Кто стал чемпионом мира по шахматам в 2016 году?

Сюжет Матч за звание чемпиона мира по шахматам между Карякиным и Карлсеном
Категория:  Другие виды спорта
Ответ редакции

Россиянин Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнуса Карлсену в тай-брейке Матча за звание чемпиона мира по шахматам. Таким образом, Карлсен, который в этот день отмечал свой день рождения, сохранил звание чемпиона мира

Магнус Карлсен.
Магнус Карлсен. Фото: Reuters

Сколько партий было сыграно в тай-брейке?

Соперники сыграли четыре партии по 25 минут. Карякин начинал белыми фигурами, однако добиться успеха не смог, и гроссмейстеры согласились на ничью. Во второй партии, несмотря на интенсивную атаку Карлсена, россиянин смог избежать поражения, и партия была вновь сыграна вничью. В третьей партии, играя белыми, Карякин допустил ряд ошибок и проиграл. В четвертой партии тай-брейка победу со счетом 3:1 одержал Карлсен, игравший белыми фигурами.

Поединок между Карлсеном и Карякиным продолжался в Нью-Йорке почти три недели. Основная часть матча состояла из 12 партий, по итогам которых Карякин и Карлсен получили по шесть очков. Карякин выиграл в восьмой партии, а Карлсен в десятой. Остальные партии закончились ничьей.

Как долго Карлсен удерживает титул чемпиона мира по шахматам?

Карлсен — действующий чемпион мира по шахматам с 2013 года. В ноябре 2013 года он обыграл в Индии Вишванатана Ананда. В 2014 году Карлсен отстоял чемпионский титул, вновь выиграв у Ананда, матч между гроссмейстерами проходил в Сочи. В обоих матчах норвежец сумел выиграть в партиях с классическим контролем времени, что предусматривает собой два часа на 40 ходов, затем один час на следующие 20 ходов и еще от 30 минут до часу времени до конца партии.

В 2003 году Карлсен вошел в историю как самый молодой в мире гроссмейстер, получив это звание в возрасте 12 лет.

Когда последний раз чемпионом мира становился представитель России?

Последний раз россиянин становился чемпионом мира по шахматам в 2008 году. Им стал Владимир Крамник.

Какой приз получат участники чемпионата?

Призовой фонд матча Карлсен — Карякин составил 1,1 млн долларов без учета выплат спонсоров. Победитель получит 600 тысяч, проигравший — 400 тысяч долларов.