Примерное время чтения: 12 минут
25001

Перебежчики: 7 хоккеистов, которые могут променять КХЛ на американскую НХЛ

Александр Радулов.
Александр Радулов. www.globallookpress.com

Круговорот хоккеистов в природе

На протяжении достаточно долгого времени решение хоккеиста переехать за океан из российского клуба считалось нормальным. В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) и платили на тот момент больше, да и уровень хоккея там был несравнимо выше, чем в чемпионате России, который ежегодно терял по несколько десятков своих сынов, отправлявшихся за океан.

Со временем тенденция стала угасать. Многие связывали это с резким снижением уровня молодых хоккеистов в России, которые уже перестали дотягивать до планки, установленной звёздами НХЛ. Но причина ослабления этого потока крылась ещё и в другом. В нашей стране в хоккей пришли большие деньги, а позже и вовсе по западному образу и подобию была создана Континентальная хоккейная лига (КХЛ).

Под этот проект были выделены огромные средства, которые пошли в том числе и на зарплаты игроков. Впервые за долгое время не только отъезжающих на Запад стало меньше, но и многие из уже уехавших, но так и не заигравших в НХЛ хоккеистов приняли решение вернуться в Россию. Самый болезненный удар по НХЛ Россия нанесла, когда на родину вернулся один из самых высокооплачиваемых и самых популярных в западной лиге хоккеистов — Илья Ковальчук. Теперь в КХЛ уехал не неудачник, а настоящая звезда. Илья собственным примером будто показывал, что в России играть ничем не хуже, а может, даже и выгоднее, чем в США.

Отток игроков сильно спал, а многие действительно вернулись на родину — на хорошие контракты в статусе суперзвёзд. Казалось, начинается новая эра российского хоккея — ещё чуть-чуть, и мы начнём американцев с канадцами к нам перетягивать.

Курс меняется

Всё изменилось в 2015 году. Последовала естественная реакция на двукратное падение курса рубля по отношению к американскому доллару. Вслед за изменением курса рубля изменился и курс, который взяли хоккеисты, у которых зарплаты в контрактах были прописаны в российской валюте, а следовательно, их заработки в долларовом эквиваленте сократились более чем в два раза.

Игроки потянулись за океан — за длинным долларом. Летом 2015 года КХЛ потеряла многих своих лучших хоккеистов: Артемия Панарина, Евгения Медведева, Сергея Калинина, Александра Бурмистрова и многих других. Но лидеры вроде Ковальчука и Радулова остались в КХЛ. Более того, в Россию приехал звёздный защитник, двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Войнов. Но у него частная история — за домашнее насилие его просто выдворили из Соединённых Штатов. Так что большого выбора у игрока сборной России не было.

Но вот наступает 2016 год, заканчивается очередной, восьмой уже, сезон в КХЛ, а новостные ленты спортивных сайтов вновь пестрят слухами о том, что ведущие российские хоккеисты навострили коньки в США. Причём на этот раз в Америку собираются звёзды не второго эшелона, а игроки, которых считали лицом КХЛ.

Александр Радулов

Одними из первых появились слухи о том, что по окончании сезона в КХЛ начнёт подыскивать себе команду в НХЛ лидер и самый высокооплачиваемый хоккеист московского ЦСКА, финалистов Кубка Гагарина, Александр Радулов. Он уже дважды пытался заиграть за океаном, но каждый раз блин выходил комом, и нападающий вынужден был возвращаться на родину. Возможно, с третьей попытки у него получится.

Сам хоккеист информацию о своём скором отъезде не опровергал. Он просто говорил, что до окончания сезона ни о чём, не касающемся плей-офф КХЛ и Кубка Гагарина, говорить не собирается. Сейчас сезон завершён, но, видимо, с сенсациями вновь придётся повременить, ведь на носу домашний чемпионат мира, и Радулов вряд ли захочет в такой ответственный момент разглагольствовать о своём будущем.

Александр Радулов.
Александр Радулов. Фото: www.globallookpress.com

Илья Ковальчук

Ходят слухи и о том, что в США по проторенной им самим дорожке может отправиться и недавний лидер питерского клуба СКА, приведший его к первой в истории победе в Кубке Гагарина, Илья Ковальчук. Причём слухи эти появились с подачи самого клуба. В какой-то момент Ковальчук, признанный лидер команды и самый высокооплачиваемый игрок во всей лиге, просто перестал выходить на лёд. И это в плей-офф, где цена каждой ошибки — вылет из турнира. Сразу поползли слухи, что клуб отказывается повышать зарплату игроку до той суммы, которую он требует, а тот, мол, не хочет играть.

Выглядело всё более чем правдоподобно. Но, выдержав театральную паузу, и клуб, и сам хоккеист принялись активно опровергать информацию и о разногласиях, и о том, что Кови собирается вернуться в США, откуда с таким пафосом приезжал играть в Россию. В конце концов, на почве этой нестабильности в СКА одного из лучших российских хоккеистов и в сборную на домашний чемпионат мира не позвали. Дальше — думайте сами, уедет он из страны или нет.

Илья Ковальчук.
Илья Ковальчук. Фото: www.globallookpress.com

Евгений Дадонов и Вадим Шипачёв

Следующие новости так же, как и весть о возможном отъезде Ковальчука, связаны с питерским клубом СКА. Могут покинуть команду и два других лидера, Евгений Дадонов и Вадим Шипачёв. В СМИ даже проходила информация, что оба даже положили на стол руководству клуба заявления о расторжении контракта, а Дадонов так и вовсе намеревается выкупить права на себя у клуба, чтобы без проблем перебраться за океан.

Вадим Шипачев.
Вадим Шипачёв. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

До попадания в СКА судьба игроков складывалась по-разному. Шипачёв пробивал себе дорогу в родном Череповце, практически на протяжении всей карьеры играя за местную «Северсталь», если не считать отъезда в ХК «Белгород» на пару сезонов. Лишь в 2013 году на него обратили внимание топ-клубы. Расторопнее остальных оказался СКА, к которому игрок и присоединился.

Евгений Дадонов же, наоборот, в России оставался недолго. 27-летний хоккеист, проведя всего три года в родном челябинском «Тракторе», поспешил переехать за океан, где обрёл новый дом во Флориде, в местной команде «Пантерз». Но закрепиться в основе у него не удалось. Четыре года поскитавшись по американским городам и весям, он решил вернуться. Сначала приехал в хоккейный клуб «Донбасс», ныне по вполне понятным причинам участия в КХЛ не принимающий. Затем, когда на Украине разразился конфликт, Дадонов перебрался в СКА, из которого вновь хочет попробовать штурмовать НХЛ.

Евгений Дадонов.
Евгений Дадонов. Фото: РИА Новости/ Владимир Песня

Денис Кокарев

До сих пор не решена судьба одного из лидеров московского «Динамо», который играет в клубе ещё с чемпионских времён, которые, как может показаться, остались далеко позади. До этого у 30-летнего игрока американского опыта игры не было. Начав в ХК МВД, он вскоре оказался в «Динамо», с которым под руководством нынешнего тренера сборной России Олега Знарка и завоевал Кубок Гагарина.

Сам хоккеист не скрывает своего желания поиграть в НХЛ и говорит о готовности отправиться за океан при первой же представившейся возможности. Вопрос лишь в том, позовут ли его туда? Пока же настолько же вероятным, может, даже более возможным выглядит переход хоккеиста в ярославский «Локомотив» с зарплатой в 80 миллионов рублей в год.

Денис Кокарев.
Денис Кокарев. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

Никита Зайцев

Зато в НХЛ с распростёртыми объятиями ждут молодого, но уже высококлассного защитника из московского ЦСКА, 24-летнего Никиту Зайцева. Он ещё в начале сезона сообщил красно-синему клубу, что контракт продлевать не будет — собирается попробовать свои силы в Америке.

В НХЛ права на него принадлежат команде из Торонто. Пока хоккеист подпишет со своим новым клубом однолетний контракт, а там — как дела пойдут. Может, новый клуб найдёт, а может, и в Торонто лидером станет. А нет, так его всегда радушно примут в России.

Никита Зайцев.
Никита Зайцев. Фото: РИА Новости/ Елена Руско

Никита Трямкин

Первым же уже состоявшимся переездом в НХЛ из России стал молодой и фактурный российский защитник Никита Трямкин из екатеринбургского «Автомобилиста».

Как только его команда завершила сезон, так и не попав в плей-офф, он не стал дожидаться завершения матчей в КХЛ и сообщил о подписании двухлетнего контракта с канадским клубом «Ванкувер Кэнакс», куда тут же и отправился.

В Северной Америке 21-летний защитник уже успел провести 13 матчей, в которых отличился двумя результативными действиями, голом и передачей.

Никита Трямкин (справа).
Никита Трямкин (справа). Фото: РИА Новости/ Павел Лисицын

Исключение из правил

Есть что противопоставить этому массовому бегству звёзд и Континентальной хоккейной лиге. Для многих любителей самой популярной зимней игры этот переход способен даже затмить возможный отъезд за океан Радулова и Ковальчука.

О своём намерении завершить карьеру в Национальной хоккейной лиге и вернуться на родину сообщил, возможно, лучший из действующих хоккеистов планеты Павел Дацюк. В США его называют Профессором, а в подборку лучших голов за всю историю НХЛ регулярно входит сразу несколько шайб его авторства.

Проведя за океаном 16 сезонов, все за один клуб, «Детройт Ред Уингз», Павел наконец-то решил вернуться на родину. Правда, до сих пор есть вариант, при котором он останется в США и отработает до конца свой контракт с командой.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы