Юношескую футбольную лигу, состоящую из команд игроков в возрасте до 17 лет, создадут в России, сообщает ТАСС.
Об этом журналистам сообщил глава РФС Александр Дюков по итогам заседания исполкома организации, которое прошло в Москве 11 апреля.
По его словам, юношеская футбольная лига U-17 будет проводиться в круговом формате на протяжении года.
В первом турнире лиги будут играть 12 команд, имеющие наибольший рейтинг среди школ и академий, в том числе школы, которые никак не представлены в ФНЛ и ПФЛ.
Как отметил Дюков, для ребят этого возраста необходим турнир, в котором они смогут получить соревновательную практику на самом высоком уровне. По его оценкам, в настоящее время формат молодежного первенства размыт и данной практики недостаточно, чтобы прогрессировать.
Также глава РФС добавил, что с сезона-2020/21 число команд в молодежном первенстве намерены увеличить до 18 или 20.
Ранее в РФС также заявили, что не планируют внедрять систему Fan ID со следующего сезона, так как на ее доработку необходимо больше времени.
РФС не планирует внедрять систему Fan ID со следующего сезона
Комитет по этике РФС еще не получил обращение о высказывании Погребняка
РФС: пенальти в матче «Локомотив» - «Краснодар» был назначен ошибочно
Белорусские футболисты перестали считаться легионерами в турнирах РФ