Примерное время чтения: 1 минута
891

ФИФА задумалась о сокращении времени футбольных матчей до 60 минут

Москва, 6 мая - АиФ-Москва.

Международная федерация футбола (ФИФА) и Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) изучают вопрос о введении чистого игрового времени и сокращении матча до 60 минут, сообщил в своей колонке в Daily Mail бывший арбитр ФИФА Марк Клаттенбург.

«Я думаю, что всему этому есть решение, и это 60-минутные матчи с секундомером — идея, которую в настоящее время рассматривают Пьерлуиджи Коллина, ФИФА и IFAB. Это работает в баскетболе и может сработать и в футболе», – написал он.

Идея о введении чистого времени заключается в том, что часы будут приостанавливаться во время задержек, в их числе – выход мяча из игры, травма игрока, выдача желтой или красной карточки, разговор и т.п.

«Таким образом, каждая игра длилась бы одинаково долго, и мы бы избавились от этого противоречия», – сказал Клаттенбург. Он пояснил, что противоречие заключается в том, что время, которое арбитры добавляют к основному времени, не регламентируется. Из-за этого часто возникают спорные ситуации.

Экс-арбитр добавил, что в текущем сезоне Английской Премьер-лиги среднее время нахождения мяча в игре составило 55 минут 3 секунды.

Напомним, ранее УЕФА запретила российским клубам играть в следующем сезоне в еврокубках, а мужским сборным — в Лиге наций и чемпионате Европы до 21 года. Женская сборная пропустит чемпионат Европы 2022 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы