Примерное время чтения: 2 минуты
1274

Большинство россиян считает необъективным расследование по делу Валиевой

Александр Вильф / РИА Новости
Москва, 18 февраля - АиФ-Москва.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о допинговом скандале с участием российской фигуристки Камилы Валиевой. Согласно результатам, 62% опрощенных уверены в том, что расследование Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) проводилось необъективно.

66 процентов россиян рассказали, что следят за ходом Зимних Олимпийских игр в Пекине, трансляцию смотрит каждый четвертый (27%), еще 39% следят за новостями Олимпиады.

О допинговом скандале с участием российской фигуристки Камилы Валиевой слышали три четверти россиян (77%). Большинство опрошенных уверены в том, что расследование Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в отношении российской спортсменки проводилось необъективно (62%).

55 процентов опрошенных считают, что судьи скорее предвзято относятся к российским спортсменам, разыскивают у них нарушения и ошибки. По мнению 23% респондентов, отношение судей непредвзятое, такой позиции чаще придерживаются те, кто активно следит за ходом Олимпиады и смотрит трансляции соревнований (30%).

Между тем, треть россиян считают, что российские спортсмены вообще не принимают допинг (32%). Каждый четвертый полагает, что подобная практика среди наших атлетов встречается гораздо реже в сравнении с соперниками из других стран (25%).

Напомним, допинг-проба спортсменки от 25 декабря 2021 года оказалась положительной на триметазидин. РУСАДА временно отстранило Валиеву от участия в соревнованиях, однако 9 февраля фигуристка оспорила решение, и ограничение было снято. Международный олимпийский комитет (МОК), Международный союз конькобежцев (ISU) и WADA подали протест в Спортивный арбитражный суд, который в результате его отклонил.

Ранее WADA обвинило РУСАДА в том, что между взятием пробы российской фигуристки Камилы Валиевой и сообщением результатов произошла задержка.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы