Примерное время чтения: 2 минуты
4485

В цифрах и фактах: игра в шахматы активизирует оба полушария мозга

АиФ Здоровье № 29. Фрукты заморские и наши: что лучше? 18/07/2017

Название игры происходит от персидских слов «шах» и «мат», которые часто переводятся как «король умер», хотя более точный перевод «королю не убежать».

Шахматы – это настольная логическая игра на двоих с фигурами на 64‑клеточной доске, сочетающая элементы искусства, науки и спорта.

Самый долгий по времени ход принад­лежит бразильцу Франсиско Троису: на его обдумывание шахматист потратил 2 часа и 20 минут.

Самые старые из сохранившихся шахмат, найденные на острове Льюис в Северной Шотландии, датируются XII веком. Они стали образцом для шахмат в фильме «Гарри Поттер и философский камень».

Число возможных неповторяющихся шахматных партий – 10 в 120‑й степени, оно больше количества атомов в видимой Вселенной.

Родина шахмат – Индия, оттуда игра попала на Ближний Восток, потом в Европу и Россию. Этой игре около 1400 лет.

5949 ходов возможно в шахматной партии.

Врачи считают эту игру средством для улучшения памяти. Она тренирует ум за счёт решения сложных логических задач, подходит для борьбы с болезнью Альцгеймера.

30–45 ккал сжигает организм за час игры в шахматы.

Венгерский шахматист Янош Флеш однажды играл с завязанными глазами сразу с 52 противниками и выиграл у 32 из них.

20 часов 15 минут длилась самая долгая шахматная партия – на турнире в 1989 году в Белграде. После этого ФИДЕ ввела правило: если за 100 ходов ни одна фигура не была взята, объявляется ничья.

Шахматы вслепую – это вариант игры, при которой игрок делает все ходы, не глядя на шахматную доску. 

Игра в шахматы активизирует оба полушария мозга, улучшает творческие способности, концентрацию внимания, критическое мышление и навыки чтения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы