Примерное время чтения: 5 минут
212

Шахматный матч Ананд–Топалов пройдет в Софии

Конгресс Международной шахматной федерации утвердил сроки и регламент важнейших соревнований 2010 года, сообщает «Спорт-Экспресс». Матч на первенство мира между чемпионом Вишванатаном Анандом (Индия) и Веселином Топаловым (Болгария) пройдет на родине последнего, в Софии, и начнется 5 апреля. Призовой фонд составит 3 миллиона евро – рекордная сумма в истории матчей за мировую шахматную корону (в 1975 году Филиппины предлагали 5 миллионов долларов за матч Фишер–Карпов, который, к сожалению, не состоялся, а в 1992 году сербский миллионер выделил аналогичную сумму на матч Фишер–Спасский, в котором мировое первенство не разыгрывалось).

Интересно, что это будет первый случай за долгое время, когда мировое первенство разыграют не в сентябре-октябре, а весной. Но самое главное, что это будет первый матч на первенство мира с 1990 года, всеми без исключения признанный легитимным.

Участники матча

39-летний Вишванатан Ананд – 15-й чемпион мира по классической традиции (а не по подсчету ФИДЕ, последние 15 лет штамповавшего чемпионов в поточном режиме): в 2008 году он выиграл матч у 14-го чемпиона Владимира Крамника. До этого он стал чемпионом мира ФИДЕ в 2000 году (Крамник не принимал участия в соревновании, проходившем по нокаут-системе) и в 2007 году, выиграв матч-турнир в Мексике. Однако пока Ананд не обыграл Крамника в матче, многие не считали его «настоящим» чемпионом. Что до легитимности самого матча Ананд–Крамник, стоит напомнить, что в отборе к нему не позволили принять участие Веселину Топалову.

Ананд, происходящий из касты браминов, давно и, видимо, счастливо женат на женщине из своего круга Аруне.

Веселин Топалов, которому сейчас 34 года, в 2005 году стал чемпионом мира по версии ФИДЕ, блестяще выиграв в аргентинском Сан-Луисе матч-турнир за это звание. В матч-турнире, однако, не принимал участия Владимир Крамник. Через год соперники встретились в Элисте и… стали смертельными врагами. Тот матч, омраченный «туалетным скандалом», выиграл россиянин, но репутация обоих игроков оказалась сильно подмоченной. Подсказки компьютерных программ в шахматах не редкость, но на столь высоком уровне в незаконном получении помощи подозревали только двоих – Крамника и Топалова.

Этот изящный молодой человек с кокетливой бородкой все еще не женат, да и в наличии подруг всерьез не замечен.

История вопроса

Глупо подчеркивать, что оба противника настроены на победу, однако в данном случае это действительно так. Веселин Топалов возглавляет мировой шахматный рейтинг (2813), на 25 пунктов отстает занимающий вторую строчку чемпион мира. При этом в личных встречах солидный перевес на стороне Ананда: 23:14 при 49 ничьих. Правда, обеспечен этот результат был довольно давно, а за последние четыре года разрыв далеко не столь разителен: 5:3 при 18 ничьих. Тем не менее никто, кроме Владимира Крамника, не имеет и близкого к этому перевеса в партиях с болгарским феноменом.

В серьезных матчах Ананд и Топалов ранее не встречались.

Тот факт, что предстоящий матч будет проходить в Софии, добавляет шансов Топалову. Можно не сомневаться, что Болгария, за которой тянется длинный шлейф спортивных скандалов, сделает все для победы своего любимца. Впрочем, Ананд отличается великолепной нервной системой, и «пробить» ее будет очень непросто. Хотя Топалов со своим менеджером Сильвио Данаиловым способны на многое. Так, год назад Топалов (бесспорно, с подачи импресарио) заявил, что матч Крамник–Ананд его совершенно не интересует, так как первый в рейтинг-листе – он, Веселин, а все остальное значения не имеет.

 А что же Россия?

Интересно, что матч за корону пройдет без участия родившихся в СССР/России шахматистов впервые с 1921 года! И ни малейшего шанса в ближайшие годы вмешаться в борьбу за шахматную корону у России нет. Все виднейшие гроссмейстеры – Крамник, Морозевич, Свидлер – остановились в своем развитии и вряд ли смогут сделать шаг на вершину. Из молодого же поколения можно отметить только 19-летнего украинца Сергея Карякина, принявшего российское гражданство, но пока не сменившего гражданство спортивное. Унизительная, в общем-то, ситуация – конкуренция среди украинских гроссмейстеров оказалась выше, чем среди российских! Хорош и 26-летний Дмитрий Яковенко, но и относительно его чемпионских амбиций вопросов больше, чем ответов.

Ситуации, когда на один представитель нашей страны не претендовал всерьез на мировое первенство, не было ровно век: в 1909 году в мировую элиту выдвинулся великий Акиба Рубинштейн из Польши, входившей тогда в состав Российской империи. А еще через пять лет впервые блеснул молодой Александр Алехин. Сейчас никаких Алехиных и близко не видно. Украинца, армяне, азербайджанцы, китайцы раз за разом обыгрывают россиян. Мы давно не видели и золота Олимпиады, которое когда-то считали своей собственностью.

Благодаря успехам российских и советских шахматистов шахматы стали самой популярной игрой в мире. Но теперь мы чужие на этом празднике жизни. В матче за мировое первенство нам остается лишь болеть за индийского брамина – болгарский денди вызывает у наших специалистов и болельщиков не особенно скрываемую неприязнь.

«АиФ» будет следить за подготовкой к матчу и, конечно, за самим соревнованием.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы