Примерное время чтения: 7 минут
2894

Степан Чаушьян: Расистский футбол

«Я ненавижу две вещи: расизм и негров» — бородатая и безобидная в наших реалиях шутка, начавшая бродить на просторах Рунета едва ли не с момента его зарождения. И чем ближе мы подходим к домашнему чемпионату мира по футболу, тем более актуальной она становится. Не сказал бы, что я питаю лютую ненависть ко всем представителям негроидной расы, но отдельные представители меня определенно подбешивают. Ровно настолько же, насколько и заигрывающие с ними СМИ, тиражирующие их «нежные чувства», их гипертрофированное чувство собственного достоинства и чувство вины европейцев, их комплексы, уходящие глубоко в 17-18 века.

Дело даже не в их цвете кожи. Абсолютно не в нем. Меня бы точно также бесили азиаты, требующие бойкотировать чемпионат мира в России из-за того, что их назвали азиатами, или бросили в них с трибуны горсть риса. Меня бы бесили белорусы, подающие протест в ФИФА из-за того, что им российские фанаты показали картошку. Я бы, мягко говоря, не понял австралийцев, которые вдруг раздули бы шумиху по поводу сравнения их с кенгуру. Но они меня не бесят. Просто они не заостряют на этом внимания, вот и не метают в белорусов картошкой, а в футболиста ЦСКА Кейсуке Хонду – васаби. Заметьте, бананы кидают в тех, кто на это обижается. Бананы не кидают в Думбия из ЦСКА, в Кангу из «Ростова», в Траоре из «Анжи».

Вы, наверное, уже поняли, что в данный конкретный момент моя карма неспокойна из-за неадеквата Яя Туре из «Манчестер Сити». Создается впечатление, будто этому ивуарийцу приплатили за то, чтобы он в прессе раздул шумиху по поводу расистских оскорблений, которые «весь матч неслись в его адрес с трибун "Арены-Химки" во время матча Лиги чемпионов ЦСКА – "Манчестер Сити"».

Капитан «Манчестер Сити» на предматчевой пресс-конференци Фото: www.globallookpress.com

Понятное дело, что после поражения Англии в борьбе за право провести чемпионат мира по футболу, их СМИ всеми возможными способами будут стараться скомпрометировать победившую их Россию: расизм, гомофобия… Это только первые ласточки. В такой атмосфере достаточно было одного лишь слова этого «слона», чтобы разжечь жарево протестов в англоязычных СМИ. А Яя произнес далеко не одно слово. С его уст слетала хорошо заученная тирада, которую он сказал в перерыве в эфире телеканала SkySports и несколько раз повторил перед разными камерами, а затем и перед пишущими журналистами после игры.

«Надо наказать стадион "Арена Химки", дисквалифицировать. Эту проблему можно было терпеть два месяца, два года, но ведь уже слишком… Этих людей кроме как дурными я назвать не могу. Да, все говорят, что эта проблема свойственна Восточной Европе. Но подобные случаи происходят и в других странах. Я не знаю, что еще нужно сделать, чтобы люди перестали себя так вести», — выпалил Туре после матча.

Я лично стоял рядом с ним с включенным диктофоном, когда он все это произносил. Наши английские коллеги были в полнейшем шоке: как же так, в стране, которая будет принимать ЧМ-2018, не победили расизм?! Российские журналисты были в не меньшем шоке: какие расистские выкрики?!

Фанаты ЦСКА на матче с «Манчестер Сити» Фото: www.globallookpress.com

Когда все начали разбираться в проблеме и активно ее обсуждать, оказалось, что расистских выкриков, и вообще каких-либо расистских действий, никто из журналистов не видел и не слышал. Более того, ничего подобного не видел и не слышал не только Леонид Слуцкий, но и главный тренер «горожан» Мануэль Пеллегрини, которым пришлось отвечать на вопросы о расизме во время пресс-конференции, вместо того, чтобы обсуждать перипетии матча. Более того, ничего не слышал и арбитр встречи, и даже делегат УЕФА, отказавшийся сделать соответствующую пометку в официальном протоколе матча. Не слышали оскорблений и российские фанаты. Ничего не слышали даже англичане, причем не те, сгрудившиеся в своем фанатском секторе, а те, которые купили билеты на разные места, раскиданные по стадиону.

У виска крутят пальцем Арсен Венгер и Жозе Моуриньо, недоумевают футбольные чиновники по всему миру. Друг по сборной «слонов» Яя туре, Сейду Думбия, выступающий в составе ЦСКА, также пребывает в состоянии шока, ведь он тоже не слышал никаких оскорблений. Да и как вообще фанаты ЦСКА могли оскорблять Яя, когда в их собственном клубе играет такой же «слон», которого они, правда, называют «носорогом».

Слышал оскорбления один только Яя Туре. Он убедил в этом СМИ. СМИ раструбили это на весь мир. В итоге УЕФА завел дисциплинарное дело, вызвал на объяснения главного арбитра матча и угрожает наказанием не только болельщикам ЦСКА, не только красно-синему клубу, но и всему российскому футболу.

И тут вспоминается еще один интернет-мем: «Почему, когда ты разговариваешь с Богом, это называется молитвой, а когда Бог с тобой – шизофренией?». Вот и с Яя Туре случилось что-то подобное. Не иначе, как глас извне услышал. Оскорбляющий голос, унижающий его достоинство. И слышал его один только Яя Туре.

Капитан «Манчестер Сити» Яя Туре Фото: www.globallookpress.com

Очень напоминает ситуацию с легендарным Францем Беккенбауэром, начавшим уверять всех, что к нему прилетали инопланетяне, назначили дату матча против сборной мира, от которого будет зависеть судьба всей земли. Многие поверили, что легенда мирового футбола сошел с ума. Но не сложно было догадаться, что Кайзер Франц просто запустил в прямом эфире вирусную рекламу одного из спортивных брендов. А вот понять, за какие коврижки продался английским СМИ Яя Туре — гораздо сложнее, ведь прямой выгоды от всей этой шумихи никто не получит…

И тем более обидно было все это слышать и теперь копаться во всей этой грязи, потому что начал все именно Яя Туре. Он, возможно, самый «свой» темнокожий футболист для российских болельщиков и журналистов во всей английской Премьер-лиге, за исключением, разве что, Питера Одемвингие. За год, проведенный в донецком «Металлурге» он отлично научился говорить по-русски и никогда не отказывал в интервью. О своем пребывании на Украине, где расистские настроения ничуть не менее радикальны, чем в России, он никогда негативно не высказывался.

Что с ним произошло? Неизвестно. Да и по большому счету не важно. Просто в мире стало на одного уважаемого человека меньше. А наш голубой шарик так и продолжит вертеться. ЦСКА продолжит играть в Лиге Чемпионов. Российские фанаты продолжат кидать на поле бананы, а чемпионат мира в 2018 году пройдет в России без Яя Туре, о котором к тому времени все благополучно позабудут.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы