466

Голландка Вюст выиграла гонку на 1500 метров, лучшая из россиянок — седьмая

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Москва, 7 февраля - АиФ-Москва.

Российские конькобежки Елизавета Голубева и Евгения Лаленкова заняли седьмое и девятое места в гонке на 1 500 метров на Играх в Пекине.

Победу одержала голландская спортсменка Ирен Вюст, став шестикратной чемпионкой Олимпийских игр. Она прошла дистанцию с олимпийским рекордом за 1 минуту 53,28 секунды. Второй стала японка Михо Такаги (отставание — 0,44 секунды), третьей — еще одна спортсменка из Нидерландов Антоинетте де Йонг (+1,54 с).

Елизавета Голубева в итоге стала седьмой (+2,02 с), Евгения Лаленкова — девятой (+2,46 с), Елена Сохрякова — 22-й (+6,30 с).

После финиша Лаленкова рассказала, что ей очень сложно дался последний круг, из-за чего она не смогла побороться за призовые места.

«Мне не очень понравился последний круг, даже полтора — в техническом плане. Лед очень тяжелый, рабочий, когда начинаешь уставать, уже совершенно невозможно поддерживать скорость. Когда скорость начала проседать, я стала понимать, что уже не могу это контролировать. Я все это понимала, чувствовала, но невозможно было перестроиться», — заявила она.

Соревнования в Пекине стартовали 4 февраля и продлятся до 20 февраля. В настоящее время в активе шведской сборной, которая является лидером общего зачета, три золотые медали. У России две золотые, две серебряные и две бронзовые награды. На третьем месте — норвежцы, у них две золотые и одна бронзовая медаль.