Примерное время чтения: 2 минуты
67

Путин: пограничники должны подготовиться к встрече гостей Олимпиады в Сочи

Новая федеральная целевая программа «Государственная граница РФ», рассчитанная до 2016 года, должна предусматривать обустройство пунктов пропуска, задействованных при проведении Олимпиады-2014 в Сочи, саммита АТЭС во Владивостоке, а также объекты для обеспечения экспорта нефти по БТС-2 и ВСТО, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

Как пишет РИА Новости, премьер-министр отметил также, что в числе приоритетов новой программы должно быть обустройство границы с Казахстаном, Китаем, Монголией, Украиной и в районах Арктики. Там же должны быть предусмотрены меры по охране и защите исключительной экономической зоны России в Тихоокеанском регионе.

По словам Путина, только в прошлом году на реализацию ФП «Госграница РФ» (2003–2010 годы) было потрачено более 19 миллиардов рублей.

«Сейчас в условиях ограниченности финансовых ресурсов прошу тщательно проанализировать перспективы выполнения всех программных мероприятий», — сказал глава правительства.

Путин обратил внимание на то, что при развитии системы пропуска через границу необходимо учитывать то обстоятельство, что в посткризисный период товарооборот будет расти более высокими темпами, и нагрузка на пункты пропуска заметно увеличится.

«Товарооборот наверняка будет расти и, скорее всего, даже большими темпами, чем в предыдущие, благоприятные годы», — сказал премьер.

Кроме того, глава правительства отметил, что перспективные задачи по формированию пограничной инфраструктуры должны быть увязаны с долгосрочными планами социально-экономического развития страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы