Примерное время чтения: 6 минут
1447

«Зенит» — чемпион! Пятый титул, уникальный Семак, лучшие болельщики

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак. / Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

1

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак стал первым человеком в российском чемпионате, кто сумел выиграть золотые медали сначала как футболист, а затем — как тренер. Как игрок он побеждал в чемпионате России пять раз: с ЦСКА в 2003 году, с «Рубином» в 2008 и 2009, с «Зенитом» — в 2010 и 2012. Теперь привел санкт-петербургскую команду к победе как тренер. 

Кроме того, Семак добился еще одного уникального достижения. Впервые клуб с берегов Невы выиграл чемпионат под руководством российского тренера. До этого победы питерцам приносили исключительно иностранные наставники: голландец Дик Адвокат, итальянец Лучано Спаллетти и португалец Андре Виллаш-Боаш

Всего одно домашнее поражение потерпел «Зенит» в нынешнем сезоне — от «Рубина» (1:2). Правда, впереди у команды Семака еще две игры на «Газпром-Арене»: с ЦСКА 12 мая и «Енисеем» 26 мая. 

Впервые в истории России чемпионом по футболу стал игрок, заключенный под стражу. Речь об Александре Кокорине, находящемся в настоящий момент в СИЗО-2 «Бутырка» в Москве. Футболист в текущем сезоне провел всего три игры, но по регламенту имеет полное право на получение золотой медали. Руководство клуба уже дало понять, что нападающий обязательно ее получит. 

2

В текущем сезоне «Зенит» пробил всего два пенальти. Это худший результат с 1998 года, когда судьи назначили всего один 11-метровый удар в пользу питерского клуба. 

3

Новобранец команды Ярослав Ракицкий показал невероятное умение бить штрафные. Три его попытки достигли цели — больше всех в чемпионате. Любопытно, что с игры украинский легионер не забивал. 

Спустя три года «Зенит» возвращается в групповой этап Лиги чемпионов. Последний раз питерцы играли в самом престижном клубном турнире в сезоне-2015/16. 

В текущем сезоне «Зенит» одержал три волевые победы, уступая по ходу матча: над «Уралом» (4:1), «Уфой» (2:1) и «Оренбургом» (3:1). 

4

Семак стал четвертым тренером в истории российских чемпионатов, кому удалось выиграть турнир в первый же год работы с новой командой. До этого похожее проделывали Георгий Ярцев со «Спартаком» в 1996, Лучано Спаллетти с «Зенитом» в 2010 и Массимо Каррера со «Спартаком» в сезоне-2016/17. 

5

Для «Зенита» нынешний титул — пятый в российской истории команды. До этого они побеждали в 2007, 2010, 2012 и 2015 годах. Если брать еще и советский период, то добавляется чемпионство 1984 года.

7

Для семи футболистов «Зенита» это чемпионство не первое в карьере. Самым титулованным в нынешнем составе является защитник Александр Анюков, для которого победа стала пятой: всех он добился с питерцами. 

Для Юрия Жиркова и Кристиана Нобоа это третьи золотые медали в карьере, для Игоря Смольникова, Олега Шатова, Луиша Нету и Михаила Кержакова — вторые. 

14

Четырнадцать голов в чемпионате забили «зимние» новички команды. Именно этот фактор многие считают главным в успехе команды. Восемь голов — Сердар Азмун, три — Ярослав Ракицкий, два — Эмилиано Ригони и один — Вильмар Барриос

20

Двадцать футболистов «Зенита» стали чемпионами России в первый раз. Это Андрей Лунев, Ярослав Ракицкий, Эльмир Набиуллин, Эмануэль Маммана, Бранислав Иванович, Матиас Краневиттер, Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Леон Мусаев, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Клаудио Маркизио, Роберт Мак, Эрнани, Эмилиано Ригони, Себастьян Дриусси, Сердар Азмун, Антон Заболотный, Артем Дзюба и Александр Кокорин.

10 000

На высоте 10 км футболисты узнали о том, что стали чемпионами России. В 20:50 по московскому времени пилот самолета, на котором «Зенит» возвращался в Санкт-Петербург из Грозного, сообщил результат матча «Арсенал» — «Локомотив» (2:0). Этот счет принес команде титул. 

46 943

Это средняя посещаемость домашних матчей на «Газпром-Арене». Лучшая в России. 

1 500 000 евро

Такую сумму заплатит руководство «Зенита» двум аргентинским клубам («Индепендьенте» и «Бока Хуниорс») в качестве бонусов за двух аргентинских игроков: Ригони (500 тысяч) и Барриоса (1 млн). В контрактах игроков были прописаны суммы, которые получат их бывшие клубы в случае победы «Зенита» в чемпионате России. 

19 700 000 евро

Первое место в чемпионате России гарантировало «Зениту» примерно 19,7 млн евро бонусов. От российской Премьер-лиги на счет клуба упадет около 4,45 млн евро. Еще 15,25 млн евро (это данные прошлого сезона, сумма может возрасти) клуб получит за попадание в групповой этап Лиги чемпионов от УЕФА. В случае успешного выступления на групповом этапе турнира и выхода в раунд плей-офф клуб может заработать еще около 40 млн евро.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы