Примерное время чтения: 8 минут
683

Разрыв связи. Россия выиграла интернет-олимпиаду, но поделилась с Индией

​Пандемия COVID-19 серьезно изменила образ жизни сотен миллионов человек по всему земному шару. Мировому спорту был нанесен тяжелый удар — многие соревнования не состоялись, некоторые были перенесены, а судьба летней Олимпиады в Токио до сих пор под вопросом.

Коронавирус заставил пойти на экспертимент

Пострадали и шахматы. Турнир претендентов, который должен был определить соперника норвежца Магнуса Карлсена в борьбе за мировую шахматную корону, остановили после первого круга. Крупнейшие соревнования, запланированные на весну-лето 2020 года, не состоялись.

В числе отмененных турниров оказалась и Всемирная шахматная олимпиада, проведение которой было запланировано в августе в российском Ханты-Мансийске.

Шахматные олимпиады проводятся с 1927 года. Раз в два года сильнейшие гроссмейстеры мира определяют лучшую сборную в рамках командного турнира. До сих пор единственная пауза в проведении олимпиад была связана со Второй мировой войной, поэтому отмена турнира-2020 стала событием из ряда вон выходящим.

Обстоятельства заставили Всемирную шахматную федерацию (ФИДЕ) пойти на беспрецедентый эксперимент — проведение олимпиады в онлайн-режиме.

Шахматный онлайн-турниров, в том числе с участием ведущих гроссмейстеров, к настоящему времени сыграно немало, однако в данном случае поражает воображение масштаб — в состязании приняли участие в общей сложности 163 команды и около 1500 шахматистов.

Площадкой для турнира стал игровой сервер Chess.сom.

Игра старая, правила новые

Разумеется, в интернет-варианте невозможно полностью воссоздать классические условия, поэтому правила Шахматной онлайн-олимпиады существенно отличались.

Все команды разделили на пять дивизионов по силе и на группы по часовым поясам. Был отменено разделение на женский и мужской турниры. В каждую команду включили две мужских доски, две женские доски, а также по одной доске для юношей и девушек.

Контроль времени во всех матчах — 15 минут на партию с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого. 

Соревнования Базового дивизиона, куда включили команды, набравшие меньше всего очков, полученных при сложении результатов команд в открытом зачете и среди женщин по итогам Шахматной олимпиады в Батуми 2018 года, начались 25 июля.

31 июля стартовал Четвертый дивизион, куда попали 12 лучших команд по итогам турнира Базового дивизиона, а также еще 38 команд.

И так постепенно к онлайн-олимпиаде подключались более сильные коллективы.

18 очков из 18 возможных

В соревнованиях Главного дивизиона, начавшихся 21 августа, участвовали 15 команд, прошедших сито отбора, 5 команд, номинированных континентальными федерациями, а также лучшие сборные по итогам мужских и женских соревнований Олимпиады-2018. В эту пятерку вошли команды Украины, Индии, США, Китая и России.

В состав сборных включали шесть основных участников, а также шесть запасных. Мужскую часть сборной России составили Александр Грищук, Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Владислав Артемьев; в женскую вошли Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Валентина Гунина. В юношескую часть команды включили Андрея Есипенко, Алексея Сарану, Полину Шувалову и Маргариту Потапову. Капитаном команды стал международный гроссмейстер Алексей Мотылев.

На групповом этапе соперниками сборной России стали команды Алжира, Англии, Армении, Болгарии, Египта, Марокко, Румынии, Турции и Хорватии. Напрямую в плей-офф выходили только победители групп, поэтому любая осечка грозила серьезными неприятностями.

Уже в первый день россияне уверенно захватили лидерство, обыграв Болгарию (4,5:1,5), Турцию (5,5:0,5) и Хорватию (3,5:2,5).

Второй день и вовсе превратился в побоище. Сборная России обыграла команды Алжира и Марокко с одинаковым счетом 6:0, а затем унизила сильную сборную Англии — 5:1.

Ключевым поединком последнего дня группового этапа стала встреча с Арменией. Пять партий завершились вничью, а победу команде принес выигрыш юниора Алексея Сараны. В итоге сборная России заняла 1-е место, набрав 18 очков из 18 возможных, напрямую выйдя в ¼ финала.

Плей-офф с валидолом

Плей-офф проводился по системе двух матчей. Если каждая из сборных одерживала по победе, то все должен был решать «армагеддон» — партия на одной доске, где белые получают 5 минут времени против 4 минут у черных. В случае ничейного исхода такой партии победителем признается игравший черными.

На стадии четвертьфинала соперником сборной России стала команда Венгрии. В первом матче наши шахматисты были настроены предельно агрессивно — победы одержали Ян Непомнящий, Александра Горячкина, Александра Костенюк и Полина Шувалова. В итоге — 5:1 в пользу сборной России.

В ответном поединке венгры сумели собраться, выиграли две партии, но сумели добиться лишь ничьей — 3:3. По сумме двух матчей в полуфинал вышла команда России.

За выход в финал россияне играли с командой США, и отечественным любителям шахмат эта встреча добавила седых волос. В первом матче сборная России победила с минимальным преимуществом 3,5:2,5, а второй завершился вничью — 3:3.

Тренер женской сборной России Сергей Рублевский так прокомментировал ТАСС события полуфинала: «Наша команда посильнее американской, в которой мужская часть представлена не в сильнейшем составе, хотя матч был очень напряженным, и второй из них, где счет был 3:3, оказался валидольным. Надо похвалить американцев: до этого матча они показывали блестящую игру и на отборочном этапе, и сильную украинскую команду обыграли в одну калитку. Хотя по именам наша команда была сильнее».

Россия победила, но...

В финале 30 августа сборная России встречалась с командой Индии, ведомой неувядающим экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом.

Первый финальный матч завершился вничью — 3:3, причем мирным исходом завершились все шесть партий.

Второй матч финала получился со скандальным оттенком, причем связано это было с особенностями интернет-игры.

Победы в своих партиях одержали Полина Шувалова, Андрей Есипенко и Александра Горячкина, но двух случаях из трех это произошло по причине разрыва связи.

Индийская делегация, проигравшая матч со счетом 4,5:1,5, бурно протестовала, указывая, что проблемы с соединением были не у шахматистов, а у сервера сайта, на котором проходили партии.

Тут нужно вернуться на стадию четвертьфиналов, где сборная Индии встречалась с одним из фаворитов турнира — сборной Армении. В первом матче индийцы получили победу за счет того, что в одной из партий армянскому шахматисту засчитали поражение по причине разрыва интернет-связи. После того как протест Армении не был удовлетворен, команда отказалась от дальнейшего участия в олимпиаде.

В финале же самим индийцам вернулся тот «бонус». Однако представители ФИДЕ решили пойти навстречу Ананду и партнерам, объявив, что будут вручены два комплекта наград.

«Ввиду глобальных неполадок в мировом интернете финальный матч олимпиады был прерван. Двое индийских шахматистов, игравших в разных городах, оказались отсоединены от связи. При этом Chess.com подтвердил, что проблема возникла не у игроков и платформы, а именно в мировом масштабе — об этом свидетельствует информация на сотнях других источников. В доигранных партиях счёт был 2,5:5 в пользу России, но в двух оставшихся индийцы имели одну выигранную и одну объективно равную позицию (пусть и тропинку к равенству ещё надо было найти). Поскольку апелляционный комитет не пришёл к однозначному заключению, как поступить в такой ситуации, президент ФИДЕ принял решение присудить золотые медали обеим сборным — России и Индии. Возможно, это решение не всем придётся по душе, но мне оно тоже кажется оптимальным в сложившейся ситуации», — приводит «Чемпионат» слова генерального директора ФИДЕ Эмиля Сутовского.

«А почему не раздать всем сборным по золотой медали?»

Члены сборной России остались недовольны компромиссом. Дело в том, что разрыв связи в интернет-турнирах обычно трактуется очень просто — если отключился, то это твои проблемы, чем бы они ни были вызваны.

Международный гроссмейстер Ян Непомнящий в беседе с «Чемпионатом» сказал: «Вообще, Олимпийские игры, как и шахматная олимпиада, призваны объединять разные культуры и разные страны. Так что вся эта ситуация нерадостная. Проблема игры онлайн — это возможные разрывы связи. Конечно, это вызывает споры. Мне кажется, что после идентичного случая со сборной Армении, чья апелляция была отклонена, появился прецедент, и на его основании логично было бы вынести решение. Иронично, что Индия побывала по разные стороны баррикад, но оба раза решение вынесли в их пользу. Не скрою, я сам, да и ребята, конечно, раздосадованы. Мне кажется, это немного против спортивного принципа. Индия не выиграла в финале ни одной партии».

Александра Костенюк в Twitter не стала скрывать эмоций: «А почему не раздать всем сборным по золотой медали? Без игры... #нетслов #disappointed #ChessOlympiad».

Догадаться, почему было принято решение в пользу индийцев, в общем-то, нетрудно. ФИДЕ возглавляет россиянин Аркадий Дворкович, и, если бы протест сборной Индии не удовлетворили, начались бы разговоры о том, что российскую команду протащили в чемпионы «по блату».

Поэтому пошли на компромисс, который объективно лишает россиян чистой и заслуженной победы.

Почему-то нет никаких сомнений, что, случись все наоборот и отключись во время финала российские гроссмейстеры, рассчитывать на снисхождение им бы не пришлось.

В общем, первая в истории шахматная интернет-олимпиада завершилась «по-интернетному».

Возможно, в будущем этот формат станет еще более популярным, а разрывы связи — редкими.

Но все-таки хочется верить, что возвращение шахматных турниров в классическом варианте уже не за горами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы