Примерное время чтения: 2 минуты
406

Фетисов: России нужно быть в постоянном рабочем контакте с ВАДА

Вячеслав Фетисов
Вячеслав Фетисов / Алексей Филиппов / РИА Новости
Москва, 10 октября - АиФ-Москва.

Даже не участвуя в управлении Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) напрямую, Россия может влиять на его работу, если будет в постоянном рабочем контакте с ним. Такое мнение в эксклюзивном интервью АиФ.ru высказал двукратный чемпион Олимпийских игр и депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов.

«Даже при нынешней ситуации, при том что мы не участвуем в работе [ВАДА], как постоянные члены, есть много инструментов, которые могут донести нашу позицию, предложить или утвердить что-то. <…> Нужно держать руку на пульсе и быть в постоянном рабочем контакте», – считает Фетисов.

По его мнению, Россия серьезно отстала в этом, что во многом объясняет недопонимание в последних решениях организации касательно наших спортсменов.

«Это то же самое, что Организация Объединенных Наций. Представьте, если Лавров и Чуркин не будут работать там в подобном режиме. Это тот институт, который дает возможность отстаивать свои права», – подчеркнул депутат.

Что касается реформы ВАДА, о которой много говорят в последнее время, то о ее итогах говорить пока преждевременно, отметил Фетисов. При этом важно помнить, что агентство призвано разрабатывать правовые аспекты и регламенты, а не быть «полицейским с дубинкой», подчеркнул он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы