2528

Не спешите нас хоронить. Как ЦСКА вырвал победу в Швейцарии

Игрок ПФК ЦСКА Константин Кучаев и игрок ФК «Базель» Таулант Джака.
Игрок ПФК ЦСКА Константин Кучаев и игрок ФК «Базель» Таулант Джака. / Антон Денисов / РИА Новости

Перед матчем футбольной Лиги чемпионов со швейцарским «Базелем» у столичного ЦСКА было плохо все. Хронические проблемы с финансированием, неубедительная игра нападения, все чаще повторяющиеся ошибки возрастной обороны, бесконечная серия матчей ЛЧ, в которых пропускает Акинфеев...

«Каторжник» Витиньо и проклятия Акинфеева

Как, скажите, можно было на что-то надеяться, если перед поездкой в Швейцарию армейцы проиграли «Арсеналу» (не лондонскому, а тульскому)?

Попытки поиска хоть какого-то позитива неизменно приводили к одному аргументу: Дзагоев выздоравливает. Самый умный игрок российского футбола второго десятилетия XXI века залечил очередную травму. Впрочем, рассчитывать на то, что он сможет провести на поле весь матч, не приходилось.

Дзагоев действительно не вышел в стартовом составе, а остался на скамейке запасных. На поле же в первом тайме царила все та же зеленая тоска. ЦСКА пытался надежно обороняться, но при этом сам впереди не создавал почти ничего. Бразилец Витиньо, выдвинутый на позицию форварда, выглядел каторжником, приговоренным к самой тяжелой работе. Эффективность его деятельности была соответствующей.

«Базель» событий не форсировал, игроки были уверены, что забьют в любом случае. Так и получилось: на 32 минуте Эльюнусси вышел один на один с Акинфеевым, вратарь спас команду, но Дзуффи на добивании издевательски отправил мяч в сетку ворот — 1:0.

На крупном плане было видно, что вратарь армейцев в этот момент перебирает весь набор известных ему ругательств.

Последний довод Гончаренко

Пропущенный мяч заставил ЦСКА немного оживиться в атаке. Для Витиньо создали два неплохих момента, но армейский «каторжник» их благополучно испортил. С тем и ушли на перерыв.

В эти 15 минут журналисты, освещающие матч, обдумывали, как они будут сообщать в своих материалах о потере ЦСКА всех шансов на выход в плей-офф. Этот сценарий казался наиболее вероятным. Но у наставника армейцев Виктора Гончаренко было иное мнение.

Дзагоева отправили в бой, посадив на лавку Витинью. В обороне тренер поменял местами Березуцкого и Васина, а в атаке на место центрфорварда переместил Понтуса Вернблума: габаритный швед умеет зацепиться за мяч в борьбе с защитниками.

Эффект появился почти сразу: Кучаев мог сравнять счет ударом из пределов штрафной, но пробил чуть выше.

Вообще, молодой Константин Кучаев имеет все шансы стать открытием текущего сезона. По-спортивному злой и настойчивый полузащитник попортил игрокам «Базеля» немало крови. Игрок явно прогрессирует, что является одним из редких поводов для радости у нынешнего ЦСКА.

Спасибо, Марек!

А еще радует Акинфеев. Если бы не его блестящая игра при опасных ударах швейцарцев, которых было во втором тайме достаточно, то никаких шансов у ЦСКА не осталось бы.

А так они стали появляться, чему поспособствовал бывший игрок московского «Спартака» Марек Сухи. Защитник «Базеля» в условиях оживившегося нападения армейцев чувствовал себя не в своей тарелке, и его неловкое движение на 65 минуте обеспечило выход Дзагоева один на один с голкипером Вацликом. Прощать «Базель» Алан не стал, технично отправив мяч в ворота — 1:1.

Хозяева пребывали в недоумении, а ЦСКА проводил одну атаку за другой. Совершенно поплывший Сухи на 79 минуте сумел прервать передачу Вернблума в штрафную площадь, но сделал это так коряво, что мяч снова вернулся к армейскому шведу. Удар Понтуса вышел не то чтобы убойным, но достаточно неприятным, и дезориентированный вратарь «Базеля» справиться с ним не смог: 2:1 в пользу ЦСКА.

Будем бороться дальше

Хозяева побежали вперед, но легкости и уверености в их действиях уже не было. Армейцы же вцепились в свою победу бульдожьей хваткой.

Когда прозвучал финальный свисток, в стане «Базеля» наступила гоголевская немая сцена: поверить в то, что они проиграли ЦСКА, швейцарцы никак не могли.

У армейцев, в свою очередь, не было особого ликования: во-первых, все силы оставили в игре, а во-вторых, этот результат лишь позволил ЦСКА продолжить борьбу дальше.

Армейцы, набрав шесть очков, за два тура до окончания группового этапа ЛЧ делят второе-третье места с «Базелем». Впереди домашняя игра с «Бенфикой», а затем выезд в Манчестер.

Но, по крайней мере, в третьем московском матче Лиги чемпионов ЦСКА будет вести реальную борьбу за плей-офф, а не доигрывать турнир.

И с учетом нынешнего состояния дел в армейском клубе это действительно большой успех.