.

Хорек Тишка.
Хорек Тишка. Фото: Пресс-служба ФК Металлист Харьков

Лиса Маша

Есть собственный живой талисман и у женского баскетбольного клуба УГМК из Екатеринбурга. Ей стала лисица по имени Маша, над которой шефство взяла баскетбольная команды. Животному даже сшили специальную игровую форму под номером 1. Правда, на играх команды лисица не появляется, а проживает с специальном вольере в зоопарке. Табличка рядом сообщает, что это не обычная лиса, и даже не сказочная, а самая, что ни на есть спортивная — талисман УГМК.

Волчица Гелла

Прозвище футбольного клуба «Дачия» из Молдавии — желтые волки. Дело в том, что именно этот символ изображен на официальном гербе команды, образованной в 1999 году. А в 2010 году клуб обзавелся собственным живым талисманом — волчицей по имени Гелла, которая отлично ладит с игроками. Она символизирует собой силу и верность.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы