Примерное время чтения: 6 минут
9617

Коронавирус против Олимпиады. Игры-2020 в Токио могут не состояться

enchanted_fairy / Shutterstock.com

Международные спортивные соревнования различного уровня отменяются или переносятся в мире одно за другим из-за распространения коронавируса.

В этом году уже точно не пройдет чемпионат мира по легкой атлетике в помещениях в китайском Нанкине, запланированный на март. Руководство гонок «Формулы-1», календарь которой расписан на годы вперед, решило отказаться от проведения «Гран-при» Китая — он должен был пройти в Шанхае. Еще с десяток соревнований по гольфу, теннису, футболу, баскетболу и другим видам спорта срочно снимаются с повестки дня — в основном те, что должны были состояться в Китае.

Попали под раздачу и отборочные соревнования к Олимпийским играм в Токио. Проблема коронавируса приобрела размеры глобальной катастрофы — эпидемия распространяется по всему миру. В связи с этим возникает резонный вопрос — что будет с Играми-2020?

Буквально на днях оргкомитет опубликовал в соцсетях официальный девиз Олимпиады: «United by emotion» («Объединенные одним чувством»).

Теперь остается надеяться — не будет ли это чувством страха перед болезнью, которая унесла уже несколько сотен жизней? Нет ли опасности заразиться коронавирусом в Токио, куда съедутся сотни тысяч болельщиков со всего мира? А главное — готовы ли приехать на Олимпиаду сами спортсмены? В том числе из Китая. Делегация этой страны предполагается в районе 600 человек.

«Оснований для отмены или переноса нет»

Исполнительный директор Оргкомитета Игр Тосиро Муто, отвечая на вопросы журналистов о возможной отмене Олимпиады, заявил следующее: «Распространение инфекции коронавируса угрожает сдержать растущий энтузиазм, связанный с Играми. И меня это очень серьёзно беспокоит. В сотрудничестве с правительством и мэрией Токио мы хотим убедиться, что принимаем необходимые меры против инфекционного заболевания. Я надеюсь, что ситуация разрешится как можно скорее», — цитирует Муто The Times.

Коллега Муто руководитель координационной комиссии МОК Джон Коутс был настроен более оптимистично: «Конечно, совет, который мы получили от Всемирной организации здравоохранения, заключается в том, что нет оснований для каких-либо планов на случай непредвиденных обстоятельств: отмены игр или же их переноса. Мы на 100% уверены, что Олимпийские игры состоятся в соответствии с графиком».

И все же говорить категорично о благоприятном исходе в плане проведения Олимпийских игр нельзя. Во-первых, эпидемия не идет на спад — количество заразившихся увеличивается с каждым днем. Точно так же растут и смертные случаи от коронавируса. Массовые перемещения людей по миру не способствуют снижению числа заболевших.

Но еще более важен вот какой момент. Олимпиада — это праздник. Праздник спорта для спортсменов, болельщиков, зрителей. Любое крупное мероприятие такого рода, как Олимпиада или чемпионаты мира/Европы по футболу, всегда сопровождаются массовым времяпровождением болельщиков. Можно предположить, что в целях собственной безопасности многие просто откажутся от поездки в Токио. Трибуны на соревнованиях могут опустеть. Это станет ударом для организаторов как в плане имиджевых потерь, так и финансовых.

Отмены Олимпийских игр случались и ранее. Всего в истории проведения главного спортивного соревнования известны три таких случая — в 1916 году в Берлине, в 1940 году в Хельсинки и в 1944 году в Лондоне. Причины отмены понятны — две мировые войны.

Япония — вторая по числу зараженных

Интересно, что еще задолго до старта Игр-2020 от различных инициативных групп звучали предложения по переносу Олимпиады на более позднее время — на осень. Это связано с летней жарой в Токио. Однако от этой идеи быстро отказались в связи с тем, что тогда упал бы интерес к соревнованиям со стороны рекламодателей и телевизионщиков, которые выкупают права на трансляции. В сентябре-октябре в США начинаются сезоны в НХЛ, НБА и других лигах, так что наложение соревнований резко сказалось на рейтингах. Да и многими федерациями давно забронированы и оплачены отели, базы, тренировочные базы — в плане логистики также возникали бы огромные проблемы.

Другое дело — коронавирус. Предсказать в настоящее время развитие эпидемии невозможно. Об этом говорит член исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения и эксперт по инфекционным заболеваниям из Японии Шигеру Оми: «Мы должны принять тот факт, что вирус уже распространяется в Японии, — говорит Шигеру Оми. — Люди должны понимать, что мы не можем полагаться только на пограничный контроль для предотвращения распространения этой болезни», — цитирует эксперта Associated Press.

Что касается Японии, то стоит напомнить, что именно в порту Иокогамы сейчас находится на карантине круизный лайнер Diamond Princess c 3700 пассажирами и членами экипажа на борту. Число заразившихся коронавирусом уже приближается к цифре 500 человек. Всего в Японии 33 подтвержденных случая заболевания — и это второе место в мире по количеству заболевших вирусом Covid-19 после Китая.

Очевидно, Олимпиада под угрозой срыва. Конечно, сейчас никто не готов взять на себя ответственность и заявить об этом открыто. До старта еще пять месяцев, и многое может измениться — как в одну сторону, так и в другую. На официальном сайте Игр еще с осени прошлого года продаются билеты на соревнования, впереди — весенний этап продаж. Пока приостанавливать деятельность никто не собирается. Волноваться о возможном возврате пока рано. Хотя теперь определенно стоит выдержать паузу. Надо полагать, в ближайший месяц-полтора организаторы должны будут принять окончательное решение по поводу проведения Олимпийских игр. 

Хочется верить, что эпидемия все же пойдет на спад и главные спортивные соревнования четырехлетия пройдут по расписанию. Но нельзя исключать сценария, при котором мы станем свидетелями четвертых отмененных Игр. Впервые за 76 лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы