Примерное время чтения: 4 минуты
855

Вихри на черноморском паркете. Сочи собрал танцевальных звёзд и звёздочек

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Российская промышленность: что впереди? 28/02/2018

Город гостеприимства

На Кубке мира в дисциплине «В класс-микст» выступили 302 спортсмена из 9 стран: России, Украины, Армении, Хорватии, Чехии, Франции, Германии, Венгрии и Словении. Это были мужчины и женщины, юноши и девушки, юниоры и юниорки.

Сочи принимал соревнования такого уровня в третий раз. По мнению президента Всемирной конфедерации рок-н-ролла Мириам Керпан Изак, состязания в этом городе особые, по­скольку Россия предлагает здесь для продвижения танцевального спорта мирового класса прекрасные площадки.

Турниры в олимпийском городе с его солидным опытом проведения мировых первенств проводятся на высоком аттестационном уровне, а гостеприимная атмосфера привлекает сюда всё больше соревнований. 

Акробатический рок-н-ролл признан в России в 1986 году. Сегодня он развивается в 43 регионах нашей страны, им увлечены многие молодые люди, и российские танцоры стали признанными мировыми лидерами. 

Президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова на церемонии открытия турнира говорила как о поддержке отечественных спортсменов, так и от души желала победы сильнейшим.

Фото: Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла

Жизнь в полторы минуты

За полторы минуты выступления - целая жизнь, в которой драйв, огонь, целеустремлённость, суперсложные элементы. Красота, зрелищность, грациозность этого динамичного вида спорта создают атмосферу настоящего праздника танцевального искусства.

Весь пьедестал почёта среди мужчин и женщин на Кубке заняли спортсмены из Санкт-Петербурга. Обладателями золотых медалей стали Дарья Шурилова и Владислав Мельник. Серебряные награды получили Елизавета Новак и Дмитрий Маслов. «Бронза» досталась Инне Лебедевой и Денису Ефанову.

Первое место в дисциплине «В класс» юниоры и юниорки заняла московская пара Ангелина Мушто и Сергей Свирин. Второе - дуэт из Хорватии. Тульские спортсмены Елена Бударина и Макар Проскурдин завоевали «бронзу». А в дисциплине «В класс» юноши и девушки весь комплект наград достался представителям Украины.

В чемпионате Европы среди ансамблей в европейской программе и первенстве Европы в латиноамериканской программе принимали участие 260 спортсменов из 26 стран. В европейской программе за победу на чемпионате Европы боролись 8 команд из Белоруссии, Венгрии, Германии, Чехии и России. Действующие чемпионы мира и многократные чемпионы России - ансамбль из Тюмени «Вера» - вновь оказались сильнейшими.

«В основе любого действия лежит любовь, - считает тренер ансамбля-победителя Алексей Литвинов. - Кто-то пишет стихи, кто-то посвящает себя семье или одному дорогому человеку, кто-то создаёт неповторимые здания…  А наши танцоры, которые фактически занимаются искусством, превращают любовь к танцу в истинные спортивные достижения».

Победители первенства Европы среди пар - наши Егор Куликов и Мария Горошко - своим выступлением довольны. «Всё-таки очень много работали над тем, чтобы добиться этой цели, - говорят они. - А с такой группой поддержки проиграть было трудно. Со стороны, конечно, кажется, что порхаем, но сил вложено огромное количество, мы долго шли к этой победе - 8 лет. А танцы наши - и этот, и другие - они все про человеческие чувства».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы