Примерное время чтения: 8 минут
3411

Скандалы, интриги, расследования: итоги чемпионата России по футболу

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Чемпионат России подошёл к концу. Основные итоги уже подведены и не раз: «Зенит» — чемпион, «Арсенал» с «Торпедо» — вылетают, «Ростов» с «Уралом» — борются за место в Премьер-лиге, ЦСКА попал в Лигу чемпионов, «Краснодар» с «Динамо» и «Локомотивом» — в Лигу Европы, а Халк с 15 голами стал лучшим бомбардиром.

Это спортивные итоги. Но в спортивном плане этот чемпионат получился одним из самых скучных за всю историю футбола в нашей стране. И уж тем более он был менее интересен, чем предыдущий, когда до последнего тура на чемпионство претендовали сразу три клуба, два из которых играли в очном поединке.

Этот чемпионат запомнился не футболом, не красивыми голами и яркими победами, а бесконечной чередой скандалов, отставок, обвинений и конфликтов. Поэтому пока спортивные интернет-порталы, газеты и журналы пытаются по крупицам собрать спортивную составляющую, мы вспомним, что же заставило настоящий спорт отодвинуться на второй план.

Федерация против клуба

Начинался футбольный год в России с крупнейшего внутреннего скандала. Российский футбольный союз отказывался выдавать победителю кубка страны «Ростову» лицензию УЕФА, необходимую для участия в Лиге Европы. В межсезонье представители южной команды обратились с иском в спортивный арбитражный суд, который принял решение не в пользу РФС.

Во многом с этим конфликтом и связывают неудачи, которые постигли команду в первых турах чемпионата. Уж слишком многим болельщикам, даже переживающим за другие клубы, могло показаться, что судьи, мягко говоря, не благоволят «Ростову» и в, скажем так, спорных или пограничных эпизодах принимают решение в пользу их соперников. В итоге — на старте чемпионата в 11 встречах «Ростов» победил лишь однажды, потерпев восемь поражений и закрепившись на последнем месте.

Дальше пошли уже столкновения с РФС напрямую. «Ростов» обвиняли в многомиллионных долгах, а президент организации Николай Толстых всеми силами пытался уличить руководство клуба в финансовых махинациях и нечистой игре.

Долги

Практически не было ни одного тура в завершившимся российском чемпионате, когда бы в какой-либо из команд не заявляли о долгах по зарплатам футболистам и тренерскому штабу.

Одним из первых клубов стал как раз «Ростов». Ближе к концу календарного 2014 года оказалось, что давненько не видели живых денег и футболисты пермского «Амкара». Благо после Нового года долги были ликвидированы, что привело к потрясающему рывку команды в весенней части чемпионата.

Уже в 2015 году грянул гром в краснодарской «Кубани». После того, как президент команды и бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв покинул обе свои должности ради кресла министра сельского хозяйства, стало известно и о задолженности по зарплатам в кубанском клубе. Под конец чемпионата начали даже ходить разговоры о том, что в межсезонье клуб будет расформирован или подвергнется слиянию с другой командой. Но пока этого не произошло. В любом случае, во второй половине сезона «Кубань» показала самый плохой результат.

А под самый занавес сезона неприятности начались и в «Торпедо». Дошло даже до того, что футболисты объявили забастовку и отказывались выходить на поле.

Всё это, кстати, происходило на фоне постоянных скандалов вокруг имени главного тренера сборной России Фабио Капелло, перед которым у Российского футбольного союза долг достигал едва ли не полугода. Погасить его удалось лишь благодаря краткосрочному кредиту.

Красно-белая лодка

Когда в московский «Спартак» приходил капитан сборной России Роман Широков, он заявил, что никому не удастся «раскачать красно-белую лодку». В итоге он одним из первых со скандалом после критики тренера покинул клуб, уйдя в аренду в «Краснодар».

Его примеру последовал и лучший бомбардир команды, нападающий сборной России Артём Дзюба, посмевший торговаться с командой за новый контракт.

В середине сезона было объявлено о смене экономического курса команды. Клуб покинули целый ряд ведущих игроков, разъехавшихся по арендам. Их место заняли молодые ребята из дублирующего состава. В итоге тренер не справился с поставленной задачей попасть хотя бы в Лигу Европы и был отправлен в отставку в день матча последнего тура.

Ещё чуть ранее стало известно сначала о том, что председатель совета директоров и владелец клуба Леонид Федун покидает свою должность, а потом и об увольнении генерального директора команды Романа Асхабадзе.

Лодку всё-таки раскачали настолько, что она затонула. Кому теперь её поднимать со дна — неизвестно. В клубе нет ни председателя совета директоров, ни генерального директора, ни тренера...

Судейство

Скандалы с судейством в чемпионате России начались с первых туров и не прекращались до самого конца первенства страны. Количество матчей, в которых судьи получили неудовлетворительную оценку, зашкаливает.

Апогеем стали матчи последнего тура, где на арбитров с уже прямыми обвинениями набросились не только тренеры команд, но даже футболисты, до этого старавшиеся сдерживать себя.

Взять хотя бы матч между «Ростовом» и ЦСКА, состоявшийся в последнем туре чемпионата страны, где судья не стал удалять футболиста «армейцев» и, показав три добавленные к основному времени игры минуты, дал сыграть командам всего одну из них. Не без скандала завершился и параллельный поединок, в котором в ворота «Динамо» в матче против «Краснодара» не было назначено, по версии «быков», как минимум два пенальти после нарушений на Романе Широкове. А ведь в этих двух встречах решалось, какой из клубов попадёт в Лигу чемпионов по итогам сезона.

Переносы матчей

Совершенно сумасшедшая ситуация сложилась в чемпионате страны в связи с переносами матчей с домашних стадионов многих клубов. Так, например, арене в Уфе было отказано в выдаче соответствующей лицензии, и клуб на протяжении всего сезона вынужден был скитаться по стадионам других команд: в Перми, Саранске, Тюмени. А за три тура до завершения первенства свой домашний матч против «Зенита» «Уфа» проводила в... Санкт-Петербурге. Даром, что эта игра стала «золотой» для сине-бело-голубых.

Частенько не на своих домашних стадионах приходилось играть и «Рубину» с «Уралом». Погодные условия загоняли команду из Екатеринбурга в неуютный манеж с небольшим количеством мест для болельщиков, а казанцы вынуждены были ютиться на своей тренировочной базе, ведь поле стадиона «Центральный» не всегда выдерживает нагрузку, а «Казань-Арена» вот уже полгода как перестраивается для чемпионата мира по водным видам спорта, не давая клубу играть в футбол.

«Торпедо» при странных обстоятельствах также остался без своего стадиона имени Эдуарда Стрельцова. И пока до конца не ясно, собираются ли его реконструировать или на его месте будут построены бизнес- и торговые центры. Зато клуб неплохо себя чувствовал в Раменском на стадионе «Сатурн». А домашнюю игру против московского «Спартака» проводил на арене красно-белого клуба «Открытие».

Посещаемость

Практически все вышеперечисленные факторы и те, что будут озвучены ниже, привели к рекордному падению посещаемости матчей чемпионата России.

В среднем на игры российского чемпионата приходило по 10 633 человека — рекордно низкий показатель для XXI века. Упали и рейтинги телетрансляций Премьер-лиги. Люди просто не готовы платить за тот продукт, который может предложить российский футбол.

Виноваты и футболисты, лучший из которых в 30 турах забивает всего 15 мячей, и телевизионщики, которые для создания достоянной трансляции вынуждены просить саранского болельщика либо кричать потише, либо сменить свое местоположение на трибуне — микрофоны, видишь ли, улавливают только его крики.

«Такой футбол нам не нужен», — повторяют фанаты легендарную фразу и бойкотируют стадионы.

Бегство легионеров

Экономический кризис в стране, связанный с резким падением рубля по отношению к доллару и евро, вогнал к кризис и российский футбол. Так уж устроен наш футбол, что контракты с футболистами и тренерами заключаются в долларах и евро. И если вчера футболист обходился в определенную сумму, то сегодня он «стоит» уже почти в два раза дороже.

В связи с этим в зимнее трансферное окно начался отток легионеров из России, который продолжится летом. Уже заявили о том, что переедут в другую страну игроки сборной Португалии и Германии —Мигель Данни из «Зенита» и Кевин Кураньи из «Динамо». Также контракты не продлены и у футболистов бело-голубых Кристофера Самба и Балажа Джуджака. В подвешенном состоянии находится марокканец Мбарак Буссуфа из «Локомотива». Неизвестно, что будет с высокооплачиваемыми легионерами «Спартака», которые вот-вот вернутся из аренды, — Сальваторе Бокетти, Тино Костой, Лукасом Барриосом и другими.

О более скромных клубах и говорить не приходится. Многие из них едва дожили до конца чемпионата и в ближайшее время приступят к активной чистке своих рядов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы