Примерное время чтения: 8 минут
4400

Степан Чаушьян: Смерть настоящего футбола

На протяжении всей недели перед игрой последнего тура Лиги чемпионов «Виктория» ПльзеньЦСКА журналистская братия бурлила, порождая статьи с сюрреалистическими на первый взгляд стороннего обывателя посылом, мол ЦСКА может «отдать» матч в Чехии и пожертвовать плей-офф Лиги Европы, ради бОльших перспектив в чемпионате страны весной и небольшим преимуществом перед «Зенитом» в борьбе за чемпионство и право играть в сезоне 2014/15 в групповом турнире Лиги чемпионов.

Кто бы еще несколько лет назад мог подумать, что какой-нибудь российский клуб, хоть и в теории, будет жертвовать весенней стадией еврокубка ради перспектив в национальном чемпионате? Бред! Даже сильнейшие европейские гранды такое не проделывали. Во всяком случае нас заставляли так думать.

Мишель Платини Фото: www.globallookpress.com

Вчера же, вернее даже сегодня, болезненное и хилое дитя Мишеля Платини и УЕФА, Лига Европы, после продолжительной болезни, в конвульсиях скончалось в чешском городке Пльзень от кровожадных рук московского ЦСКА. Мы все на протяжении полутора с небольшим часов наблюдали за смертью не только Лиги Европы и ее идеи, но и за последними минутами жизни настоящего футбола, ради которого мы все и ходим на стадионы.

Правила футбола для чайников >>>

Сколько бы ни пыжился Леонид Слуцкий, с пеной у рта доказывая, что Лига Европы – это приоритет московского ЦСКА и значимый европейский футбольный турнир… Сколько бы ни сокрушался тренер «армейцев» на послематчевой пресс-конференции, виня в поражении треклятое удаление Алана Дзагоева на 65-й минуте… Сколько бы ни изображали из себя всю скорбь мира по утраченным возможностям футболисты в белых футболках, мало кто после недели подозрений в готовящемся «сливе» чехам, не поверит, что ЦСКА, выигрывавший по ходу встречи 1:0, на самом деле оказался настолько слаб, что пропустил от «Виктории» два гола. Не поверят в это!

главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий Фото: www.globallookpress.com / www.globallookpress.com

Это не обвинение «армейцев»в умышленном поражении, это лишь логический вывод, к которому можно прийти. Что и говорить, когда журналисты всех уважаемых спортивных изданий страны, перебивая друг друга с первых полос орут «а оно нам надо?», и ЦСКА, будто следуя этой мантре, проигрывает по классическому сценарию «слива»: забиваем, делаем вид, что боремся изо всех сил, пропускаем два…

Все. Умер футбол. Нет его. Нет тех моментов, когда ты готов до двух часов ночи сидеть перед телевизором, чтобы увидеть триумф своей команды. Теперь в два часа ночи ты готов бросить в телек чем-то потяжелее и с тяжелым сердцем отправиться спать – думая, допуская, что твоя команда чести и доблести, верности настоящему футболу, предпочла «тридцать серебряников», подсовываемых Мишелем Платини. Для нас теперь маячащая на горизонте перспектива участия в групповой стадии Лиги чемпионов может быть гораздо важнее шанса как можно дальше пройти в плей-офф Лиги Европы. Никто ведь и скрывать не будет - все дело в премиальных.

За одно только попадание команды в групповую стадию Лиги чемпионов в сезоне 2012/13 клубы получали по 8,6 миллиона евро. К этому плюсовались, деньги, получаемые командой случае победы - 1 миллион евро. Арифметика проста: только на этой, провальной во всех отношениях Лиге чемпионов, ЦСКА заработал по крайней мере 9 миллионов 600 тысяч евро – грубый и, возможно, немного неточный подсчет, который можно скорректировать только в сторону увеличения суммы. Такая же сумма маячит перед глазами складывающего копейка к копейке президента клуба Евгения Гинера за выступления ЦСКА в ЛЧ в следующем году.

Евгений Гинер, ЦСКА Фото: РИА Новости

А что ЦСКА получил бы за выступления в плей-офф Лиги Европы? Шиш с маслом!

Допустим, армейцы дошли бы до четвертьфинала, где уступили бы какой-нибудь команде средней европейской руки… 200 тысяч за попадание в 1/16 финала Лиги Европы – сумма, которая если и покроет, то только впритык расходы на участие в выездной встрече с перелетами, проживаниями, пропитаниями и прочими сопутствующими радостями жизни футбольного клуба. 350 тысяч за участие в 1/8 финала Лиги Европы. И 450 тысяч – за участие в четвертьфинале «престижного европейского турнира». В общей сложности ЦСКА заработал бы не больше 1 миллиона евро, потратив немалые суммы на участие в выездных встречах.

Черт с ним, пусть ЦСКА совершил бы небольшое чудо, пробившись в полуфинал турнира. Это принесло бы команде Евгения Гинера еще 1 миллион евро призовых денег – 2 миллиона евро в графе «доход» по итогам плей-офф Лиги Европы. Эта сумма даже близко не стояла к тем 9,6 миллионам, которые можно получить, очень неудачно участвуя в групповом турнире Лиги чемпионов. Даже победа в Лиге Европы, оцениваемая в дополнительные 5 миллиона евро, не способна принести клубу такого дохода!

Вы только подумайте: команде оказывается выгоднее проиграть все матчи в группе Лиги чемпионов, чем выиграть Лигу Европы! И после этого кто-то будет утверждать, что настоящий футбол еще жив? Увольте! Российская команда, занимающая в группе Лиги чемпионов последнее место, лишающая своих болельщиков еврокубковой весны ради разгруженного календаря в чемпионате России – это ли не сюрреализм? К сожалению наши страшные  сны просочились в реальность. Противно, когда такой турнир, как чемпионат России, пинаемый всеми, кем ни попадя, оказывается важнее второго по значимости международного кубка на континенте!

Манчестер Сити празднует гол в ворота Игоря Акинфеева Фото: АиФ / Роман Кульгускин

А между тем пример настоящего футбола есть. Он у нас прямо перед глазами. В той же самой Пльзени. Несколькими часами ранее, перед матчем основных команд на поле выходили юношеские команды тех же соперников – ребята 95-97 годов рождения. ЦСКА выиграл 2:0. ЦСКА, в группе с теми же соперниками, набрав 13 очков с одним поражением и одной ничьей с первого места вышел в плей-офф Лиги чемпионов – вот где остался настоящий футбол. 16-летнего парня ты никогда не заставишь «сдать» игру. Да и незачем ему это делать. Он просто играет в любимую игру, делает свое любимое дело, не думая о деньгах, чемпионстве весной будущего года, скомканном из-за участия в чемпионате мира сезоне… И эти 16-летние парни рубятся, обыгрывая не только «Викторию», но и таких грандов, как «Манчестер Сити» и «Бавария», которые на взрослом уровне заставили голкипера сборной России, Игоря Акинфеева, пропускавшего уже в 21-м матче Лиги чемпионов подряд.

И теперь Дима Лысый, заводящий фанатского сектора ЦСКА, имеет полное право сколько угодно заряжать «это Гинер все купил», будучи, как кажется, не так далеко от истины. Одна мысль, что ЦСКА променял честь на 30, хотя нет, на 9,6 миллионов евросеребряников…

От осознания всего этого тошнота подступает к горлу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакци.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы