Примерное время чтения: 3 минуты
586

В Подмосковье состоялось открытие чемпионата мира по стрельбе из карабина

Москва, 4 июня - АиФ-Москва.

Первый чемпионат мира по практической стрельбе из карабина, проходящий с 4 по 11 июня 2017 года на территории парка «Патриот» в подмосковной Кубинке, должен послужить развитию культуры обращения с оружием. Такое мнение в своем послании в адрес участников чемпионата высказал президент России Владимир Путин. Текст приветствия на церемонии открытия зачитал вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Глава государства выразил уверенность, что здоровое соперничество и дружеское общение между спортсменами и болельщиками «послужит пропаганде спорта, распространению высокой культуры обращения с оружием, укреплению взаимопонимания и сотрудничества между народами в интересах всеобщего мира и безопасности».

На открытии чемпионата выступила авиационная группа «Стрижи». Воздушные асы показали групповой высший пилотаж в составе шести легких истребителей МиГ-29. В соревнованиях примут участие свыше 850 спортсменов из 45 стран Азии, Европы, Северной и Южной Америки и Австралии. От России заявлено 172 человека.

Зарубежные участники высоко оценили организацию чемпионата по стрельбе. Так, глава австрийской команды Марио Кнерингер заявил, что иностранные гости были приняты российской стороной на высоком уровне. «То, что мы видим сегодня, - это потрясающе: большой комплекс, прекрасные стрелковые полигоны, российская сторона очень хорошо нас принимает, мы гордимся тем, что участвуем в этом чемпионате», - сказал он.

В свою очередь капитан команды США по практической стрельбе из карабина Лия Виггинс отметила, что такие масштабные спортивные соревнования призваны улучшить отношения между всеми странами и наладить сотрудничество вне политики.

Между тем сборная Франции на чемпионате будет выступать с российскими карабинами марки KSZ-223 производства концерна «Калашников». Как сообщил представитель французской команды Жерар Жоэль, это произошло из-за санкций, запрещающих вывоз спортивных карабинов в Россию. Жоэль выразил признательность организаторам соревнования за то, что они предоставили его команде возможность выступать с карабинами KSZ с ручной перезарядкой.

Отмечается, что концерн «Калашников» специально подготовил 60 карабинов для тех иностранных команд, которые из-за санкций не смогли привезти с собой оружие. По данным президента Федерации практической стрельбы России Виталия Крючина, с российским оружием будут также выступать, в частности, команды Германии, Австрии, Дании и Нидерландов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы