Российские лыжники установили рекорд по числу олимпийских медалей

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Павел Бедняков / РИА Новости
Москва, 16 февраля - АиФ-Москва.

Сборная России впервые в истории смогла завоевать девять наград в лыжных гонках на Олимпийских играх.

На Играх в Пекине россияне выиграли 3 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые награды. Первое место у Александра Большунова в скиатлоне, женской и мужской сборных в эстафете; второе — у Большунова в лыжных гонках классическим стилем, Натальи Непряевой и Дениса Спицова в скиатлоне; третье — у Александра Терентьева в спринте свободным стилем, женской и мужской команд командных спринтах.

Ранее российские лыжники завоевывали 8 наград в 1998 году в Нагано (5-2-1) и в 2018 году в Пхенчхане (0-3-5).

Первое место в неофициальном командном зачете занимает сборная Норвегии, у которой 4 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Места с третьего по пятое занимают команды Финляндии (1-2-2), Швеция (1-2-1) и Германия (1-1-0). Всего медали завоевали девять команд.

19 февраля в Пекине пройдет 50-километровая гонка у мужчин, 20 февраля — 30-километровая гонка у женщин.

Для сравнения, в Пхенчхане норвежские лыжники выиграли 14 медалей: 7 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые. Олимпийские спортсмены из России, выступавшие в усеченном составе, завоевали 8 медалей: 3 серебряные и 5 бронзовых.