Примерное время чтения: 1 минута
970

Непомнящий заявил, что не хотел бы превращения шахмат в шоу

City News Moskva / www.globallookpress.com
Москва, 14 июля - АиФ-Москва.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий заявил, что не хотел бы, чтобы шахматы превращались в шоу. Так он прокомментировал просьбу действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена изменить формат противостояния за шахматную корону.

«Есть некая традиция матчей на первенство мира, которая насчитывает, грубо говоря, 150 лет. Понятно, что шахматы, как и человечество, знали разные времена, но превращать их в шоу, наверное, не хотелось бы», - приводит слова Непомнящего сайт Федерации шахмат России.

Он подчеркнул, что если «измерять все весельем, то, наверное, нужно идти на бразильский карнавал, а не на классические шахматы».

По словам гроссмейстера, просьбу Карлсена можно сравнить с поведением звезд бокса или ММА. В данных видах спорта принято «пробивать лучшие условия на следующие бои», объяснил россиянин.

Непомнящий предположил, что Карлсена, возможно, не устраивает формат чемпионского матча. Однако изменить его можно лишь «в начале цикла и пересматривать все комплексно», добавил гроссмейстер.

Ранее 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов назвал бредовым решение ФИДЕ наложить шестимесячную дисквалификацию на россиянина Сергея Карякина за поддержку спецоперации на Украине.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы