Примерное время чтения: 5 минут
130

«Судья подсуживал испанцам»

Заодно став первой в истории сборной, которой удалось выиграть чемпионат, уступив в первом матче, и первым действующим чемпионом Европы, выигравшим мундиаль.

Матч начался с разведки, которая не закончилась вплоть до перерыва. Команды осторожничали и идти большими силами вперед не намеревались. А дальше на поле началась рваная и грязная игра. За 13 минут Уэбб раздал пять карточек – «отличились» ван Перси, ван Боммел и де Йонг у оранжевых, а также Пуйоль с Рамосом у испанцев. Про футбол команды напрочь забыли – Роббен попытался включить скорость, но был остановлен банальной блокировкой со стороны Бускетса. На такой пустяк Уэбб уже не стал тратить карточку.

Испанец Жоан Капдевилья мог открыть в начале второй половины финальной игры, но даже не успел сделать движение ногой в штрафной площади соперника, когда под него летел мяч. Чемпионы Европы схватились за свои головы. Дальше опасные моменты, которых было и так не много, сменились многочисленными фолами.

Основное время матча завершилось вничью, а потому командам предстояли еще два тайма по 15-ть минут и уже в дебюте первого овертайма Голландию от верного гола спас голкипер команды Мартен Стекеленбург, сумевший парировать удар хавбека сборной Испании Сеска Фабрегаса после выхода один на один. В начале второго овертайма Голландия осталась в меньшинстве. Защитник голландской сборной Джон Хейтинга за фол на хавбеке испанцев Андресе Иньесте получил вторую желтую карточку, которая автоматически стала красной.

Нельзя сказать, что удаление как то в корне изменило игру сборной Голландии, но, тем не менее, они пропустили. Ну а потом испанцы дожали-таки соперника. Иньеста, столько сделавший для своей команды в этой встрече, поразил ворота Стекеленбурга после передачи Фабрегаса.

- Я счастлив, что сумел забить столь важный мяч для своей команды. Счастлив, что сумел внести свою лепту в победу сборной на чемпионате мира. Играть здесь нам было нелегко, но уверен, «красная фурия» была достойна победы на мундиале! – заявил после матча Андрес Иньеста.

А вот голландцам, до конца не желавшим верить в свое поражение, оставалось только искать оправдания. Несмотря на то, что судья простил им не одну хамскую выходку, «оранжевые» обвинили его в том, что он подсуживал испанцам.

- Очень печально осознавать, что ошибки арбитра повлияли на результат матча. Мы уже не можем ничего изменить, но я уверен, что в действиях Уэбба был злой умысел. Честно говоря, и у нас, и у испанцев были шансы. Но чтобы выиграть, нужно было забить, а мы не сумели этого сделать, поэтому проиграли, - заявил после матча защитник сборной Нидерландов Йорис Матийсен

Нидерланды — Испания 0:1-д.в.

Гол:
Иньеста, 116

Нидерланды: Стекеленбург - 7.0, ван дер Вил - 6.5, Хейтинга - 6.0, Матейсен - 6.5, ван Бронкхорст - 6.0 (Брафхейд, 105 - 5.5), Де Йонг - 6.0 (ван дер Варт, 99 - 6.0), ван Боммел - 6.0, Снейдер - 7.0, Роббен - 6.0, ван Перси - 6.0, Кейт - 6.0 (Элиа, 71 - 6.0)

Испания: Касильяс - 7.0, Серхио Рамос - 7.0, Пике - 6.5, Пуйоль - 6.0, Капдевила - 6.5, Бускетс - 6.5, Хаби Алонсо - 6.5 (Фабрегас, 87 - 6.5), Хави - 7.0, Иньеста - 7.5, Вилья - 6.0 (Торрес, 106 - 6.0), Педро - 5.5 (Хесус Навас, 67 - 6.5)

Предупреждения: ван Перси, 15; ван Боммел, 22; Де Йонг, 28; ван Бронкхорст, 54; Хейтинга, 57; Роббен, 84; ван дер Вил, 111; Матейсен, 117 - Пуйоль, 16; Серхио Рамос, 23; Капдевила, 67; Иньеста, 118; Хави, 120

Удаление: Хейтинга, 109

Судья: Уэбб (Англия)

Йоханнесбург. «Соккер Сити»

Любопытно:

Диего Форлан стал лучшим футболистом чемпионата мира в ЮАР, получив от ФИФА «Золотой мяч». «Золотая бутса» и приз лучшему молодому игроку турнира получил Томас Мюллер. «Золотая перчатка» досталась Икеру Касильясу, а сборная Испании получила награду за честную игру.

Награда ФИФА Fair Play получила сборная Испании, футболисты которой за весь турнир получили всего восемь желтых карточек, причем шесть из них в финале. По сути, тактичнее играла только сборная КНДР, игроки которой дважды видели перед собой желтый свет, но поскольку корейцы сыграли всего три матча на турнире, приз достался «красной фурии».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (36)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы