Примерное время чтения: 1 минута
3056

Ян Непомнящий выиграл турнир претендентов и сыграет за шахматную корону

Москва, 3 июля - АиФ-Москва.

Российский шахматист Ян Непомнящий досрочно одержал победу в турнире претендентов и теперь сыграет с норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за звание чемпиона мира по шахматам.

3 июля Непомнящий сыграл вничью с венгерским шахматистом Рихардом Раппортом в предпоследнем, 13-м туре. После этого у россиянина оказалось 9 очков. Ближайшие преследователи американец Хикару Накамура и китаец Дин Лижэнь смогут набрать не больше 8,5 очка.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов поздравил победителя.

«Поздравляю всех российских болельщиков с выдающейся победой Яна Непомнящего! Видно, что Ян проявил характер и волю, преодолел все трудности, с которыми столкнулся во время матча на первенство мира, многое переосмыслил и, несмотря на прогнозы скептиков, усилился и показал феноменальный результат в Мадриде», — сказал он.

Турнир претендентов 2022 проходит с 16 июня по 5 июля в Мадриде. В нем участвуют 8 гроссмейстеров. Его победитель сыграет с Карлсеном в матче за звание чемпиона мира. Изначально в турнире должен был сыграть россиянин Сергей Карякин. Из-за его дисквалификации вакантное место занял Дин Лижэнь.

Напомним, Непомнящий в прошлом году проиграл Карлсену матч за звание чемпиона мира по шахматам: 7,5 очка против 3,5 очка. Норвежец смог защитить свой титул в четвертый раз.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы