2187

Подарок для Васи. Как футбольный ЦСКА огорчил Швейцарию

Игроки ПФК ЦСКА Александр Головин, Витиньо, Георги Миланов.
Игроки ПФК ЦСКА Александр Головин, Витиньо, Георги Миланов. РИА Новости

Самое удивительное в чудесах то, что иногда они случаются. Этот афоризм как нельзя лучше подходит к тому, что произошло 15 августа 2017 года в Берне, где в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов встречались местный клуб «Янг Бойз» и московский ЦСКА.

Творить чудеса армейцы стали на три дня раньше, когда менее чем за 10 минут до конца принципиального поединка со "Спартаком «перевернули его ход с ног на голову, вместо поражения 0:1 добившись волевой победы — 2:1. Однако в Швейцарии чудо пришло совсем с другой стороны. Но не будем забегать вперед.

Большой куш

Победа в раунде плей-офф Лиги чемпионов — это не просто возможность сыграть с лучшими клубами Европы, но и солидный денежный куш. Минимум 15 миллионов евро призовых, что для бюджета как ЦСКА, так и «Янг Бойз» огромное подспорье. Потому это был поединок не только за престиж, но и за деньги.

От матча в Берне российские эксперты ничего хорошего не ждали. «Молодые мальчики», а именно так игриво переводится название швейцарской команды, на своем стадионе играют очень хорошо. Это может подтвердить киевское «Динамо», в предыдущем раунде распрощавшееся с шансами на выступление в основном турнире Лиги чемпионов именно в Берне.

В помощь «Янг Бойз» были не только родные стены, но искусственный газон, к которому гостям необходимо какое-то время привыкать. Кроме того, если у ЦСКА три дня назад было дерби со «Спартаком», то швейцарцы провели не самый трудный поединок национального Кубка против команды, явно уступающей им в классе.

Юбиляр Березуцкий

Задача минимум для ЦСКА заключалась в том, чтобы не позволить «Янг Бойз» создать фору перед ответным матчем в Москве. Все, конечно, бывает, но вообще-то швейцарцы — типичный «домашний» коллектив, который в гостях играет куда скромнее, теряя часть своего куража и напора.

С первых же минут «Янг Бойз» попытались осадить ворота Акинфеева, однако защита работала надежно. Тренер армейцев Виктор Гончаренко сделал ставку на трио центральных защитников Игнашевич Васин Василий Березуцкий.

У Василия, к слову, был юбилей — 500-й матч в составе ЦСКА. На такие юбилеи принято делать дорогие подарки, и швейцарцы... Но мы опять забегаем вперед.

Напряжение «Янг Бойз» создавал, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Хуже было другое — у самих армейцев совершенно не ладилась контригра, а нападающие бегали впустую.

Young Boys.

Акинфеев спешит на помощь

Первый тайм завершился нулевой ничьей, а с началом второго болельщики «Янг Бойз» стали гнать своих любимцев в атаку. Игра проходила не по самому предпочтительному для швейцарцев сценарию.

ЦСКА не блистал, но гнул свою линию. Когда швейцарцы все-таки прорывались, на последнем рубеже хладнокровно действовал Акинфеев.

Высший пилотаж вратарь показал за несколько минут до конца встречи. После паса в штрафную армейцев швейцарец Оаро пробил в касание под перекладину. Это был верный гол, но каким-то немыслимым образом на пути мяча из ниоткуда вынырнула рука Акинфеева, отведя угрозу.

Шло компенсированное арбитром время, и матч завершался со счетом 0:0.

Да не оскудеет голова дающего

И здесь 22-летний защитник «Янг Бойз» Касим Нуху, очевидно, вспомнил о юбилее Василия Березуцкого, и решил сделать старшему коллеге по профессии роскошный подарок. Это единственное логичное объяснение тому, что произошло дальше.

На своей половине поля защитник, на которого армейцы не оказывали никакого давления, решил скинуть мяч головой своему вратарь. Голкипер швейцарцев как раз вышел из ворот, чтобы поскорее отправить мяч своим нападающим.

После кивка Нуху мяч пролетел мимо шокированного вратаря и как-то нехотя покатился в сторону ворот «Янг Бойз». Забег голкипера наперегонки с мячом закончился очень обидно — он догнал его и в падении попытался откинуть в сторону, но тот все равно заплз за линию ворот. 1:0 в пользу россиян.

Финальный свисток стадион встретил тишиной, которую прерывали лишь крики нескольких десятков счастливых болельщиков ЦСКА.

Из хода матча такой результат не вытекал, но счет, как говорится, на табло. Выездная победа сделала московских армейцев значительно ближе к желанной цели. Осталось только в ответном матче не сделать подарок «молодым мальчикам» из Швейцарии.