Примерное время чтения: 2 минуты
70028

Что известно о вскрытии пробы «Б» у Валиевой?

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

Российская фигуристка Камила Валиева накануне в блестящем стиле выиграла короткую программу у женщин, сделав неплохой задел перед произвольной программой. Однако все эти результаты носят предварительный характер их утвердят только по окончании расследования.

А ход расследования во многом будет зависеть от вскрытия пробы «Б» спортсменки. Первая, напомним, оказалась положительной из-за наличия триметазидина. Во время заседания CAS дедушка Валиевой прислал видео, на котором подтвердил, что это его лекарство, которое он принимает, когда ему требуется. При этом он каждый день находился дома с Камилой, сопровождая ее на тренировки.

Но главный вопрос сейчас все же в пробе «Б», которая, по словам официального представителя МОК Марка Адамса, еще не была вскрыта.

«Мы бы предпочли без таких случаев обойтись. Но мы там, где мы есть. Нужно следовать правилам. Не буду спекулировать по этому делу больше. Я достиг своего предела, больше ничего даже не могу сказать. Нужно следовать закону, нужно дождаться по крайней мере открытия пробы “Б”, которая еще не вскрыта», сказал журналистам Адамс.

По всей видимости, вскрытие пробы «Б» это вопрос времени. Официальной информации на этот счет пока не поступало, но, по предварительным данным, её результаты станут известны уже после произвольной программы, намеченной на 17 февраля (четверг) в 13.00 (мск). В любом случае результаты соревнований в женском одиночном катании при попадании в призовую тройку Валиевой будут носить предварительный характер.

Тем временем американское издание The New York Times сообщает, что в пробе «А», вскрытой шведской лабораторией, были обнаружены следы трех препаратов для сердца гипоксена, L-карнитина и триметазидина. И только последний является запрещенным. 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы