Примерное время чтения: 4 минуты
410

Музыкальный гол. в Москве прошёл фестиваль «Арт-футбол-Россия 2019»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Какой участковый нужен народу? 06/11/2019
art-football.ru

В честь Дня народного единства в Москве прошёл двухдневный фестиваль «Арт-футбол-Россия 2019». Как следует из названия, ради праздничного настроения объединили искусство и самый популярный вид спорта: в футбол сыграли артистические команды разных национальностей.

На ворота – в кепке

«В прошлом году мы впервые провели этот фестиваль, и очень удачно», – напомнил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. В этот раз успех по­вторился.

На турнире в манеже «Спартак» представили свою арт-футбольную мощь 12 регионов: Москва, Калмыкия, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Краснодарский край, Нижегородская, Омская, Ярославская, Свердловская и Воронежская области. В отдельные сборные объединились диаспоры Москвы и иностранные граждане, живущие в столице. Усиленно тренировалась перед фестивалем сборная популярных артистов, политиков и бизнесменов «Росич-Старко». 

Особый колорит фестивалю придала знаменательная дата. В конце октября любители футбола отметили 90 лет со дня рождения вратаря Льва Яшина. Его внук Василий Фролов пошёл по стопам деда, он тоже вратарь и участник турнира. Одной из команд – участниц фестиваля стала съёмочная группа фильма о легендарном советском футболисте: люди творчества вышли на поле, назвав свою команду «Чёрный паук» (таким прозвищем о­крестили знаменитого на весь мир голкипера болельщики и соперники). Другой спортивный коллектив взял себе имя «Лев Яшин». В его составе были знаменитые российские и зарубежные вратари, среди которых 79-летний Анзор Кавазашвили, дважды названный лучшим вратарём Советского Союза. «Приятно было встретиться с теми людьми, с которыми не виделся уже лет 20–30, потому что страна большая, разбросало всех», – сказал ветеран футбола, вратарь, заслуженный мастер спорта СССР Алексей Прудников. 

В команду голкиперов пригласили вратарей из других игровых видов спорта: гандбола, хоккея, хоккея с мячом, водного поло, мотобола и мини-футбола. Спортивный комментатор Виктор Гусев назвал гениальной идею собрать их в одну команду и посвятить игру Яшину – человеку, опередившему вратарскими умениями своё время. Главным отличительным элементом экипировки каждого вратаря, встававшего в ворота на фестивальных матчах, стал аналог яшинской кепки, знакомой каждому любителю футбола. «Кепка должна быть не новомодной, не в современном стиле, а той, настоящей, из времени Льва Яшина», – при подготовке фестиваля советовал В. Гусев. Пожелание учли.

Играть умеем

После заключительного матча в тот же день зрители сменили трибуны на зрительный зал театра «Градский Холл», а спортсмены переместились с футбольного поля на эту театральную сцену. Под предводительством президента фестиваля «Арт-футбол-Россия 2019» Михаила Боярского состоялся концерт, где извест­ные эстрадные исполнители показали: турнир не отобрал у них все силы. «Этот фестиваль – способ доказать, что наши артисты находятся в замечательной физической форме. Или хотя бы в хорошей, – уточнил композитор, исполнитель, заслуженный артист РФ Денис Майданов. – Мы действительно умеем играть в футбол. Я, например, занимался всё детство и юность. Спасибо нашей команде «Старко», что теперь это делаю на любительском уровне». Также певец подчеркнул, что фестиваль не только дань памяти Льву Яшину и другим героям футбола, но и замечательная творческая площадка для региональных артистов: «Они приехали показать себя на спортивной арене и выступить в ходе фестиваля на концертных площадках. Может быть, творческое общение, которое произошло в эти два дня, кому-то из них откроет дорогу в Москву, на большую сцену. Пусть это состоится!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы