Примерное время чтения: 8 минут
33169

«Ну не дебилизм ли?»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Как жируют «хозяева жизни» 17/06/2015
Александр Бубнов.
Александр Бубнов. Коллаж АиФ

Александр Бубнов, экс-игрок сборной СССР, московского «Динамо» и «Спартака»

Для меня просмотр матчей наших клубов и сборной — это даже не мучение, а наказание — их смотреть и анализировать. С другой стороны, эти матчи позволяют мне видеть разницу между российским футболом и мировым. Какая пропасть! Я не удивлюсь, если мы не попадём на Евро-2016. Наша сборная Молдавию у себя дома не может обыграть, не говоря уже об Австрии. «Убожество» — так оценил последнюю игру Сергей Иванов. (Матч, в котором россияне проиграли австрийцам со счётом 0:1, глава администрации президента смотрел вместе с Валентиной Матвиенко, Алексеем Миллером, Сергеем Степашиным. — Ред.) Не могу не согласиться с ним. А чего вы хотите от сборной, футболисты которой в клубах не получают игровой практики?! У нас на матч с Австрией вышли два защитника-дебютанта — Чернов и Новосельцев. Первый ни разу ещё не выходил в основном составе ЦСКА, а второй из команды «Ростов», которая чуть не вылетела из премьер-лиги. Вот и снова возвращаемся к теме легионеров в российских клубах.

Владельцы клубов решают свои локальные задачи. Вот захотел «Газпром», чтобы «Зенит» стал чемпионом, а остальное — по боку. («Газпром» — спонсор питерского клуба. — Ред.) Госкомпаниям побольше бы в детские спортивные школы вкладываться, а они на легионеров бешеные бабки тратят. И ладно бы «Зенит» со всеми этими тратами что-то показал в еврокубках — так ведь не мог обыграть ту же испанскую «Севилью», чьи финансовые возможности на порядок скромнее! И никто на это не реагирует. Ладно, болельщиков можно дурить, но нас-то, специалистов, не обманешь.

Конвейер кадров

Смешно говорить, но у нашей сборной до сих пор своей базы нет. Хотя, конечно, работает прежде всего не инфраструктура, а люди. Практика советского времени показывает, что именно кадры первичны. СССР хоть и был закрытой страной, но существовала система — конвейер, который работал. Поэтому мы выигрывали чемпионаты Европы и мира среди молодёжи. Тогда в рейтингах ФИФА наша сборная находилась на первых местах. А потом уничтожили все методики, пришла коррупция, бандюки, которые стали на футболе зарабатывать. Так что на ваш вопрос: «Когда в России появятся футболисты уровня Месси?» — ответ мой будет: «Боюсь, что никогда».

В своё время были у нас такие техничные игроки, как Иванов, Нетто, Стрельцов. Но нынешняя система, кроме позора, вообще ничего дать не может. Да и системы-то нет никакой! Всё пущено на самотёк. Министр спорта отчитался: открыли столько-то новых футбольных полей. Мало открывать поля, надо создавать школы, академии. Детско-юношеский футбол сам собой не будет развиваться. Нельзя просто финансировать, нужно ещё и осуществлять контроль. Необходимо провести ревизию всего, отстранять и даже сажать. Смотреть, кто работает с детьми, как работает. Футбол-то детский, а коррупция там взрослая. Не факт, что талантливый мальчишка заиграет, если у его родителей не будет денег. В Германии, где выстроена прекрасная пирамида по подготовке футбольного резерва, невозможно себе такое представить. Посмотрите на Австрию — там после серии провалов создали программу по выводу футбола из кризиса, и вот сейчас австрийская сборная демонстрирует результат. 

А у нас? Помните, Фурсенко был футбольным начальником (возглавлял Российский футбольный союз в 2010-2012 гг. — Ред.)? Он потом ушёл из РФС, оставив организацию с миллионными долгами. У Фурсенко программы развития толком не было, зато он заявил, что сборная России выиграет чемпионат мира-2018. Ну не дебилизм ли? Так его ещё потом Мутко за работу поблагодарил. 

Под корень 

Про тренеров — отдельный разговор. Специалистов уровня Бескова и Лобановского больше не существует. Всех, кто мог преемственность сохранить, вырубили под корень. У Бескова какой был стиль игры? Мяч не должен теряться! Не надо его просто так засаживать вперёд в борьбу. Фабио Капеллоренер российской сборной. — Ред.) вроде бы тоже даёт установку не терять мяч, но при этом не объясняет как. А у наших балбесов нет мастерства, вот они и не знают, что на поле делать. 

Думаю, Капелло изначально понимал, что с этой сборной результата не будет. Значит, за «бабками» сюда пришёл. Да, он 7 раз выиграл итальянский чемпионат, будучи клубным тренером. Но за счёт чего? В Италии всегда имелись хорошие защитники и полузащитники. А созидателей, нападающих, было мало. Поэтому у итальянцев исторически модель игры — от обороны. За счёт этого Капелло и давал результат. Но сам футбол был незрелищным. И, когда он с мадридским «Реалом» стал чемпионом Испании, с ним всё равно расстались. Потому что этот «чемпионский» футбол невозможно было смотреть. А в Испании на матчи ходят как в театр: не только результат нужен — важны ещё и эстетика, зрелище. Результат я могу потом и по телевизору узнать.

Но, видимо, Мутко руководствовался какими-то своими соображениями, когда звал Капелло в Россию. Вот мы имеем сейчас команду на 26-м месте в рейтинге ФИФА и её тренера, занимающего 1-е место по зарплате в мире (7 млн евро в год. — Ред.). Знаете, даже я бесплатно мог бы тренировать сборную России — и результат был бы не хуже.

 

В общем, чтобы в нашем футболе что-то исправить, нужны кардинальные изменения. Будь моя воля, я бы навёл порядок, причём очень быстро. Но, боюсь, мне не дадут. У нас не любят тех, кто говорит правду. Когда я написал книгу «Спартак: 7 лет строгого режима», столько обиженных было на то, что открыл реальное лицо народной команды. Дасаев (бывший вратарь «Спартака». — Ред.) вообще перестал со мной общаться. Меня часто называют футбольным Жириновским. Таких, как я, и в советское время, и сейчас записывают в категорию душевнобольных. Говорят, в Кащенко его, на проверку! Такое у нас в порядке вещей. Потому что в России честный человек — это ругательство. Раз честный — значит дурак.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы