Примерное время чтения: 1 минута
7066

CAS: триметазидин мог попасть в организм Валиевой на обеде с дедушкой

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Григорий Сысоев / РИА Новости
Москва, 18 февраля - АиФ-Москва.

Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал полное решение по делу российской фигуристки Камилы Валиевой, в котором подтверждается, что запрещенный препарат триметазидин мог попасть в организм спортсменки во время обеда с ее дедушкой, передает ТАСС.

«Попадание запрещенного вещества в организм спортсменки могло произойти во время бытового взаимодействия с ее дедушкой, который принимает триметазидин после перенесенной операции по замене сердца и обычно носит лекарство с собой», — говорится в решении суда.

Валиева предположила, что употребление препарата произошло через посуду, которой пользовались она и ее дедушка.

«Во время слушания была просмотрена видеозапись, сделанная дедушкой спортсмена, на которой изображен дедушка спортсмена с упаковкой триметазидина в своей машине», — отмечается в документе.

Ранее сборная России, в составе которой выступала Камила Валиева, завоевала золото в командном турнире по фигурному катанию. Позже выяснилось, что допинг-проба фигуристки, взятая в конце декабря, дала положительный результат.

Ее временно отстранили от соревнований, однако она оспорила это решение. В понедельник Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил протест МОК, ISU и WADA на снятие временного отстранения с Валиевой. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы