Примерное время чтения: 9 минут
4099

Приключения «Красного самоката». Сборная России сумела замучить Данию

/ Григорий Сысоев / РИА Новости

Хоккейный чемпионат мира в Латвии полон загадок и сюрпризов. Среди последних — как внезапный прорыв аутсайдеров на фоне неудач фаворитов, так и совершенно неприглядное поведение латвийских политиков.

Словацкий барьер

Если говорить о загадках, то главной из них для россиян являются реальные возможности нашей национальной команды. Сборная под руководством Валерия Брагина не получила на сей раз в свое распоряжение по-настоящему «звездный десант» из НХЛ, а ее выступления в матчах накануне первенства были столь неубедительными, что болельщики приуныли.

Зарубежные эксперты и вовсе не причисляли россиян к числу главных претендентов на золото. В круг избранных, согласно прогнозам, входили Канада, Чехия и Швеция.

Но на старте записные фавориты умудрились сыграть настолько слабо, что теперь им приходится выбираться с самого дна турнирной таблицы. А сборная России начала с двух побед. Не то чтобы ярких, но вполне качественных.

Но наметившийся было позитив разбился о сборную Словакии. И ведь нельзя сказать, что хоккеисты этой страны показали что-то фантастическое, однако для победы над командой России этого вполне хватило. Наши оказались крайне неубедительными в созидании, да и надежность при игре в обороне оставляла желать лучшего. А развязка и вовсе стала показательной: неоправданный фол Шалунова в зоне соперника, розыгрыш словацкого большинства, рикошет — и шайба в воротах Самонова.

За оставшееся время россияне не смогли организовать хоть что-то похожее на штурм и закономерно пропустили в пустые ворота (1:3).

Наставник россиян после матча посетовал на травмы, но признал: «Соперник выиграл за счёт хорошей самоотдачи. Это для нас хороший урок. Без полной самоотдачи никого не обыграть».

Главный тренер сборной России по хоккею Валерий Брагин.
Главный тренер сборной России по хоккею Валерий Брагин. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

До «Красной машины» не дотягиваем

Можно сколько угодно писать на форме «Красная машина», но нынешняя команда пока тянет разве что на «Красный самокат». Добротный, интересный, но ужаса своими возможностями ни на кого не наводящий. В том числе на сборную Дании, с которой россиянам предстояло провести свою четвертую встречу на турнире.

Датчане, никогда не являвшиеся законодателями хоккейной моды, своих поклонников выступлением в Латвии радуют. Чего стоит победа над командой Швеции, после которой уже можно возвращаться в Копенгаген в качестве триумфаторов. В копилке датчан к моменту встречи с россиянами также была победа в овертайме над Великобританией. С пятью очками в трех матчах можно помечтать и о выходе в плей-офф. А почему нет, если от той же России подопечные Хайнца Элерса отставали всего на одно очко?

Датские хоккеисты хорошо обучены, умеют терпеть в обороне и, кроме того, стремительно выходят в контратаки. С таким соперником противопоказано пропускать первым, поскольку взломать «скандинавскую крепость» в таком случае сложно даже при помощи динамита.

Он вам не Дам

Брагин правильно настроил своих парней, и те с первых минут пошли вперед. Смотрелось это довольно неплохо, но шайба в датские ворота не влетала. И вскоре стало чувствоваться, что такое положение дел россиян нервирует.

Антигерой предыдущей встречи Шалунов, наверное, едва не сошел с ума после того, что сотворил датский голкипер Себастьян Дам. Шайба пришла на крюк клюшки форварда, находившегося перед пустым углом ворот, и один из лучших снайперов прошедшего сезона КХЛ бросал наверняка. Нападающего не за что ругать, он все сделал правильно, но, если вратарь включает «режим бога», тут остается только руками развести.

Андерсен «накудесил», Морозов покарал

Нулевая ничья после первого периода — это не то, о чем мы мечтали. Хуже того, ничего принципиально не изменилось во втором отрезке. Наши медлили, передерживали шайбу, ошибались все чаще, а датчане отвечали резкими контрвыпадами, после которых болельщикам старшего возраста приходилось шарить вокруг себя в поисках валидола.

Помощь пришла в виде доброго волшебника Андерсена. Нет, не Ганса Христиана, а Никласа, который в концовке второго периода на ровном месте получил две минуты штрафа.

Нельзя сказать, что большинство было разыграно идеально. Больше подходит слово «затолкали». Но гол есть гол, и на второй перерыв благодаря упорству Ивана Морозова сборная России уходила с приподнятым настроением.

Однако спокойно провести последнюю часть игры россияне не смогли. Когда сборная Дании получила численное преимущество, у вратаря Самонова в прямом смысле слова шайбы свистели над головой. С частью опасных бросков он справился, но один раз от неприятностей защитила только перекладина.

Вратарь Александр Самонов.
Вратарь Александр Самонов. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

Игра забывается, результат остается

Покончить с этим безобразием удалось человеку, которого с некоторых пор не любят боссы и фанаты ЦСКА. Сергей Толчинский, наговоривший лишнего после выигрыша Кубка Гагарина в составе «Авангарда», на сей раз сосредоточился на своей основной деятельности. Протащив шайбу по правому флангу, он выдал пируэт с падением, успев перед этим отдать передачу Александру Барабанову, который был точен: 2:0.

До конца встречи оставалось около десяти минут, и при всей своей добротности датчане не выглядели настолько хорошо, чтобы отыграть отставание в две шайбы от нашего «Красного самоката». А за три с небольшим минуты до конца встречи Дмитрий Воронков поставил точку: 3:0 в пользу сборной России.

Окончательный счет выглядит довольно солидно для тех, кто не видел самой игры. А ее содержание попадает под классическое определение «игра забывается, а результат остается».

Набрав 9 очков, сборная России вряд ли может теперь переживать относительно места в плей-офф. Чтобы не попасть в четверку лучших в своей группе, россияне должны выдать целую серию провалов. Но имеющиеся на сегодняшний день проблемы все-таки не настолько фатальны, чтобы мы умудрились уступить и Швейцарии, и Белоруссии.

Игроки сборной России после матча с Данией.
Игроки сборной России после матча с Данией. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

Казахстан побеждает и грозит оставить Канаду без плей-офф

Но если говорить о борьбе за медали, а на меньшее в России никто не согласен, то работы тут у Брагина непочатый край. А доставить неприятности в плей-офф может кто угодно.

В группе В, к примеру, сборная Германии, начавшая турнир с трех побед, явно недооценила Казахстан. Команда под управлением Юрия Михайлиса, оправившись от поражения в матче с командой США, в игре с немцами показала характер, вырвав победу со счетом 3:2.

После четырех туров Казахстан имеет 7 очков и острое желание сыграть в четвертьфинале. И это чрезвычайно плохие новости для сборной Канады: вполне реальной стала ситуация, при которой «кленовые листья», даже выиграв все оставшиеся встречи, в плей-офф не пройдут. Такой исход станет главной сенсацией не только текущего чемпионата мира, но и последнего хоккейного десятилетия в целом.