Примерное время чтения: 5 минут
424

Кто возглавит «армию»? Топ-варианты замены для тренера ЦСКА Гончаренко

Сергей Овчинников.
Сергей Овчинников. / Aleksandr Kulebyakin / www.globallookpress.com

После поражения от «Зенита» 0:4 главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко уехал на родину в Белоруссию. Большая вероятность, что больше в команду он не вернется. А значит, президенту клуба Евгению Гинеру нужно искать замену. АиФ.ru помогает с выбором.

Сергей Овчинников

После поражения от «Зенита» 0:4 в первом туре после рестарта чемпионата РПЛ на пресс-конференцию с журналистами был отправлен помощник главного тренера Виктора Гончаренко Сергей Овчинников. Он сообщил, что у тренера подскочило давление и он плохо себя чувствует.

Чуть позже стало известно, что именно Овчинникову нужно будет готовить ЦСКА к субботнему матчу с «Динамо» в качестве «исполняющего обязанности». Выходит, знаменитый Босс — кандидат номер один на данный момент, чтобы полноценно возглавить армейский коллектив.

Сергей Овчинников работает в ЦСКА уже шесть лет — он свой человек в команде. Сначала помогал Леониду Слуцкому, затем Виктору Гончаренко. Не стоит забывать, что у него за спиной уже есть опыт самостоятельной работы главным тренером — в «Кубани», а также брянском и минском «Динамо».

Другой вопрос — захочет ли он сам возвращаться к работе, от которой отошел девять лет назад? Недавно в одном из интервью Босс признавался, что в ЦСКА его все устраивает и снова усаживаться в кресло главного его не тянет. Но одно дело слова, другое — вот она, эта возможность. Почему-то кажется, если в двух ближайших матчах с «Динамо» и «Спартаком» (если к тому времени вдруг не решит вернуться Гончаренко) у Овчинникова получится, то приставка «и. о.» сразу исчезнет с его должности.

Братья Березуцкие

Еще один из вариантов поискать главного тренера для команды среди своих — братья Алексей и Василий Березуцкие. Они уже успели получить тренерскую лицензию категории PRO и вполне готовы занять освобождающийся пост.

Более того, им было сделано соответствующее предложение, чтобы один официально стал главным, а другой вошел в тренерский штаб помощником. Оба проходили стажировку у Леонида Слуцкого в «Витессе» и хорошо представляют, что такое тренировочный процесс.

Но братья пока (?) отказались. Якобы они не готовы брать на себя такую ответственность, и роль помощников генерального директора клуба Романа Бабаева по спортивным вопросам их вполне устраивает. Впрочем, они могут еще передумать — шанс возглавить топ-клуб выпадает не так часто.

Сергей Игнашевич

Президент ЦСКА Евгений Гинер очень дорожит преемственностью в клубе. Не случайно в команде всю карьеру играет вратарь Игорь Акинфеев, столько лет провели те же братья Березуцкие и Сергей Игнашевич.

Последний, кстати, еще один вероятный кандидат на пост нового главного тренера. Тем более легенда клуба, в отличие от братьев уже имеет опыт самостоятельной работы в «Торпедо», которое возглавил в прошлом году. И если бы не досрочное окончание чемпионата, вполне мог за сезон вернуть команду в РПЛ.

Так что доверится рассудительному Игнашевичу, которому все знакомо в ЦСКА — один из достойных вариантов. Может быть, это случится не прямо сейчас, а по окончании сезона. Да и договориться с торпедовцами о компенсации наверняка не составит большого труда.

Юрий Семин

Теперь о сторонних вариантах. Кандидат, в которого сходу сложно поверить, — недавно со скандалом уволенный из «Локомотива» Юрий Семин. 73-летний специалист признался, что не собирается долго оставаться без работы и хочет всем доказать, что он еще на многое способен.

Правда, представить в одной лодке Гинера и Семина все-таки непросто. Палыча «ушли» из «Локо» в том числе за то, что он хотел завязать на себе всю трансферную политику. Но в ЦСКА такой фокус точно не пройдет, где тренера не подпускают к этим вопросам, хотя и спрашивают мнение о планируемых покупках. Но все равно —  было бы очень любопытно увидеть Семина в армейской команде.

Курбан Бердыев

Один из самых топовых российских тренеров 67-летний Курбан Бердыев уже год как без работы, когда покинул «Рубин». Нет сомнений, он ждет нового вызова и, как только появится возможность, примет его. Но данный вариант схож с семинским в том плане, что Бердыев привык все контролировать сам. В случае с ЦСКА этого быть не может. Но почему бы не отойти от привычных амбиций и просто заниматься тренировочным процессом? Вот и известный в прошлом футболист, а сейчас эксперт Роман Широков согласен с этим: «Если Бердыев хочет работать с ЦСКА и добиваться целей как тренер, то должен приходить и отвечать за матчи, тренировочный процесс. А если хочешь быть менеджером, то вакансий пока нет. Но связка Гинер — Бердыев в ЦСКА выглядит перспективно».

Иностранец

Наконец, Евгению Гинеру можно бросить взгляд в сторону Европы. Да, уже 11 лет у ЦСКА не было во главе иностранца, но почему бы не вернуться к этой практике? Причем можно попробовать специалиста, уже имевшего опыт работы в России. На поверхности кандидатуры экс-зенитовца Лучано Спаллетти или Унаи Эмери. Итальянец приводил к чемпионству «Зенит» (правда, там другие финансовые ресурсы), второй провалился в «Спартаке», но доказал свою тренерскую состоятельность в лондонском «Арсенале». Наверняка в голове у Гинера есть и другие варианты, с которыми молодой и амбициозный ЦСКА сможет бороться за место в зоне Лиги чемпионов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы