Примерное время чтения: 8 минут
1102

Последний шаг. Топ-5 лучших матчей плей-офф Лиги чемпионов

Игроки ЦСКА в матче 5-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги.
Игроки ЦСКА в матче 5-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги. / Александр Вильф / РИА Новости

Во вторник – среду сильнейшие клубы своих стран проведут первые матчи стадии плей-офф Лиги чемпионов в борьбе за выход в групповой этап главного футбольного клубного турнира Европы. Некоторые матчи, вроде противостояния албанского «Скендербеу» и хорватского «Динамо», мало кому, кроме болельщиков этих двух команд, вообще могут показаться интересными. Но другие встречи даже на этой стадии привлекают внимание тысяч простых любителей футбола по всему континенту.

Тем более интересным становится противостояние, когда понимаешь, что команды, которые потерпят неудачи по итогам этих двухматчевых поединков, вылетят из Лиги чемпионов и продолжат борьбу только в Лиге Европы. Есть за кого на стадии плей-офф поболеть и российскому любителю футбола.

«Спортинг» — ЦСКА

Вице-чемпионы и текущие лидеры чемпионата России по футболу, московский ЦСКА, хоть и со скрипом, но всё же пробрались в решающую для них стадию Лиги чемпионов. Дальше либо выход в группу и гарантированное получение премии от УЕФА в размере почти 9 миллионов евро, либо вылет в Лигу Европы с её смешными премиальными.

Противостоять команде главного тренера сборной России по футболу Леонида Слуцкого будет уже даже не пражская «Спарта», которую не без труда «армейцы» сумели пройти неделей раньше. Соперник ЦСКА — грозный португальский «Спортинг», который также ни перед чем не остановится ради выхода в Лигу чемпионов. Правда, учитывая, что «армейцам» в соперники мог достаться и английский «Манчестер Юнайтед», и испанская «Валенсия», им всё же удалось обойтись меньшим из зол.

Первый поединок пройдёт на выезде, в Португалии, на стадионе «Жозе Алваладе». Это даёт определённое преимущество «Спортингу», который в своих стенах играет более чем уверенно. Но есть у португальцев и недостатки. Так, например, не сможет выйти на поле в матчах с ЦСКА главная звезда команды, 23-летний опорный полузащитник ангольского происхождения Вилльям Карвалью, выбывший из строя по крайней мере до середины октября этого года. Да и в чемпионате своей страны «Спортинг» провёл пока лишь одну встречу, которая, правда, завершилась в пользу соперников ЦСКА. Красно-синие же уже успели сыграть пять матчей первенства России, в которых одержали пять побед, в том числе и в важнейшем московском дерби против «Спартака» на прошедших выходных.

Но главным фактом, который греет душу «армейских» болельщиков, является история десятилетней давности, когда московский ЦСКА первым из российских команд добился победы в европейском кубковом турнире — в Кубке УЕФА. Так уж совпало, что тогда финал должен был принимать стадион «Жозе Алваладе», за год до этого ставший местом проведения решающего поединка Евро-2004, домашний стадион «Спортинга». Сам же «Спортинг» пробился в финал. Каково же было удивление и публики, да и самих футболистов, когда безвестный ЦСКА приехал фактически в гости и победил местный клуб, да ещё и со счётом 3:1.

Остаётся надеяться, что и во вторник 18 августа «армейцы» не ударят в грязь лицом. Игра стартует в 21:45 по московскому времени. Транслировать поединок будет телеканал НТВ.

«Лацио» — «Байер»

Если отойти от российских интересов, то одним из матчей, заслуживающих наибольшего внимания, конечно, является противостояние итальянского «Лацио» и немецкого «Байера». Первый удивил, заняв в чемпионате страны третье место, а второй, хоть и остался на четвёртой строчке в Бундеслиге, отлично нам запомнился. Именно «Байер» не позволил питерскому «Зениту» выйти из не самой сложной группы в Лиге чемпионов образца прошлого года.

В этом сезоне «Байер» выглядит даже лучше, чем годом ранее. В первом туре леверкузенцы уже переиграли не самый слабый «Хоффенхайм». «Лацио» же начал сезон не лучим образом. В матче за Суперкубок Италии против чемпионов, туринского «Ювентуса», который проходил в китайском Шанхае, римляне потерпели поражение, причём безапелляционное.

Теперь футболистам «Лацио» предстоит на своём поле доказывать собственным болельщикам, что они всё ещё в состоянии решать самые серьёзные задачи. А немецкий клуб ожидает отнюдь не самый приятный выезд в Италию — к разгневанным и жаждущим крови тиффози и таким же футболистам.

Стартует эта игра, как и встреча московского ЦСКА, во вторник 18 августа в 21:45 по московскому времени.

«Валенсия» — «Монако»

Ещё один из центральных матчей стадии плей-офф Лиги чемпионов — противостояние испанской «Валенсии» и французского «Монако». Как и немецкий «Байер», «Монако» в прошлом сезоне попал в группу к питерскому «Зениту». Вопреки всем прогнозам, французский клуб сумел не просто оказать достойное сопротивление своим соперникам, но и занял первую строчку. Более того, в 1/8 финала «Монако» разделался с грозным лондонским «Арсеналом», а в четвертьфинале едва не оказался сильнее будущих финалистов, туринского «Ювентуса». В чемпионате страны, правда, победить монегаскам не удалось — лишь третье место позади ПСЖ и «Лиона». Этот сезон команда начала вполне успешно — победа и ничья в первых двух матчах.

«Валенсия», хоть в прошлом году звёзд с неба и не хватала, всё же смогла зацепиться за место в Лиге чемпионов, отстав всего на одно очко от бывшего чемпиона страны, мадридского «Атлетико». Против команды в первом матче плей-офф Лиги чемпионов будет играть то обстоятельство, что в Испании первенство ещё не стартовало и у «Валенсии» не было шанса опробовать себя в боевых условиях. Зато это обстоятельство с лихвой компенсируют домашние трибуны. В межсезонье валенсийцы заметно усилились, купив Альваро Негредо за 28 миллионов евро у «Манчестер Сити», а также Родригу за 30 миллионов евро у «Бенфики».

Игра между «Валенсией» в «Монако» стартует в среду 19 августа в 21:45 по столичному времени и станет центральным матчем дня.

«Манчестер Юнайтед» — «Брюгге»

«Манчестер Юнайтед», занявший в прошлом сезоне в английской Премьер-лиге четвёртое место, оказался также вынужден играть в раунде плей-офф Лиги чемпионов. Да, можно подумать, что в коллективе у голландского тренера Луи ван Гаала не всё в полном порядке, но результаты говорят сами за себя. Всё-таки «красные дьяволы» на старте сезона уже успели в чемпионате страны обыграть и лондонский «Тоттенхэм», и «Астон Виллу».

Именно манкунианцы были командой, которую при жеребьёвке никто не хотел получать в соперники. В итоге не повезло бельгийскому «Брюгге», второму клубу своей страны по итогам прошлого сезона. Откровенно говоря, звёздами состав бельгийцев не пестрит. Но вместо имён они могут предложить слаженную команду, которая готова низвергать авторитеты. В прошлом сезоне «Брюгге» дошёл до четвертьфинала Лиги Европы, где был остановлен лишь будущими финалистами, «Днепром» с Украины, а в этом на пути к плей-офф Лиги чемпионов уже оставили у себя за спиной греческий «Олимпиакос». Так что МЮ следует ждать от бельгийцев сюрприза.

Игра начнётся во вторник 18 августа в 21:45 по московскому времени.

«Рапид» — «Шахтёр»

Ещё один матч, который может привлечь наше внимание, — противостояние донецкого «Шахтёра», за который ещё совсем недавно переживало такое большое количество россиян, и венского «Рапида».

Казалось бы, явным фаворитом в этой паре является как раз украинский клуб. Но ведь стоит учитывать и тот факт, что команду в межсезонье покинуло большое количество ведущих футболистов, включая «будущее мирового футбола», по словам Пепа Гвардьолы, бразильца Дугласа Косту и его двух соотечественников Луиса Адриану и Фернанду, которые перешли соответственно в мюнхенскую «Баварию», «Милан» и «Сампдорию».

«Рапид» же делает ставку на порядок в обороне и разящие контратаки, которые частенько завершаются опасными моментами. В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов «Рапид», кстати, оставил у себя за спиной легендарный амстердамский «Аякс». Вряд ли кто-то сейчас возьмётся утверждать, что «Шахтёр» в нынешнем его состоянии сильнее голландцев. Поэтому и матч должен получиться захватывающим.

Встреча стартует в среду 19 августа в 21:45 по московскому времени.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы