Примерное время чтения: 5 минут
3804

ЧМ — без Овечкина. Почему легендарный форвард отказался от поездки в Ригу

Игрок сборной Чехии Доминик Симон (слева) и игрок сборной России Александр Овечкин в матче чемпионата мира по хоккею за третье место между сборными командами России и Чехии.
Игрок сборной Чехии Доминик Симон (слева) и игрок сборной России Александр Овечкин в матче чемпионата мира по хоккею за третье место между сборными командами России и Чехии. / Мэтт Замбонин/HHOF-IIHF Images/POOL / РИА Новости

Александра Овечкина на чемпионате мира, конечно, ждали. И болельщики, и тренерский штаб сборной России во главе с Валерием Брагиным. Но не судьба — даже после вылета «Вашингтона» из Кубка Стэнли в первом раунде Ови сослался на многочисленные травмы по ходу сезона. Ему требуется отдых. Кстати, столичный клуб закончил выступление уже в четвертьфинале всего в шестой раз за 16 лет, что Овечкин играет в команде.

«Мы сделали все, что могли»

Зато два его партнера — вратарь Илья Самсонов и защитник Дмитрий Орлов — в Латвию прилетят, так же как и форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. За что им огромное спасибо. Безусловно, для нашей команды это будет серьезным усилением, с учетом того, что один матч на турнире словакам уже проиграли.

Что касается Овечкина, то он был очень расстроен вылетом в первом раунде третий год подряд.

«Серия была плотной, три матча прошли в овертайме. Где-то удача и рикошеты были не на нашей стороне. В каких-то моментах мы должны были играть лучше, а где-то соперник выглядел свежее нас. Четвертый матч мы вообще провели не так, как нужно (1:4). А где-то просто не могли забить, хотя имели много шансов.

То, что мы третий год подряд вылетаем в первом раунде… Весь этот сезон мы играли, держа в уме, что должны завоевать Кубок Стэнли. Всегда трудно проигрывать. И никто не хочет испытать это чувство. Мы старались сделать все, что можем. И у нас хорошая команда», — цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ. 

«Овечкина можно понять»

Александра Овечкина, безусловно, можно понять  ему 35 лет и времени на восстановление требуется больше, чем молодым. К тому же не забываем  после прилета из США в Латвию необходимо отсидеть карантин, и только потом тебя допустят до тренировок. А теоретически можно вылететь и после первой же игры в плей-офф. И стоят такие мучения ради одной игры?

«Это его желание. Овечкин всегда с удовольствием приезжал на чемпионат мира и играл за сборную. Он как взрослый игрок точно знает своё физическое состояние и сможет ли он помочь сборной. Нужно ли ему завершать карьеру в сборной? Так не стоит рассуждать. Александр — хоккеист, который любит свою страну. Если у него есть силы и желание, то только ему решать вопрос о своих выступлениях за сборную»,  сказал «СЭ» олимпийский чемпион по хоккею Валерий Каменский.

Еще один прославленный хоккеист, Сергей Немчинов, полагает, что Овечкина будет не хватать нашей сборной, но понять нападающего можно.

«Конечно, отсутствие Овечкина  потеря для нашей команды. Он является одним из лучших хоккеистов на планете. Постоянно переписывает рекорды. Его позицию тоже можно понять: на протяжении карьеры появляются микротравмы, которые необходимо залечивать. Стоит учитывать, что он пока не подписал новый контракт с “Вашингтоном”. Летом Овечкин может стать свободным агентом. Мне кажется, если бы Овечкин был полностью готов, то приехал бы в сборную» («Газета.ru»).

Нет никаких претензий к решению отказаться от чемпионата мира и у известного комментатора Дмитрия Губерниева. 

«Овечкин приносил очень много пользы сборной, всегда приезжал по первому зову сердца. Сейчас ситуация сложная, много нюансов в связи с ограничениями по ковиду.

Но нам надо стараться не ждать мессий в лице Овечкина или того же Бобровского. В ситуации, когда все команды практически равны, надо пробовать выиграть теми силами, которые есть. Команда у нас очень неплохая.

Овечкина осуждать не буду, я понимаю его решение. Человек уже довольно возрастной, хотя еще вчера, казалось, был юниором. Пусть Саша спокойно занимается своим здоровьем, семьей.

Здесь на первый план выходят общечеловеческие ценности. Овечкин всегда служил верой и правдой национальной команде, тут никаких сомнений быть не может» («Sport24»). 

Стоит напомнить, что Александр Овечкин за свою карьеру принимал участие в 12 чемпионатах мира, первые два из которых — в 2004 и 2005 годах — пришлись на карьеру в «Динамо», на все остальные он уже приезжал в качестве игрока «Вашингтона». С Овечкиным в составе сборная России выиграла три турнира  в 2008, 2012 и 2014 годах. Также уже у него еще семь медалей (серебро, бронза), а наихудшее место при Овечкине сборная заняла в 2004 году  десятое.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы