Примерное время чтения: 4 минуты
122

Андрей Аршавин: «Семак спас всю сборную»

Российские футболисты за одну игру доказали, что умеют точно бить в дальний угол, со штрафных и через себя. Отметим, что матч получился довольно нервным и тяжелым, только с выходом Романа Павлюченко сборная России переломила ход игры и одержала победу со счетом 3:1.

Начало матча осталось за хозяевами, которые в течение стартовых пяти минут не давали россиянам продохнуть. Задав ураганный темп, благо команда молодая, валлийцы сделали несколько навесов на Беллами, с которыми справлялся Акинфеев, а Сток даже нанес опасный дальний удар - мяч пролетел рядом со штангой. Через пять минут российский голкипер чуть опередил автора единственного гола валлийцев в московском матче годичной давности Ледли.

Россияне сумели опасно ответить лишь после 12-й минуты. На несколько минут проснулся Быстров, которого валлийцы все остальное время внимательно опекали. Сначала Владимир подкараулил ошибку Гэббидона, ворвался в штрафную, где был «скошен» Гантером. Молодой португальский судья Жорже Соуза пенальти, однако, назначить не решился.

Первый гол состоялся когда направо переместился Аршавин. Его пас на ход подключившемуся в атаку Семшову оказался неожиданным для защитников Уэльса, и зенитовец нынешний пробил в касание в дальний угол. Столь необходимый гол был забит вовремя, причем ситуацию на поле он не особо изменил: атаковать продолжали россияне. На 41-й минуте голевой момент упустил Кержаков, который с трех метров не сумел переправить в ворота мяч после прострела Аршавина.

На второй тайм россияне вышли уже с осознанием собственного превосходства, но Уэльс очень быстро это чувство у наших футболистов выбил. Хозяева вновь взвинтили темп, причем особенно активен был Беллами. После отыгранного мяча валлийцы даже почувствовали себя на время хозяевами положения. В ответ Хиддинк сначала подозвал к бровке Аршавина и дал ему несколько указаний как дать отпор игрокам Уэльса. А затем, когда Андрей успешно воплотил мысли тренера на поле, выпустил Павлюченуо, который смог вновь обострить игру в штрафной валлийцев.

- Мы поменяли Семшова при счете 1:1 потому, что нам надо было добиваться победы. Мы ввели в игру второго форварда, и он сразу же начал проявлять себя. Мог бы пробить штрафной, который забил Игнашевич и еще создал два опасных момента, в одном из которых попал в перекладину, а в другом забил гол. Таким мне Павлюченко очень нравится. Он заслужил этот гол, - прокомментировал игру Павлюченко Хиддинк.

- Думаю, что всем было понятно, что Уэльс будет играть на контратаках. Так они и пытались действовать. Хорошо, что мы первыми забили гол. Были еще моменты. Мы довели первый тайм до победы, после чего ушли в раздевалку. Все бы хорошо, но во втором тайме мы перестроили свою игру, что пошло нам во вред. Уэльс перехватил инициативу и использовал свой единственный шанс: забил нам со стандарта, один раз у них это прошло. В тот момент у нас не было никакой паники, просто хозяева на мгновения поверили в себя, и могли еще поразить наши ворота. Нас спас Сергей Семак, - заявил после матча Андрей Аршавин.

Сборная Германии в параллельном матче с Азербайджаном в Ганновере разгромила подопечных Берти Фогтса со счетом 4:0, а Финляндия сыграла вничью с Лихтенштейном. Российская сборная после этих игр официально забронировала за собой как минимум второе место в группе и право участия в стыковых матчах. Судьба же первого места, видимо, решится 10 октября в «Лужниках» в поединке между Россией и Германией. К счастью, всем россиянам, «висевшим на карточках», удалось избежать дисквалификаций перед главным матчем 2009 года.

Уэльс — Россия 1:3

Голы: Коллинз, 54 - Семшов, 36; Игнашевич, 71; Павлюченко, 90

Уэльс: Хеннесси, Риккетс, Гантер, Гэббидон (Воукс, 74), Коллинз, Уильямс, Сток, Беллами, Рэмзи, Эдвардс, Ледли

Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Янбаев, Быстров, Семак, Семшов (Павлюченко, 71), Зырянов, Аршавин, Кержаков (Ребко, 84)

Предупреждения: Риккетс, 90 - Анюков, 55

Судья: Жоржи Соуза (Португалия)