Примерное время чтения: 12 минут
1072

Поменял бутсы на крест. Куда пропал футболист Алексей Сапогов?

Алексей Сапогов.
Алексей Сапогов. / Григорий Соколов / РИА Новости

В начале 2010-х Алексей Сапогов разрывал российский футбол — выходил в майке сборной, в составе «Волги» забивал «Спартаку» и ЦСКА. Сам мечтал перейти в «Ювентус», но внезапно завершил карьеру в 25 лет. Чем сейчас занимается нераскрывшаяся звезда?

«Я же его не задницей закатил»

Порой случается, что футболисты в России годами играют на высшем уровне, но вспомнить о них что-то по окончании карьеры не получается. Нападающий Алексей Сапогов провел за нижегородскую «Волгу» всего лишь один яркий сезон в 2012-13 г., но даже сейчас, спустя семь лет, практически любой болельщик вспомнит, кто это такой.

Никому не известного 24-летнего нападающего тренеры нижегородской команды отыскали в клубе второго российского дивизиона «Горняк» (Учалы). Там он провел хороший год, наколотив под два десятка мячей, справедливо получив шанс на повышение. И его дебют на высшем уровне вышел превосходным — он потрепал столичное «Динамо», а затем отличился в матчах против двух других столичных грандов — «Спартака» и ЦСКА. Всего за два месяца в девяти стартовых матчах за нижегородцев забил пять раз.

О Сапогове заговорили как о невероятном таланте, который удалось вытащить из подвалов российского футбола. Более того, главный тренер второй сборной России (была в те годы такая) Юрий Красножан вызвал нападающего на товарищеский матч со сборной Турции. И после этой игры об Алексее заговорила не только Россия, но и Европа. И вот почему.

В большом футболе так забивать не принято — это откровенное издевательство, если не унижение соперника. Вот как прокомментировал этот гол сам Сапогов.

«Сколько человек мне позвонили после матча? Около двадцати, наверное, если не считать журналистов. Кто-то прикалывался — типа не ободрал там голову или плечо? — но в основном все поздравили, сказали, что круто. Почувствовал, что после этого гола стал известнее, чем до него. Случались ли такие пижонские голы ранее? А вы считаете, он пижонский? Это не самое удачное слово. Скорее он был прикольным. В конце концов, я же его не задницей закатил. Просто я не боюсь играть на публику. Во второй лиге играл так же. Весь футбол настроен на достижение результата, на выполнение задач — зачастую не спортивными принципами, ты знаешь, о чем я. Поэтому в нашем чемпионате убивают в людях эту изюминку. Мне-то всегда пофиг было, что про меня говорят. Они просто говорят. А я знал, что мне надо делать свою работу и делать ее так, как я считаю нужным. Я рад, что такие моменты вызывают улыбку у болельщиков, доставляют удовольствие зрителям», — сказал Сапогов.

Мечта о «Ювентусе»

Другой эпизод, по которому запомнился болельщикам Алексей Сапогов, — мечта играть за «Ювентус». Футболисты нечасто признаются в чем-то сокровенном, а тем более что-то для этого предпринимают. Но это Сапогов, он не такой, как остальные.

«Я ездил на матч „Шахтер“ — „Ювентус“. У меня появилась идея передать диск с записью моих голов в „Ювентус“. Заехал в гостиницу, где жила команда, и попросил девушку, которая имела доступ к клубу, передать его главному тренеру Антонио Конте. Надеюсь, он диск получил», — признался Алексей в интервью «Совспорту».

Конечно, никакого продолжения данная история не получила — вряд ли Конте даже получил этот диск. Алексей переживал, а болельщики и журналисты потом часто подшучивали над ним, мол, форму «Юве» уже выдали?

Так совпало, что где-то после этих событий его карьера резко пошла на спад. По окончании сезона он хотел сделать шаг вперед в карьере, но продать его не смогли, да и «Волгу» пришлось покинуть. А здесь и решение о завершении карьеры в 25 лет пришло в голову.

Попытки вернуться в большой футбол спустя некоторое время не увенчались успехом. Его позвали на зимние сборы с «Анжи», но там он вскоре подрался с одним из авторитетных игроков команды Шамилем Асильдаровым, который сломал ему челюсть. Дальше была поездка в Латвию и один из любительских клубов Санкт-Петербурга, но на этом всё. Финиш.

Религия

Возможно, к таким грустным мыслям Сапогова подтолкнула религия. Один из его партнеров по «Волге» Алексей Кичин как-то рассказал в интервью, что Алексей был помешан на этом: «Сапогов жил со Славой Чадовым. Леха очень сильно ударился в христианство. Чадов жаловался постоянно. Мы приходили утром на взвешивание, а в массажном кабинете на кушетке спал Чадов. Мы спрашиваем: Слава, что ты здесь делаешь? А он: Леха запарил. Встает в 5 утра, будит меня и говорит: Выйди, пожалуйста, погуляй часок, а я помолюсь».

И действительно, в июле 2019 года многие болельщики обратили внимание на Instagram Сапогова, который он себе завел. Первая же фотография была на стадионе, но с иконой в руках. На следующей, опубликованной в тот же воскресный день, он призывал всех православных на Божественную литургию в 8:30 утра. Да и сам внешний вид Алексея говорил о том, что православие ему куда ближе, чем футбол, в который он когда-то играл.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы