523

ЦСКА — в финале Запада. Команда Федорова разгромила «Динамо» 4:0 в серии

Игроки ПХК ЦСКА.
Игроки ПХК ЦСКА. / Владимир Астапкович / РИА Новости

Отступать «Динамо» в серии с ЦСКА было некуда — 0:3 (2:3, 2:4, 1:2) в серии не оставляло права на ошибку. Может, это прозвучало бы и громко, но в целом любому разбирающемуся в хоккее болельщику было ясно — можно зацепить один матч, но выиграть серию бело-голубым уже не под силу.

В первых трех матчах армейцы полностью доминировали в матчах с «Динамо», может быть, за исключением небольших отрезков. Это логично — состав красно-синих более сбалансирован, сыгран и свеж. В то время как «Динамо» в прошлом раунде использовало все семь встреч для победы над «Северсталью», то армейцы очень легко разобрались с «Локомотивом». Пока динамовцы три лишних матча бились — ЦСКА отдыхал и восстанавливался.

Но тем удивительнее оказалось начало четвертого матча. Буквально за десять игровых минут «Динамо» буквально растерзало ЦСКА и забросило три шайбы подряд. Диктор едва успевал объявлять фамилии отличившихся — Оскара Линдберга, Станислава Галиева и Вадима Шипачева. Причем последняя шайба была заброшена в формате 5 на 3.

Наверное, в матче с любой другой командой можно было сказать, что «игра сделана». Три пропущенные шайбы за 10 минут могут надломить кого угодно, но только не ЦСКА. Парни легендарного хоккеиста, а сейчас тренера Сергея Федорова попытались успокоиться, чтобы переломить ход матча и вернуться в игру. И им это постепенно удалось. Большим катализатором послужила первая ответная шайба за полторы минуты до конца первого периода Андрея Светлакова, поборовшегося на пятачке.

Второй период уже был полностью за ЦСКА — красно-синие без перерыва атаковали ворота Александра Еременко, напрягая его бросками. И если бы не игра голкипера, счет сравнялся бы уже к середине матча. Приблизиться еще ближе к «Динамо» удалось на 31 минуте игры, когда Михаил Григоренко броском в одно касание реализовал большинство — 3:2.

На третий период армейцы вышли с одной мыслью — как можно скорее сравнять счет, а, возможно, и выйти вперед. И на решение первой задачи им потребовалось всего 69 секунд! Это Павел Карнаухов классно сыграл на добивании и расстрелял с пятака Еременко — 3:3.

В этот момент «Динамо» дрогнуло и уже не контролировало ситуацию на площадке. ЦСКА продолжал давить, не откладывая дело до овертайма. И Сергей Плотников убежав один на один с вратарем, с легкостью его переиграл — 4:3 в пользу красно-синих. И это было нокаут для «Динамо». Достойный камбэк от ЦСКА, который не оставил вопросов в своем превосходстве.

Пропустив четвертую, динамовцы начали психовать и нарушать правила. Три удаления подряд позволили ЦСКА поиграть в большом большинстве и забить еще пару голов. В итоге армейцы в четырех матчах разгромили динамовцев и вышло в финал Западной конференции. Там команду Сергея Федорова будет ждать кто-то из пары СКА — «Спартак».