Примерное время чтения: 4 минуты
201

Кубок Гагарина: СКА в полуфинале, «Трактор» — на очереди

Игроки СКА (Санкт-Петербург) во время матча против «Северстали». Фото РИА Новости

Во вторник 12 марта определился первый участник полуфинала Кубка Гагарина. Им стал лидер регулярного первенства, санкт-петербургский СКА, одолевший череповецкую «Северсталь» с сухим счетом в серии — 4:0. Заключительную игру питерские хоккеисты выиграли с комфортным счетом 4:2 на чужой площадке. Не уступив ни одной встречи, «армейцы» сэкономили силы и теперь могут спокойно ожидать, кто же достанется им для выяснения отношений в финале Западной конференции.

Ближе к этой цели пока находятся хоккеисты московского «Динамо», обыгравшие 12 марта столичных же армейцев из ЦСКА в овертайме — 2:1. Таким образом, бело-голубые довели преимущество в серии до 3:1. Следующий матч, который может стать решающим, проиграй красно-синие, состоится в пятницу на площадке ЦСКА. Напомним, что «Динамо» уже выигрывало на выезде — в первом матче серии, разделавшись с оппонентом 3:0. Затем последовала домашняя победа армейцев, одного из самых богатых клубов КХЛ, и два поражения — оба в овертайме, сначала 2:3 и затем, как мы уже знаем, 1:2.

Восток

В Восточной же конференции первый финалист может определиться уже в среду в матче челябинского «Трактора» и омского «Авангарда». Несмотря на статус фаворита, который омичи имели перед началом серии, им до сих пор не удалось не только не вырвать ни одной победы у челябинцев, но даже забросить хотя бы одну шайбу. Первые два матча «Трактор» выиграл на выезде 5:0 и 3:0. Третья игра проходила уже при челябинских зрителях и завершилась со счетом 3:0. Если «Трактору» удастся и четвертую игру завершить в свою пользу, не пропустив ни шайбы, они установят рекорд Кубка Гагарина, став первым клубом, который не пропустил ни одной шайбы на протяжении всей серии. Трудно поверить, что этот клуб еле-еле, в семи играх лишь, смог одолеть скромный казахстанский «Барыс».

Матч «Авангард» - «Трактор». Гарнетт защищает ворота после атаки Купаринена. Фото РИА Новости

Кстати, рекорд, правда неабсолютный, в зачете челябинцев уже есть. С учетом последнего матча с «Барысом», «Трактор» довел сухую серию до 188 минут и 14 секунд игрового времени. Главным «виновником» этого рекорда стал голкипер «трактористов» Майкл Гарнетт, совершивший 78 сейвов. Не обошлось без удивительных достижений и у соперников — «Авангарда». Если учитывать последнюю игру предыдущей серии, 1/8 финала Кубка Гагарина, против «Сибири», омские хоккеисты не знали радости забитого гола уже на протяжении 208 минут и 24 секунд.

Во второй полуфинальной серии Восточной конференции также могло показаться, что интрига убита на корню в самом начале. Уфимский «Салават Юлаев» одержал две выездные победы над лидером конференции казанским «Ак Барсом». Команде из Башкирии оставалось лишь выиграть две домашние встречи. Но не тут-то было. Клуб из Татарстана ответил пощечиной на пощечину, обыграв уфимцев при своих зрителях. Во вторник клубы проведут второй матч серии в Уфе, после чего вновь отправятся в Казань. Счет в серии пока 2:1 в пользу «Салавата».