Примерное время чтения: 9 минут
2697

Поправь, Британия! Как английская пресса разжигает антироссийские пожары

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2018 года

Чем ближе чемпионат мира по футболу, который пройдет летом 2018-го в России, тем смешнее и мельче поводы для его дискредитации. Однако ударный отряд специалистов в области медиа, расквартированный на Британских островах, трудится не покладая рук.

Если принимать на веру хотя бы десятую часть того, что пишут англичане про Россию, поездку на чемпионат мира можно смело приравнять к самоубийству.

Вы «заказаны» и будете наказаны

«Британские журналисты получили заказ создать негативный фон вокруг чемпионата мира-2018, — заявила на днях официальный представитель МИД России Мария Захарова. — Нам стало известно, что журналисты Соединенного Королевства получили в прямом смысле государственный заказ на запуск медийной кампании по созданию негативного фона для проведения чемпионата мира по футболу в России. Сюжеты, темы и заходы были тоже проработаны. Были разработаны тезисы, которые были предложены СМИ Великобритании для использования в своих материалах.

Из этих тезисов и сюжетов я могу озвучить такие: якобы отсутствие в России необходимой инфраструктуры и условий для проведения чемпионата, агрессивность российских болельщиков, непрофессионализм местных правоохранительных органов, неспособность гарантировать безопасность иностранных туристов. Вся эта история будет активно разыгрываться в преддверии чемпионата мира в РФ в западных СМИ»...

Острую реплику Марии Захаровой можно было бы расценить как элемент информационной войны, если бы ее правота не подтверждалась с удручающей частотой.

АиФ.ru вспоминает самые нелепые сюжеты из этого бесконечного сериала. К сожалению, далеко не всех из них помечены тегом #happyend.

Daily Mail против сборной России

Буквально вчера журналист таблоида Daily Mail заявил в одной из публикаций: «Россия планировала подменять образцы мочи во время ЧМ-2018, чтобы футболисты сборной этой страны могли безнаказанно использовать допинг ближайшим летом. Точно так же, как было на зимней Олимпиаде в Сочи, по словам источников, близких к Григорию Родченкову, бывшему руководителю Московской антидопинговой лаборатории.

ФИФА подходит к ЧМ-2018, пытаясь вести расследование и, возможно, наказать страну-хозяйку за то, что выглядит как самый крупный допинговый скандал, когда-либо случавшийся в футболе. Это может привести к тому, что российская команда лишится нескольких игроков, и это, вероятно, повлечет за собой призывы отстранить Россию от участия в домашнем чемпионате мира».

Ни одного факта, кроме ссылки на Родченкова, журналисты не привели, но шум при этом поднялся изрядный.

«Шоколадки» против Джикии

Пару дней назад защитник «Спартака» и сборной России Георгий Джикия, получивший доступ к официальному твиттеру клуба, выложил видео с комментарием: «Посмотрите, как шоколадки тают на солнце». «Шоколадками» Джикия назвал бразильцев Луиса Адриано, Фернандо и Педро Рошу.

Абсолютно нормальный для любой команды дружеский треп стал поводом для скандала. Раздула его, конечно, британская пресса, придав шутке Джикии мрачную расистскую окраску: «Расизм — крупнейшая проблема, с которой Россия сталкивается в год проведения у себя чемпионата мира по футболу. Подобные высказывания демонстрируют отношение части населения в этой стране к некоторым меньшинствам. Крупнейшему в России клубу не пристало терпеть и распространять расистские заявления подобного рода. Этот пост в очередной раз подтверждает существование предрассудков в отношении чернокожих в России. Это еще одно напоминание о том, что российскому футболу еще много нужно сделать для искоренения расизма во всех его проявлениях».

«Спартак» вскоре удалил твит, сообщив, что клуб «приносит извинения за неудачное высказывание всем, кого оно могло задеть», спартаковские бразильцы выступили с заявлением на тему «Мы — одна семья», однако было поздно: реакция прогрессивной западной общественности докатилась до ФИФА. «Дискриминации нет места в футболе, — заявил официальный представитель Международной федерации футбола. — Любая ее форма недопустима».

В ФИФА подчеркнули, что санкции на клуб может наложить только Российский футбольный союз, а вот от УЕФА реакции пока не последовало. Если «делу Джикии» будет дан ход, не исключено, что февральские матчи 1/16 финала Лиги Европы против испанского «Атлетика» красно-белые проведут без зрителей. Прецеденты, к сожалению, есть.

The Mirror против фанатов

Весной 2017-го британский таблоид The Mirror опубликовал «ужастик» на тему целенаправленной подготовки российских фанатов к атакам на мирных британцев во время чемпионата мира. «Русские жестоки и безжалостны, в этой стране никто не может чувствовать себя в безопасности», — утверждалось в статье.

Текст был снабжен устрашающим видеороликом: wild russian people бессмысленно и беспощадно сражаются «стенка на стенку». Ролик набрал отличный рейтинг, а когда выяснилось, что это были всего-навсего постановочные кулачные бои, проходившие в Измайлове во время гуляний на Масленицу, британцы шум потихоньку замяли.

Нужный эффект, впрочем, был достигнут.

The Guardian против Путина

Накануне чемпионата Европы-2016, который проходил во Франции, на сайте британской газеты The Sun был опубликован материал о фанатском движении в России. Главный вывод, сделанный журналистами: «поклонники Гитлера угрожают темнокожим английским болельщикам».

Всем хорошо известно, что стычки российских и британских фанатов во Франции действительно имели место. Не менее хорошо известен их итог: несколько десятков российских бойцов долго гоняли несколько сотен британцев, не обращая внимания на цвет их кожи, по всем углам Старого порта Марселя. На радость, между прочим, местным жителям, которых британцы не на шутку достали: загрузившись в район Старого порта за несколько дней до матча Россия — Англия, они превратили город в натуральный свинарник.

Британская The Guardian, «расследуя» причины столь печального исхода «битвы при Марселе», привела такой набор аргументов:

— беспорядки с участием российских болельщиков устроил Кремль;

— среди российских болельщиков было немало «сотрудников силовых структур»;

— акцию санкционировал лично президент Путин.

Занавес.

Independent против «Зенита»

Летом того же 2016-го британское издание Independent попросило УЕФА исключить все российские клубы из розыгрышей еврокубков. Поводом стал знаменитый доклад главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена, а главной «уликой» — теория вероятности.

«В РФПЛ играют 16 команд, — говорилось в опубликованной газетой статье. — Есть вероятность, что участие в еврокубках российский примет клуб, чьи игроки в минувшем сезоне употребляли допинг. Например, „Зенит“, чьи президентом в свое время был Виталий Мутко. Болельщики ждут, что УЕФА накажет клубы, которые играют нечестно, и закроет им путь в еврокубки».

Этот страстный призыв УЕФА не услышал.

«Черные жемчужинки» против Гамулы

Российский тренер Игорь Гамула — находка для журналистов: остроты, шутки, байки слетают с его языка в режиме нон-стоп. Одна из фирменных гамуловских шуток, датированная октябрем 2014 года, стоила ему дисквалификации на пять матчей.

На пресс-конференции после матча с «Ростов» — «Урал» (1:0) тренер хозяев выдал такой пассаж: «У нас пять человек русских заболело, уже боимся: может, Эбола?». А когда его попросили прояснить ситуацию с возможной покупкой камерунца Бенуа Ангбва, заявил: «У нас и так шесть черных. Куда нам еще и седьмого?».

Все привычно посмеялись, но не прошло и часа, как в британской прессе полыхнул пожар: шутливые высказывания тренера были обыграны так, что на «расисте» Гамуле пробы негде было ставить. УЕФА намекнул РФС, что «нужно разобраться», тренер был вызван на КДК и получил пятиматчевый бан.

— Это шутка была, конечно, — поделился своей печалью наказанный Гамула. — Я очень ценю и люблю своих чернокожих игроков, как и всех остальных. Я даже их ласково называю «мои черные жемчужинки». Поэтому мне странно видеть, как журналисты раздувают из мухи слона. Ну да, шесть черных. А какие они — зеленые?

Туре против ЦСКА

В октябре 2013 года отличный подарок «экспертам по России» сделал ивуарийский хавбек «Манчестер Сити» Яя Туре. Его клуб играл с ЦСКА в одной группе Лиги чемпионов с ЦСКА, и сразу по окончании московского матча (2:1 в пользу гостей) Туре поведал прессе о том, что несказанно расстроен уханьем в его адрес, доносившимся с фанатской трибуны армейцев.

— Я разъярен и разочарован, — заявил Туре. — Я был капитаном команды, перед матчем мы передавали друг другу вымпелы с надписью «Нет расизму!», а потом я слышал выкрики с трибун. Сказал об этом судье. Думаю, УЕФА стоит принять серьезные меры, чтобы положить этому конец. Может быть, дисквалифицировать стадион.

Тот факт, что посторонних звуков не слышал вообще никто, кроме самого игрока (который, кстати, неплохо владеет русским языком и работает с российским агентом Дмитрием Селюком, ласково называя его «папушка»), британских журналистов не смутил. Новость тут же пошла в ротацию, а комиссар матча включил запись о якобы имевшем место инциденте в протокол.

Затеянное УЕФА расследование не принесло вообще никаких результатов, однако ЦСКА на всякий случай наказали: фанатская трибуна на следующем матче Лини чемпионов против «Баварии» (1:3) пустовала.

— Туре все выдумал, — прокомментировал ситуацию президент ЦСКА Евгений Гинер. — Делегат ничего не слышал, инспектор ничего не слышал. Никакого уханья с трибун не было! Не хочу даже обсуждать, почему Туре так поступил, бог ему судья. Англичане никак не могут смириться с мыслью о том, что им не отдали чемпионат мира. Постоянно что-то придумывают: то в России поля не такие, то на трибунах безобразничают расисты. Но в матче с «Манчестер Сити» говорить не о чем!

А в следующем розыгрыше Лиги чемпионов армейцы все три домашних матча провели вообще без зрителей, потому что в выездной встрече с «Ромой» болельщики ЦСКА забросали ближайший к ним римский сектор файерами и учинили драку со стюардами.

Тут все гораздо справедливее, но если бы не высосанное из пальца дело «Туре против ЦСКА», наказание было бы куда менее строгим...

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы