Примерное время чтения: 2 минуты
133

В Сочи не будет высоток

Работа над генеральным планом развития города-курорта Сочи завершена. Как заявил РИА Новости директор по градостроительству московского института «ГИПРОГОР» Игорь Шнайдер, «ГИПРОГОР» по заданию госкорпорации «Олимпстрой» в течение года разработал новую версию генплана Сочи.

По словам Шнайдера, в данной версии сделан принципиальный подход к тому, что Сочи нужно углублять по мере сил и возможностей во фронтальном направлении по отношению к морю — в горную полосу, соблюдая все природоохранные мероприятия и требования, связанные с местами проживания населения.

«Мы по мировому опыту знаем — все курорты ползут в горы. Если говорить об истории Сочи, все коренное население сначала жило в горах и затем оно спустились в долину», — отметил Шнайдер.

Потенциал развития города передвигается с прибрежной территории в предгорье, освобождая побережье для курорта: общекурортной магистрали, парка, крупных санаторно-курортных комплексов. Также не будет в Сочи высотных зданий — как отметил Шнайдер, «родимых пятен посткапитализма».

Генеральный план должен быть утвержден и согласован на федеральном уровне в течении ближайших двух недель. «Исторический шанс, который выпал для Сочи, — это проведение Олимпиады. А генплан — это документ будущего Сочи», — добавил Шнайдер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы