Примерное время чтения: 7 минут
4265

«Реанимация» Итудиса. ЦСКА в гостях взял верх над мадридским «Реалом»

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. / Михаил Сербин / РИА Новости

Европейский клубный сезон-2020/21 в игровых видах спорта выдался крайне сложным для россиян. Полностью его провалили футболисты, непросто складываются дела и у мужских баскетбольных команд.

Развал «Химок», нестабильность Питера

Из 18 команд, стартовавших в мужской Евролиге, Россию представляют три. И изначально все три могли рассматриваться как претенденты на место в плей-офф.

Главным разочарованием на данный момент являются подмосковные «Химки». Команда с большими амбициями проваливает сезон оглушительно. Магия самого результативного российского баскетболиста Алексея Шведа перестала работать, «Химки» покатились по наклонной. Качественный в целом подбор игроков так и не сформировался в боеспособный коллектив. В итоге подмосковная команда прочно осела на последнем, 18-м месте в турнирной таблице, и ни о каком попадании в плей-офф речи нет. Да что там Евролига — «Химки» рискуют не попасть в плей-офф Единой лиги ВТБ, рискуя превратить нынешний сезон в наихудший для себя за многие годы.

Питерский «Зенит» на этом фоне выглядит куда более успешно. Команда лидирует в Единой лиге ВТБ и сыграла немало ярких матчей в главном европейском турнире. Но стабильности питерцам не хватает. В последних трех турах «Зенит» потерпел три поражения, чем значительно ухудшил свое положение. Причем последняя неудача во встрече с «Басконией» получилась особенно досадной — играя дома с прямым конкурентом в борьбе за попадание в плей-офф, питерцы за четыре минуты до конца вели с преимуществом «+14», но умудрились уступить со счетом 75:79. Теперь «Зенит» идет в таблице восьмым, сохраняя за собой последнюю путевку в плей-офф, но борьба за нее в последних турах регулярного чемпионата предстоит нешуточная.

Просто караул

И, наконец, ЦСКА. Армейцы давно приучили, что в Евролиге минимальной задачей для них является попадание в «Финал четырех». Перед стартом сезона команда серьезно усилилась, что позволяло говорить о ней как об одном из фаворитов.

В начале 2021 года казалось, что армейский коллектив вышел на проектную мощность — ЦСКА поднялся на первое место. Но дальше начались неприятности: тут и череда травм лидеров, и конфликт руководства с талантливым, но проблемным Майком Джеймсом, и потеря управления коллективом со стороны главного тренера Димитриса Итудиса. Последовала серия неудач, причем чем дальше, тем болезненнее.

4 марта турецкий «Анадолу Эфес» просто унизил ЦСКА, разгромив российскую команду с разницей в 30 очков — 100:70. Спустя неделю дома армейцы проиграли «Милану» со счетом 76:84, после чего Итудису пришлось отвечать на крайне неприятные вопросы о происходящего. В том числе спрашивали наставника и о возможном уходе в отставку. И было из-за чего — «Милан» уже в первой четверти получил преимущество в 20 очков, после чего усилия армейцев по выправлению ситуации оказались тщетными.

«Похоже, что я все бросил? Вы видите это? Нет, я сражаюсь, — отвечал Итудис журналистам. — Я полон энергии, решимости сражаться, у меня больше мотивации, чем у кого-либо. У меня достаточно славы, денег, всего чего угодно... Но я не считаю, что я уже что-то совершил. У меня больше мотивации, чем у любого в этом здании и за его пределами... Я здесь с моим именем и с моей фамилией. Я тот же человек, который приносил клубу титулы. Мы защищаем титул с другим поколением. У нас много изменений. У нас много сложностей. Если вы этого всего не видите, без проблем — можете писать что угодно».

Игрок ПБК ЦСКА Уилл Клайберн (справа) в матче 29-го тура регулярного чемпионата мужской баскетбольной Евролиги сезона 2020/2021 между БК «Реал» (Мадрид, Испания) и ПБК ЦСКА (Москва, Россия).
Игрок ПБК ЦСКА Уилл Клайберн (справа) в матче 29-го тура регулярного чемпионата мужской баскетбольной Евролиги сезона 2020/2021 между БК «Реал» (Мадрид, Испания) и ПБК ЦСКА (Москва, Россия). Фото: РИА Новости/ Михаил Сербин

Уроки извлечены?

Очередная выездная встреча ЦСКА в Евролиге должна была ответить на вопрос, насколько Итудис действительно может исправить ситуацию. Поединок с мадридским «Реалом» носил принципиальный характер.

Испанцы фаворитами сезона не выглядят, у них достаточно своих проблем, но «королевский клуб» все равно остается серьезной силой, особенно когда играет дома. «Реал» в таблице находится недалеко от армейцев и в случае продолжения кризиса команды Итудиса вполне мог бы обойти россиян.

После всего увиденного в последних матчах ЦСКА первые минуты матча в Мадриде болельщики провели в тревожном ожидании.

Но повторения прежних кошмаров не случилось. Гости уверенно набирали очки, у них пошли трехочковые броски, и ЦСКА повел в счете. «Реал» накатил на финиш первой четверти, и тем не менее последнее слово осталось за армейцами — 23:21.

Главную ударную силу мадридцев, центрового Эди Тавареша, красно-синие по мере сил ограничили в свободе действий, и достаточной поддержки от партнеров он не получал. В свою очередь, лидер ЦСКА Майк Джеймс забил несколько мячей в стиле «Да как оттуда вообще можно попадать?!» На этом фоне стало получаться и у других армейцев, и во второй четверти их преимущество стало неоспоримым, вылившись в «+14» после первой половины игры.

Спокойствие, только спокойствие

Но ЦСКА, к сожалению, уже приучил, что в состоянии разбазарить любое преимущество в кратчайшие сроки. Тем более что наставник «Реала» Пабло Ласо не сидел сложа руки. Его палочкой-выручалочкой стал ветеран команды Джейси Кэролл, который мало того что стал забрасывать невероятные трехочковые в духе Джеймса, так еще и совершенно запутывал своими проходами и передачами оборону армейцев.

В итоге от комфортного преимущества гостей за три минуты до конца осталось всего пять очков. Вдобавок у ЦСКА за перебор фолов покинул площадку Торнике Шенгелия.

Но в этой неприятной ситуации темпераментный Итудис вел себя на редкость уравновешенно, и это спокойствие передалось и команде. Поспешных бросков не следовало, все атаки доводили до логического конца, либо набирая очки, либо заставляя «Реал» фолить. Мадрид увидел возможность спасения, но вкуса крови так и не почувствовал — 96:89 в пользу ЦСКА.

Говорить о том, что полоса неудач позади, рано, но, по крайней мере, падение в турнирной таблице красно-синие приостановили. Сейчас они делят 2-4-е места с «Анадолу Эфесом» и «Миланом». До финиша регулярного чемпионата армейцам осталось провести пять матчей, в том числе два с российскими командами. Место в плей-офф ЦСКА вряд ли упустит, а вот за преимущество своей площадки предстоит серьезно поборться.

Но, по крайней мере, ощущение полной безнадеги, возникшее после предыдущих встреч, исчезло.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы