Примерное время чтения: 2 минуты
309

Собянин открыл на Трубной площади очередной сезон велопроката

Алексей Витвицкий / АиФ
Москва, 21 апреля - АиФ-Москва.

Мэр российской столицы Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия четвертого сезона велопроката на Трубной площади в Москве.

По его словам, частью развития Москвы в целом является развитие пешеходной и велосипедной инфраструктур города. Каждый год на десятки километров увеличивается протяженность велодорожек, развивается городской велопрокат, сделанный по лучшим мировым стандартам, отметил мэр.

«В прошлом году уже более 800 тыс. поездок совершили на прокатных велосипедах. В этом году надеемся, что это будет около миллиона, преодолеем миллионный рубеж», - сказал Собянин.

По словам градоначальника, московским велопрокатом пользуется порядка 300 тысяч горожан. Также мэр отметил, что благодаря велопрокату число велосипедов в столице увеличилось в пять раз.

В 2016 году планируется экспериментальный запуск проката электровелосипедов. Для начала будут доступны 150 таких велосипедов.

Департамент транспорта столицы и «Банк Москвы» запустили пилотный проект городского велопроката в 2013 году, а уже через год к проекту в качестве генерального партнера присоединился «Сбербанк». В 2015 году система велопроката была расширена до 300 станций и 2,6 тысяч велосипедов. По состоянию на конец сезона прошлого года в системе городского велопроката было зарегистрировано 290 тысяч человек.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы