Примерное время чтения: 7 минут
1371

Битва в «Мегаспорте». «Спартак» сражался, а ЦСКА побеждал

Игровой момент в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между ХК «Спартак» (Москва) и ПХК ЦСКА (Москва). / Сергей Гунеев / РИА Новости

Противостояние между «Спартаком» и ЦСКА на ледовых аренах в золотые годы советского хоккея было одной из самых ярких афиш. Его отголоски, пусть и в искаженном виде, попали даже в российский блокбастер «Легенда № 17».

Красно-белым назначен красно-синий спаситель

Сегодня, конечно, хоккейные матчи между красно-белыми и красно-синими привлекают внимания поменьше, чем поединки футболистов «Спартака» и ЦСКА. Тем не менее на ледовые дерби приходят любители настоящей хоккейной классики.

Первая встреча спартаковцев и армейцев в регулярном чемпионате КХЛ-2021/22 привлекала внимание еще и потому, что оба коллектива пережили в межсезонье серьезные изменения.

После того, как Олег Знарок, триумфатор Игр-2018 в Пхенчхане, так и не смог поднять «Спартак» на новый уровень, боссы клуба доверили бразды правления Борису Миронову. Серебряный призер Олимпиады-1998 в Нагано и бронзовый призер Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити Миронов свою карьеру начинал в ЦСКА, за который отыграл пять сезонов перед отъездом в НХЛ. Став тренером, Борис тоже оказался в стане красно-синих — тренируя молодежную «Красную Армию», он вместе с ней выигрывал Кубок Харламова. Понятно, что не все фанаты «Спартака» в восторге от тренера с подобной биографией. С другой стороны, в свое время великий армеец Всеволод Бобров приводил в качестве тренера московский «Спартак» к золотым медалям чемпионата СССР.

Красно-белые значительно поменяли состав, а также «место жительства» — теперь домашние матчи команда проводит на арене «Мегаспорт».

Кто вы, товарищ Федоров?

ЦСКА в последние годы считался едва ли не самой стабильной командой КХЛ, но красно-синие преподнесли большой сюрприз, уволив с поста главного тренера Игоря Никитина. Наставник, с которым команда выигрывала Кубок Гагарина, в прошлом сезоне в финале уступил «Авангарду», и этого оказалось достаточно для отставки. Осведомленные источники утверждают, что надежный хоккей с опорой на оборону, адептом которого является Никитин, очень не нравился влиятельным ветеранам ЦСКА, добившимся смены тренера.Теперь красно-синих возглавляет Сергей Федоров, знаменитый игрок, не имевший до этого самостоятельного опыта тренерской работы.

Начали армейцы сезон с разгромного поражения от «Авангарда» — 0:4, потом дела стали постепенно налаживаться, но перед дерби ЦСКА проиграл дома «Барысу» — 3:6. Причем команда буквально развалилась в третьем периоде, пропустив сразу пять шайб. Такие провалы показывают, что до стабильности новой версии армейцев еще очень далеко.

Плотников начинает действовать

За последние годы публика привыкла к тому, что в «Мегаспорте», построенном в свое время к ЧМ-2007, гораздо чаще можно увидеть ледовые шоу и баскетбол, нежели поединки хоккеистов. И первый период матча «Спартака» и ЦСКА точно не мог тягаться по зрелищности с постановками фигуристов. Обе команды, конечно, старались и боролись, но нули на табло, по большому счету, отражали уровень мастерства, продемонстрированного при игре в нападении.

Во втором отрезке встречи армейцы проснулись первыми. Стремительную атаку с хода спартаковцы смогли остановить, но Сергей Плотников подкараулил отскок — 1:0.

31-летний Плотников, чемпион мира-2014 и обладатель Кубка Гагарина в составе СКА, перешел в ЦСКА из магнитогорского «Металлурга», получив от прежних работодателей достаточно нелестную характеристику. В «Магнитке» форварда, несмотря на внушительные показатели по системе «гол плюс пас», сочли человеком конфликтным, создающим больше проблем, нежели приносящим пользы. Так что многие эксперты посчитали, что ЦСКА, подписывая Плотникова, прибавляет себе головной боли. Но пока не видно, чтобы у Федорова были какие-то серьезные проблемы со своим тезкой. Забегая вперед, нужно сказать, что Плотников стал одним из главных героев встречи.

На 33-й минуте игры армеец Валльмарк после затяжной атаки гостей сумел снайперски броском увеличить преимущество — 2:0. А еще через минуту практически с той же точки Плотников поразил ворота спартаковского голкипера Данска, оформив дубль — 3:0.

Камбэк имени Талалуева

В этот момент показалось, что игра сделана. Но ЦСКА Федорова — это вам не надежная крепость Никитина. Самое интересное только начиналось.

23-летний Илья Талалуев, некогда считавшийся звездой спартаковской молодежки, а сейчас только вернувшийся в состав после травмы, ворвался в зону, переиграл защитника, а затем вратаря Федотова, вернув хозяевам надежду — 3:1. В третьем периоде «Спартак» пошел вперед, а армейцы «поплыли». Пошли ненужные удаления, только закрепившие игровое преимущество красно-белых. Не на шутку разошедшийся Талалуев на 42-й минуте реализовал большинство, приведя болельщиков «Спартака» в восторг. На 49-й минуте Хохлачев, выбравшийся из-за ворот, застал Федотова врасплох — 3:3!

Создалось впечатление, что ЦСКА рассыпается, как это было в предыдущей встрече с «Барысом».

Капитан спешит на помощь

В такой ситуации спасать положение сам Бог велел капитану. В ЦСКА капитаном является 32-летний Сергей Андронов, выступающий за красно-синих по нынешним временам целую вечность — в команду он пришел еще в 2009 году. Олимпийский чемпион Пхенчхана никогда не отличался сумасшедшей результативностью, его коньком является фантастическое умение терпеть и бороться.

На 53-й минуте Гуськов сделал коварный наброс на ворота «Спартака», Данск не удержал шайбу, и Андронов коршуном налетел на нее — 4:3 в пользу ЦСКА.

К слову, 20-летний Матвей Гуськов, чье возвращение в состав ЦСКА после попытки заиграть за океаном многие воспринимали со скепсисом, в последних играх набрал уже 4 очка. Сын известного защитника, а ныне вице-президента КХЛ Александра Гуськова, сейчас доказывает, что вполне способен успешно играть в армейской основе.

«Спартак» отчаянно пытался еще раз сравнять счет. Красно-белые сняли вратаря, но это кончилось лишь тем, что за 13 секунд до финальной сирены Плотников оформил хет-трик. Первое дерби сезона завершилось победой ЦСКА — 5:3. «Насчёт седых волос — рановато»

На послематчевой пресс-конференции наставник «Спартака» Миронов похвалил подопечных: «Во втором перерыве нашли правильные слова, перенесли на ребят. Они показали характер. Показали, что могут вытаскивать любые матчи. Так получилось, что сегодня не вытащили до конца. Счёт сравняли, но потом допустили ошибку на добивании. Поэтому так сложилось. Это показывает, что ребята старались выкладываться и не хотели проигрывать. Характер показали, молодцы».

«Играли правильно: с холодной головой и горячим сердцем. Поздравляю команду. Соперник был очень хороший, быстрый, агрессивный, хорошо двигал шайбу, — заметил Федоров. — Такие матчи добавляют седых волос? Естественно, пропустить несколько голов — не совсем приятная история. Но насчёт седых волос — рановато».

«Вдвойне приятно сделать хет-трик, когда ты побеждаешь, — приводит ТАСС слова главного героя встречи Плотникова. — Наконец-то дождался его, это первый в моей карьере, до этого был только в Молодежной хоккейной лиге за хабаровских „Амурских тигров“. Я о возможности стать лучшим бомбардиром ЦСКА не думал, просто был готов прийти и помогать команде, чем смогу, своими лучшими качествами, а если я буду набирать очки, будет хорошо».

Если к качеству игры обеих команд есть вопросы, то вот драматический сценарий борьбы между «Спартаком» и ЦСКА наверняка болельщикам понравился. Следующие раунды противостояния не за горами — еще два поединка между красно-белыми и красно-синими в рамках регулярного чемпионата запланированы на октябрь.