Примерное время чтения: 3 минуты
145

Универсиада в Казани претендует на рекорд

Ровно два года назад Казань выиграла право на проведение летней Универсиады-2013. Универсиада – менее раскрученное мероприятие, чем Олимпиада, однако считается вторым по значимости спортивным событием в мире. 60% олимпийских призеров начинали свою карьеру именно в студенческом спорте. Российское общество плохо осведомлено об Универсиаде еще и потому, что в нашей стране она проходила всего один раз, почти сорок лет назад – в 1973 году в Москве.

Россия задалась целью провести Всемирные студенческие игры на беспрецедентно высоком уровне, чтобы, в том числе, доказать миру свою готовность к грядущей Олимпиаде в Сочи. Именно поэтому спортивная программа Универсиады будет расширена с 13 обязательных видов спорта до 26. В частности, Президент РФ Дмитрий Медведев рекомендовал включить в нее соревнования по гребле на байдарках и академической гребле. Это решение послужило стимулом для начала строительства в Казани уникального сооружения – нового гребного канала, отвечающего всем современным стандартам. «Уверен, что люди, которые готовят Универсиаду, могут сделать все, чтобы достойно провести мероприятие. Это очень масштабная задача, но там работают профессионалы и адекватные люди. Темпы строительства – отличный показатель отношения этих людей к спорту. Ведь уже столько объектов возведено», - отметил известный футбольный комментатор Виктор Гусев.

Среди других ключевых объектов – Деревня Универсиады, Дворец водных видов спорта и футбольный стадион на 45 тысяч болельщиков, первый камень которого заложил недавно лично Владимир Путин. Арена конструируется с учетом требований FIFA и уже включена в заявочную книгу России на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 или 2022 гг. «Я бывал в Казани несколько раз. Первый раз посетил этот город в 2002-ом году, и, конечно же, вижу, как изменился он за последнее время. Реконструируются стадионы, строится очень много спортивных объектов. Сразу видно, как преобразилась Казань. Она стремительно развивается, и мне это очень нравится», - заявил нападающий сборной России по футболу Динияр Билялетдинов.

Все 36 новых объектов, которые возводятся специально для Универсиады, в будущем продолжат служить городу. Например, спортивная деревня превратится в инновационный студенческий городок уровня европейских кампусов. Даже сегодня, когда строительные работы завершены на 70%, Казань уже можно назвать городом с самой развитой спортивной инфраструктурой в стране. В 2009 году город получил национальную премию «Золотая команда России» в номинации «Спортивная столица».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы