Аресты по делу о коррупции в ФИФА, инициированные по запросу американской стороны, являются, по меньше мере, странными, считает президент России Владимир Путин. По его мнению, это неприкрытая попытка распространить свою юрисдикцию на другие страны, передает Интерфакс.
По словам президента, странным является тот факт, что США производят аресты международных чиновников от спорта. Путин считает, что даже если факт нарушений имеется, США к этому не имеют никакого отношения.
«Они, эти чиновники, не являются гражданами США. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения», - сказал российский лидер.
По его мнению, это очередная явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства.
Ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, в частности, при выборе стран-хозяек чемпионатов мира. Задержания произведены в рамках расследования властей США о коррупции и взяточничестве в руководстве ФИФА. По данным Минюста США, сумма взяток в ФИФА за 19 лет превысила $10 млрд.
В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что дело ФИФА является случаем неправомочного применения законов США.
Экс-глава Федерации футбола Сальвадора арестован по делу о коррупции в ФИФА
Еще восемь обвиняемых по делу ФИФА признали себя виновными
Прокуратура Швейцарии допросит Мутко по скандалу в ФИФА в четверг
Британские СМИ снова обвиняют страны-хозяйки ЧМ-2018 в коррупции
АФК выступила против переноса выборов главы ФИФА