Примерное время чтения: 5 минут
8499

Свиньи за столом. «Солидарность с Украиной» убила мировой спорт

Иван Чупринко и Амир Реза Месфоруш.
Иван Чупринко и Амир Реза Месфоруш. Кадр из видео

Так называемая «солидарность с Украиной» погрузила спортивный мир в состояние небывалого, невиданного позора. Представители Незалежной ведут себя в полном соответствии с пословицей: «Посади свинью за стол, она и ноги на стол».

Руки не подаю

На чемпионате мира по пауэрлифтингу, который прошел в ЮАР, крайне некрасивая история произошла во время церемонии награждения. Иранский атлет Амир Реза Месфоруш, выигравший бронзовую медаль в категории до 74 кг, протянул руку победителю — украинцу Ивану Чупринко. Однако представитель Незалежной, до этого пожавший руку серебряному призеру, жестом показал, что не собирается принимать поздравления от иранца. На лице Месфоруша отчетливо проявилось недоумение, и после паузы иранец снова протянул руку. На сей раз Чупринко демонстративно отвернулся.

Киевский режим обвиняет Иран в оказании помощи России в ходе СВО, чего Тегеран никогда не подтверждал. Но дело даже не в этом. Всегда считалось, что спорт должен объединять представителей разных стран, в том числе и конфликтующих. Сейчас, однако, все ровно наоборот — спортивные арены используются для сознательного разжигания страстей.

Если Чупринко и добился чего-то этим поступком, то только гнева иранцев. Неизвестно, следовал ли он директивам спортивных функционеров Украины, либо проявил инициативу сам. Однако несоблюдение спортивной этики может влечь за собой весьма серьезные последствия — начиная со штрафных санкций и заканчивая дисквалификациями и лишением наград. Но украинцев это не касается.

«Я этого не ожидала»

Непотребства со стороны украинского спорта начались задолго до СВО. Политические демарши Украины происходили еще во время Олимпиады-2016 — при полном отсутствии какой-либо реакции со стороны МОК. А уж ФИФА и УЕФА полностью распустили украинских футболистов и их болельщиков, открыто позволявших себе и нацистские речевки и соответствующую символику. Максимум, что за этим следовало — незначительные штрафы, над которыми украинские функционеры открыто смеялись.

А уж после начала специальной военной операции спортивная Украина попросту встала на четвереньки, демонстрируя, что никаких норм для нее не существует.

Когда в первом круге Открытого чемпионата Франции-2023 белорусская теннисистка Арина Соболенко обыграла украинку Марту Костюк, с трибун раздался свист. Соболенко, приняв это на свой счет, иронически поклонилась, но затем стало ясно, что публика освистывает именно Костюк.

Дело в том, что украинка отказалась от традиционного рукопожатия после матча. Костюк, как и большинство украинских теннисистов, не пожимает руки россиянам и белорусам больше года, и никого за это не наказывают. Однако попустительство организаторов окончательно достало теннисных зрителей, которые, что называется, перешли к акциям прямого действия.

Костюк на пресс-конференции выглядела так, будто ее публично выпороли: «Я этого не ожидала. Не знаю, как реагировать, но люди, должно быть, были в замешательстве. Хочу увидеть, как люди отреагируют на это через десять лет, когда происходящее на Украине завершится. Думаю, они не будут рады тому, что сделали. Я заранее сказала, что не буду пожимать руки российским и белорусским спортсменкам. Не знаю, почему все вдруг решили, что я внезапно передумаю. Арина никогда не говорит, что она лично не поддерживает происходящее на Украине, и я думаю, что журналисты должны задать ей прямой вопрос. Думаю, вам стоит спросить и белорусских, и российских игроков, кого они хотели бы увидеть победителем в этой ситуации. Я не уверена, что они назовут Украину».

«Арсенал» «отменил» Аршавина, чтобы угодить украинцам

Надо сказать, что поведение украинских спортсменов имеет прямо обратный эффект. У теннисных болельщиков сочувствие к Украине сменилось на неприязнь. Что до самой Костюк, то пользователи теннисного портала присвоили ей титул «самой мерзкой теннисистки».

«Солидарность с Украиной» оборачивается несусветным позором, оставляющим пятно на репутации. Это еще раз наглядно продемонстрировал лондонский «Арсенал». Клуб решил поздравить с днем рождения россиянина Андрея Аршавина, выступавшего за команду и вошедшего в историю покером в ворота «Ливерпуля».

Однако видеоролик на странице клуба провисел всего около восьми часов — его удалили из-за яростных протестов украинцев.

Сам Аршавин на сей счет в беседе со «Спорт-Экспрессом» высказался так: «Если бы мне с утра не позвонили, я бы об этом не узнал. Если бы вечером не позвонили, я бы тоже не узнал, что убрали».

Когда английский клуб со 137-летней историей подчищает собственную биографию из-за недовольства какой-то шпаны в вышиванках — это диагноз. И сами английские фанаты назвали поведение «канониров» позорным.

Париж станет апофеозом?

Апофеозом «украинизации» мирового спорта обещает стать Олимпиада-2024 в Париже, которую Незалежная мечтает превратить в событие скорее политическое, нежели спортивное. Глава МОК Томас Бах ясно дал понять, что русские, если и доедут туда, то только в качестве «покоренного народа» — в серых робах и без обозначения национальной принадлежности. Классическая схема обезличивания, принятая гитлеровцами в концлагерях.

Мировой спорт напоминает сегодня безнадежного наркомана, который настолько плотно сел на иглу «проукраинства», что выздоровление представляется невозможным.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы