Примерное время чтения: 2 минуты
13443

Когда будет Олимпиада-2020?

Сюжет Пандемия коронавируса нового типа, распространившегося из Китая
Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

Из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 было решено перенести летние Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио. Об этом решении Международный олимпийский комитет (МОК) официально объявил 24 марта. О новых датах проведения комитет сообщил 30 марта. 

Когда состоится летняя Олимпиада-2020?

Летние Олимпийские игры в Токио должны были начаться 24 июля. Однако из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции были перенесены. В соответствии с совместным решением МОК и правительства Японии, Олимпиаду-2020 решено перенести на лето следующего года. Соревнования пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Такие даты были выбраны из расчета, что к тому моменту мир справится с вирусной эпидемией. Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября.

Еще до оглашения официального решения МОК некоторые страны заявили, что их спортсмены не смогут принять участие в соревнованиях, если Игры состоятся в текущем году. Так, глава австралийского Олимпийского комитета Мэтт Кэрролл заявила, что спортсменам стоит поставить в приоритет здоровье. «Спортсмены с невероятным желанием хотят ехать на Игры, но они также принимают во внимание ситуацию с поддержкой собственного здоровья. Нам следует внушить спортсменам определенность, именно это мы и делаем», — отметил он. 

Ранее с просьбой о переносе соревнований в МОК обратился премьер-министр Японии Синдзо Абэ. «Это позволит спортсменам соревноваться в наилучших условиях, и Игры будут безопасными для зрителей», — пояснил политик.

Что будет с олимпийским огнем?

Как сообщили в МОК, президент МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ решили, что олимпийский огонь может стать «светом в конце туннеля, в котором сейчас оказался мир». Поэтому лидеры приняли решение, что огонь как символ соревнований останется в Японии, несмотря на перенос Игр. 

Более того, Игры сохранят свое нынешнее название. В 2021 году их проведут как 32-е Олимпийские игры в Токио-2020.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы