Примерное время чтения: 4 минуты
648

Свержение чемпиона, битва армейцев. В Кубке Гагарина — время финалов

Сергей Гунеев / РИА Новости

Второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина подарил болельщикам несколько невероятных противостояний, но самой крутой выдалась серия между прошлогодним чемпионом омским «Авангардом» и «Металлургом» из Магнитогорска. Для выявления победителя потребовались все семь матчей, в результате которых Омск потерпел поражение. Это означает, что у Кубка Гагарина будет новый чемпион.

Вот все результаты полуфиналов конференций.

Запад

  • ЦСКА — «Динамо» — 4:0 (3:2, 4:2, 2:1, 6:3)
  • СКА — «Спартак» — 4:1 (1:6, 2:1, 2:1, 2:1 ОТ, 2:1)

Восток

  • «Трактор» — «Салават Юлаев» — 4:2 (0:1, 4:1, 1:3, 7:1, 2:1, 2:1)
  • «Металлург» — «Авангард» — 4:3 (1:8, 5:7, 5:2, 5:1, 5:2, 1:5, 4:0).

Безусловно, серия между «Металлургом» и «Авангардом» войдет в историю Кубка Гагарина. Командам на двоих удалось побить рекорд результативности в одной серии — Омск и Магнитка наколотили друг другу 51 шайбу.

Кроме того, «Магнитка» впервые в своей истории смогла перевернуть ход серии, после того как проиграла два стартовых матча, причем на своей площадке.

«Отличная получилась серия, команды здорово играли и сражались. „Металлург“ смог победить „Авангард“ за счет желания и своей игры. Сейчас у магнитогорцев больше мастерства.

Илья Воробьев доказал, что он сильнее по своей тактике и пониманию хоккея, чем наш канадский товарищ Боб Хартли», — сказал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников по окончании серии.

Во второй паре «Трактор» разобрался с обескровленным «Салаватом Юлаевым», чей состав после первого раунда покинули все легионеры.

Наконец, в Западной конференции столичные «Динамо» и «Спартак» не сумели оказать сопротивления своим соперникам — ЦСКА и СКА. Бело-голубые проиграли серию всухую 0:4, а спартаковцы после неожиданной победы в первой игре в Питере 6:1 затем уступили в четырех матчах подряд с одинаковым счетом 1:2.

Таким образом, в финалах конференций теперь сыграют СКА и ЦСКА на Западе и «Трактор» — «Металлург» — на Востоке.

Вот расписание матчей:

  • СКА — ЦСКА: 2, 4, 6, 8 апреля (и, если потребуется, 10, 12, 14 апреля).
  • «Металлург» — «Трактор»: 3, 5, 7, 9 апреля (и, если потребуется, 11, 13, 15 апреля).

Полуфинал между СКА и ЦСКА в финале Западной конференции пройдет уже в четвертый раз подряд. Дерби между московскими и питерскими армейцами уже можно считать классикой — всего лишь раз на этой стадии им не довелось встретиться в Кубке Гагарина — в 2017 году СКА неожиданно выбил ярославский «Локомотив». Не берем мы в расчет и 2020 год, когда плей-офф был отменен после первого раунда.

Пока ЦСКА выглядит блестяще в этом розыгрыше, одержав восемь побед в восьми матчах — над «Локомотивом» и «Динамо». Питерцы провели на одну игру больше в матчах с минским «Динамо» и «Спартаком».

Казалось, что с введением перед началом сезона потолка зарплат конкуренция в КХЛ возрастет, но этого не случилось.

Кто фаворит серии? По мнению экспертов — наибольшие шансы выйти в финал Кубка Гагарина у ЦСКА.

«Команда Сергея Федорова очень сильно играет, — полагает Леонид Вайсфельд. — Настолько, что невольно сомнение закрадывается — неужели они так уверенно пройдут до самого конца? Мы ведь не раз уже такое наблюдали. Кажется, что команда явный фаворит, а потом вдруг осечка — и все разваливается.

Но пока ЦСКА здорово удивляет. Тем более, что в регулярке москвичи так не доминировали. А сейчас они играют с огромным запасом. Явно слабых мест у них в составе точно нет. Мощная атака, отлично Федотов играет в воротах, и защитники действуют надежно, особенно Нестеров. ЦСКА сейчас показывает очень сбалансированный хоккей. И это придает команде уверенность».

Что касается второй пары на Востоке, то здесь также можно ожидать максимального количества матчей. Впрочем, специалисты отдают небольшое преимущество «Магнитке».

«Думаю, что у „Магнитки“ по сравнению с „Трактором“ больше не желания, а мастерства. Это будут принципиальные игры.

У „Металлурга“ есть три равных звена, которые, как у ЦСКА, играют в одну систему и делают все. И молодежь там есть нестандартная. А у Челябинска одно звено», — полагает Александр Кожевников.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы