Примерное время чтения: 4 минуты
116

В Оргкомитете «Сочи 2014» обсудили главные проблемы Паралимпийских игр

В мероприятии приняли участие опытные тренеры и сотрудники более тридцати функциональных направлений Оргкомитета, а также победители всероссийского конкурса волонтеров «Сочи-Ванкувер-Сочи». 

Главной темой обсуждения стали основные стереотипы, препятствующие интеграции людей с инвалидностью в полноценную жизнь общества.

- Эксперты региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», многие из которых с инвалидностью, на собственных примерах рассказали о тех проблемах, с которыми им ежедневно приходится сталкиваться, - рассказали в пресс-службе Оргкомитета «Сочи-2014». - Из-за того, что большинство общественных мест и транспорт в России не соответствуют критериям безбарьерной среды, люди с инвалидностью не имеют возможности самостоятельно и беспрепятственно передвигаться и в полной мере пользоваться городской инфраструктурой.

Участники треннинга пришли к выводу, что в ходе подготовки Паралимпийских игр 2014 года необходимо применение новых универсальных стандартов городского планирования, «которые станут примером для других городов России и позволят участникам и гостям соревнований чувствовать себя комфортно».

- Во время Игр люди с инвалидностью должны иметь возможность свободно перемещаться по городу, смотреть соревнования, участвовать в культурных мероприятиях, - рассказал паралимпийский чемпион, депутат Государственной Думы, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев. – И для этого нужно не просто создать инфраструктуру, но и в целом изменить отношение общества к инвалидам.

Во время дискуссии эксперты высказали уверенность, что изменить отношение общества к инвалидам возможно только при применении инклюзивных подходов, «когда люди с инвалидностью и без общаются, вместе учатся, работают, занимаются спортом».

- Такая практика уже много лет широко применяется за рубежом и позволяет лучше осознать проблемы инвалидов и ценности Паралимпийского движения. Самым ярким примером инклюзивной среды становится город-организатор Паралимпийских игр, - подчеркнули в пресс-службе Оргкомитета. - Наша организация уже сейчас участвует в разработке программы по формированию безбарьерной среды, одной из важных составляющих которой является инклюзивный подход. При поддержке Оргкомитета проходят различные мероприятия, способствующие продвижению Паралимпийских ценностей на территории России.

Напомним, что одним из таких мероприятий стал завершившийся сегодня детский спортивно-оздоровительный фестиваль в Краснодарском крае (г. Анапа), организованный НП «ДРОЗД» («Дети России Образованы и Здоровы»), который по инициативе «Сочи 2014» впервые за свою трехлетнюю историю стал инклюзивным. Поддержать ребят и научить их профессиональным спортивным приемам приехали известные спортсмены, среди которых заслуженный тренер СССР по баскетболу Евгений Гомельский, вице-президент Федерации дзюдо России, заслуженный мастер спорта Игорь Сидоркевич, двухкратный призер Олимпийских игр Валерий Милосердов, заслуженный тренер России Сергей Федоренков.

Справка

Паралимпийские игры – международные комплексные соревнования высшего уровня среди спортсменов с инвалидностью. Проводятся раз в четыре года непосредственно после проведения Олимпийских Игр в том же городе. XI Паралимпийские зимние игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года.

«Перспектива» – Региональная общественная организация инвалидов (РООИ), которая занимается изучением проблем, связанных с инвалидностью. Эксперты «Перспективы» проводят практические семинары и тренинги на тему инвалидности, этикета общения, а также основных требований людей с инвалидностью к городской инфраструктуре.

НП «ДРОЗД» («Дети России Образованы и Здоровы») – Некоммерческое партнерство, целью которого является совершенствование образования и физического воспитания детей и молодежи, пропаганда здорового образа жизни, поддержка профессионального роста работников физической культуры и спорта.

Сейчас в мире – 650 млн людей с инвалидностью, в России – свыше 13 млн.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы