Примерное время чтения: 13 минут
338

Футбольная экзотика. Куда ступала нога российских игроков

По всему миру играют десятки российских футболистов, которые не сумели проявить себя на высшем уровне в ведущих чемпионатах. АиФ.ru разыскал русские фамилии в чемпионатах тех стран, где скорее можно оказаться туристом на отдыхе или в командировке по работе.

Никарагуа

На днях воспитанник краснодарского футбола Никита Солодченко подписал контакт с клубом «Депортиво Вальтер Ферретти» из Никарагуа. Он стал первым представителем российского футбола в этой стране. Местные СМИ не без юмора встретили данный трансфер, сопроводив статью о переходе 22-летнего игрока заголовком: «Для обеспечения водкой!»

В последнее время Солодченко играл за ряд испанских клубов из низших дивизионов, поскольку имеет гражданство этой страны. Но теперь, по всей видимости, он сделал шаг вперед, поскольку его новый клуб находится в элитном дивизионе чемпионата Никарагуа. Любопытно, что в первой же игре наш футболист сыграл против «Ювентуса». Но не итальянского, разумеется, а из столицы государства Манагуа.

ЮАР

Крайне любопытная история у еще одного российского игрока, который отправился покорять Африку. Обычно самые талантливые футболисты оттуда переезжают в Европу, но у Григория Гришина свой путь.

Воспитанник владимирского футбола попал в ЮАР вовсе не случайно. Дело в том, что его отец Дмитрий Гришин дважды выигрывал самый массовый и старейший супермарафон, который проводится с 1921 года между городами Дурбаном и Питермарицбургом. Его протяженность в разное время составляет от 87 до 89 километров. Приз за победу вручал лично президент Нельсон Мандела.

Так получилось, что сын марафонца остался в этой стране, подписав в 2016 году контракт с клубом «Юниверсити оф Претория». А в августе 2018 года он перешел в местный «Космос», где и играет по сей день на позиции центрального защитника. 

Григорию Гришину сейчас 22 года. Интересно, главный тренер сборной России Станислав Черчесов знает о его существовании?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Zumakulov Alim (@___zuma)

Тайвань

Нелегкая футбольная судьба помотала по миру уроженца Нальчика Алима Зумакулова. Начинал он в 2009 году на родине с выступления за юношеские команды Краснодара, потом поиграл в Прохладном и Кропоткине. В 2017 году возникло предложение перебраться в Монголию, что он и сделал, подписав контракт с командой «Селенге Пресс» из Улан-Батора. За последующие три сезона он сменил еще три команды, а с января 2020 года оказался в чемпионате Тайваня — в команде «Тайнань Сити».

Южная Корея

Еще один потенциальный игрок сборной России с лета прошлого года играет в чемпионате Южной Кореи. Уроженец Калмыкии Станислав Ильюченко в пять лет с родителями перебрался на историческую родину прадеда: в Германию. Там он пошел в футбол, нашел русскую жену и провел большую часть карьеры: с 2011 по 2019 год. Начинал он в девятой любительской немецкой лиге, но сумел добраться до второй Бундеслиги в команде «Дуйсбург», на которую ходили по 30 тысяч человек на каждый матч. 

Однако в прошлом году он по совету друга решил попробовать себя в Азии, хотя имел несколько предложений из России. За полгода в корейском клубе «Пхохан Стилерс» нападающий забил уже 7 мячей и отдал три передачи. В клубе им очень довольны, а сам Станислав признается, что ему тоже очень нравится в Южной Корее. Игрок готов был даже попробовать традиционное блюдо из собак, но не получилось. 

Интересно, что Ильюченко не первый русский футболист в этой стране. С 1996 по 2007 и с 2012 по 2013 год в Южной Корее за разные клубы выступал сибиряк Денис Лактионов. На его счету есть 2 матча за сборную России. Также Денис в 2003 году получил корейское гражданство и взял себе имя Ли Сон Нам.

Вьетнам

Родион Дьяченко родился в Ставропольском крае, но еще школьником вместе с родителями переехал в США, где и увлекся футболом. Долгое время он выступал за различные университетские команды, пока не подписал контракт с командой из главной футбольной американской лиги (МЛС) «Ди Си Юнайтед». Однако карьера не задалась, и через три года Родион искал счастья в чемпионатах Таиланда и Малайзии. С 2016 года нападающий играет в чемпионате Вьетнама: он выступал за команды «Куангнинь», «Хошимин» и «Кантхо». Сейчас ему 36 лет, скорее всего, он проводит свой последний сезон.

Кипр

Перенесемся из Азии в Европу. Воспитанник питерского футбола Михаил Кизеев отправился поближе к морю: в кипрский клуб «Акритас Хлоракас», выступающий во втором дивизионе. 22-летнему вратарю не удалось пробиться в состав «Зенита», а потому пришлось искать другие варианты продолжения карьеры. К тому же на Кипре можно совместить игру в футбол и отдых: ежегодно сотни тысяч туристов посещают остров в Средиземном море.

Люксембург

В совсем экзотической по футбольным меркам стране выступает родившийся в России Максим Савухин. Играет 22-летний полузащитник за полулюбительскую команду «Ред Стар Мерл-Белейр».

Где еще играют наши?

По всему миру играет достаточно много российских футболистов. В настоящее время в США выступает четыре наших легионера: Валерий Сарамутин, Владимир Бабаев, Филипп Богданов и Михаил Радченко. Хотя США никак не назовешь экзотической страной, но для футболистов из России это именно так.

«Колония» из десяти российских игроков образовалось в чемпионате Монголии, семерых принял у себя чемпионат Кыргызстана, пятеро наших соотечественников пылят сейчас в Таджикистане.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы